Propos'Nature Olio di nocciola vegetale biologico 100ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
PROPOS'NATURE
Olio vegetale Bio
Nocciola
Astringente, seboregolatore, tonico per la Circolazione, cicatrizzante, protettivo, nutriente, ammorbidente ed emolliente
Prima spremitura a freddo
100% puro e naturale
Cosmetici biologici
Pelle problematica, fragile, mista o grassa, mani e piedi danneggiati
100 ml
Ultra ricco di acido oleico, vitamina E e fonte di omega 6, l'olio vegetale di nocciola è stabile all'ossidazione, non lascia una pellicola grassa e penetra molto rapidamente nella pelle.
Molto leggero, moderatamente astringente e noto per equilibrare le secrezioni di sebo, è l'alleato perfetto per le pelli da miste a grasse, irritate e/o problematiche.
È ideale anche per le pelli arrossate.
Un olio per pelli grasse.
La nocciola è il frutto oleoso con il più alto contenuto di lipidi.
Molto piacevole al tatto e non untuoso, questo olio di nocciola ha un sapore e un odore eccezionalmente gradevoli ed è ottenuto da nocciole provenienti principalmente dal bacino del Mediterraneo.
È ideale per le pelli da miste a grasse e/o problematiche.
Grazie alle sue interessanti proprietà reologiche, è ideale per il massaggio Care+ è molto fluido, non unge e combina elasticità e penetrazione.
info@propos-nature.com
Propos’Nature
Z.A. du Grand Pont – rue Gutenberg
13640 La Roque d’Antheron
Tél : (+33)4 42 28 59 00
Modalità d'uso
pure o in miscela (con oli essenziali, altri oli vegetali o principi attivi oleosi), come olio di base per il massaggio o come fase grassa di un'emulsione.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: olio di semi di Corylus avellana.
Biologico, il 100% degli ingredienti proviene da agricoltura biologica. Processo di produzione controllato. Caratteristiche certificate da Bureau Veritas Certification France, secondo la norma I-305 disponibile su www.qualité-france.com
Principali acidi grassi essenziali polinsaturi :
acido linoleico (C18:2): dall'8 al 25%
acido alfa-linolenico (C18:3): 0,6% Maxi
Principali acidi grassi monoinsaturi :
acido palmitoleico (C16:1): 0,3% Maxi
acido oleico (C18:1): 66-83% max
Principali acidi grassi saturi :
acido palmitico (C16:0): dal 5 al 9% max
acido miristico (C14:4): max. 0,1
acido stearico (C18:0): dall'1 al 4% max
acido arachidico (C20:0): Maxi 0,3
Contenuto di Vitamine E (mg/100g): da 40 a 50
Olio vegetale poco sensibile all'ossidazione.
Conservare al riparo da aria, calore e luce.
Prodotti correlati
-
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di mandorla dolce biologico 100ml
Olio di mandorle dolci biologico altamente nutriente.
(8)13,96 €139,60 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Calendula Bio (macerato oleoso) 100ml
La Calendula è oggi utilizzata per lenire i piccoli dolori della vita quotidiana.
(9)13,19 €131,90 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Ricino Vegetale Biologico 100ml
PROPOS'NATURE
Olio di Ricino biologico
Ricinus communis
Principale alleato della pelle (unghie, ciglia, sopracciglia, Capelli)
Rinomato per rafforzare le unghie, accelerare la crescita dei capelli e delle ciglia, rendere i capelli più forti, più spessi e più lucenti
Rigenerante, ammorbidente, cicatrizzante e nutriente
Prima spremitura a freddo
100% puro e naturale
Pelli fragili e problematiche, ma anche capelli danneggiati e secchi
100 ml(40)5,82 €58,20 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Jojoba vegetale biologico 100ml
Attiva il metabolismo dell'alastina e regola la secrezione di sebo.
(24)18,25 €182,50 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Nigella Vegetale Biologico 100ml
Purificante, fortificante, protettivo, lenitivo, curativo, rigenerante.
(9)10,99 €109,90 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Macerato oleoso di monoi biologico 50ml
Macerato oleoso Monoï biologico e naturale 50ml.
(1)11,98 €239,60 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Ricino biologico 50ml
Olio di Ricino Bio 50ml rinomato per le sue proprietà rigeneranti e nutrienti.
(1)5,16 €103,20 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio essenziale di cedro dell'Atlante bio 10 ml
Olio essenziale 100% puro e naturale ottenuto per distillazione a vapore del legno di Cedrus Atlantica.
(1)20,34 €2.034,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Di Lavanda Bio 10ml
L'olio essenziale alla lavanda è caratterizzato da un profumo delicato.
(37)5,25 € 6,55 €525,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Limone biologico 10ml
L'olio essenziale di Limone ha un tipico profumo fresco e acidulo.
(21)3,48 € 4,36 €348,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;