Natessance Olio dolce di mandorle bio olio puro 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Olio 100% puro di mandorle dolci bio dalle proprietà nutritive
- Ideale per le pelli secche o che necessitano di comfort
- Nutre in profondità, lenitivo per viso e corpo
- Texture leggera e assorbimento rapido senza residui grassi
- Adatto a tutti i tipi di pelle, anche sensibili
Natessance Olio dolce di mandorle bio olio puro è l’alleato ideale per una pelle profondamente nutrita e lenita. Questo olio vegetale, prezioso e versatile, si adatta a tutti i tipi di pelle, anche le più sensibili, regalando morbidezza e comfort ogni giorno.
Purezza e naturalità certificate
Questo olio 100% puro e biologico viene estratto con cura per preservare le sue proprietà nutritive e riparatrici. Ricco di acidi grassi essenziali e vitamine, penetra rapidamente senza lasciare una sensazione grassa, ripristinando la barriera lipidica della pelle. La sua origine bio garantisce una qualità ineccepibile, senza additivi né trattamenti chimici, per una routine di bellezza naturale e rispettosa della pelle.
Una cura universale e lenitiva
L’olio dolce di mandorle Natessance si distingue per la sua texture leggera e il profumo delicato, ideali per un’applicazione quotidiana. È perfetto per pelli secche, irritate o fragili e può essere utilizzato anche per ammorbidire le zone ruvide come gomiti o talloni. La sua azione idratante e ammorbidente lo rende anche una scelta privilegiata per i massaggi, offrendo una sensazione di benessere immediato.
Questa cura senza tempo unisce semplicità ed efficacia, per una bellezza naturale che si preserva nel tempo.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come utilizzare l'Olio dolce di mandorle bio Natessance?
Usa questo olio per uso interno o esterno. In cucina, aggiungi fino a 2 cucchiaini al giorno ai tuoi piatti freddi. Per la pelle, applicalo quotidianamente su viso, mani o corpo con un leggero massaggio.
Conservalo al riparo da luce e fonti di calore. Il colore può variare a seconda del raccolto, senza influire sulla qualità del prodotto.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Ingredienti: huile d'amande douce*; antiossidante: tocopheroli naturali, huile de tournesol
*Ingredienti provenienti da Agricoltura Biologica
Formulato con: Olio vergine di mandorle dolci biologico spremuto a freddo, 0,1% di vitamina E naturale (50% di tocopherolo, 50% di huile de tournesol)
Valori nutrizionali medi per 100 ml:
| Energia | 3378 kJ / 822 kcal |
| Grassi | 91,3 g |
| di cui acidi grassi saturi | 7,5 g |
| di cui acidi grassi monoinsaturi | 63,8 g |
| Carboidrati | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| Proteine | 0 g |
| Sale | 0 g |
Prodotti correlati
-
NatessanceNatessance Bebe Olio dolce di mandorle per tutta la famiglia 100 ml
L’olio dolce di mandorle arricchito con vitamina E nutre e ammorbidisce intensamente le pelli secche o delicate.
(18)5,39 €53,90 €/l -
GilbertGilbert Olio di Mandorla dolce 60 ml
Gilbert
Il bambino
Olio di Mandorla dolce
Trattamento nutriente e ammorbidente
Pelle Sensibile
Cuoio capelluto secco e fragile
60ml(19)3,29 €54,83 €/l -
Bio Promo
MelvitaMelvita Olio di mandorle dolci addolcente e idratante bio 50 ml
L'olio di mandorle dolci bio nutre, aiuta ad addolcire e a proteggere la pelle dalla secchezza, lasciandola subito idratata e confortevole.
(4)9,64 €192,80 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Bebe Olio di mandorle dolci bio 50 ml
Lenisce e nutre le pelli secche o irritate, anche quelle dei bambini, grazie alla sua texture leggera arricchita con vitamina E.
(8)5,05 €101,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Olio di borragine bio olio puro 50 ml
Nutre e protegge la pelle grazie all’elevato contenuto di acidi grassi essenziali derivati dalla borragine bio.
(3)9,67 €193,40 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Olio di enotera bio olio puro ammorbidisce 50 ml
Ricco di omega 6, questo olio vegetale bio spremuto a freddo nutre e protegge la pelle in profondità.
(4)8,67 €173,40 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Olio di nocciola bio olio puro 100 ml
Nutre e protegge la pelle in profondità grazie all’elevato contenuto di omega 9 di origine vegetale.
(1)9,89 €98,90 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Ricino Olio biologico equosolidale puro fortificante e rigenerante 250 ml
Nutre e rigenera i capelli secchi o danneggiati stimolando la crescita di ciglia, sopracciglia e unghie per una bellezza rinforzata.
(4)15,18 €60,72 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Olio di Enotera Vegetale 50 ml
PRANAROM
Olio vegetale
Enotera
Oenothera biennis
Agricoltura biologica
Integratore alimentare
50ml(9)6,58 €131,60 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Jojoba vegetale biologico 100ml
Attiva il metabolismo dell'alastina e regola la secrezione di sebo.
(24)18,25 €182,50 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;