Propos'Nature Olio vegetale noccioli di albicocca bio 100ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
PROPOS'NATURE
Olio vegetale Bio
Noccioli di albicocca
Rassodante, tonificante, rigenerante, Rivitalizzante, luminoso e sano
Anti-età, anti-rughe, nutriente, ammorbidente ed emolliente
100% puro e naturale
Prima spremitura a freddo
Cosmetici biologici
Pelle spenta, secca, stanca e matura
100 ml
Ricchissimo di vitamina A e acido linoleico, l'Olio di nocciolo di albicocca tonifica, rassoda, ammorbidisce e dona una sana luminosità.
È l'alleato perfetto per le pelli mature, spente e stanche.
Altamente penetrante, restituisce luminosità e tono alla pelle, rigenerandola e ritardando gli effetti dell'invecchiamento. Olio vegetale Anti-età, è ottimo anche come olio abbronzante.
Il segreto dell'Himalaya
Albero relativamente piccolo, l'albicocco prospera nelle zone temperate e nei climi continentali dell'Europa. L'olio vegetale viene estratto dalla mandorla all'interno del nocciolo dell'albicocca. Questi noccioli costituiscono il 20% del peso del nocciolo e contengono il 40-50% di olio, noto per le sue proprietà anti-invecchiamento. L'albicocca e il suo olio sono stati a lungo consumati dagli Hounza, un popolo himalayano famoso per la sua longevità e la sua sorprendente resistenza alle malattie, e sono stati utilizzati per l'igiene e la cucina e per i prodotti di bellezza anti-età.
Uso cosmetico :
- Pelle secca
- Pelle spenta
- Pelle stanca
- Pelle matura
- Capelli secchi e sfibrati
- Oli per l'abbronzatura
info@propos-nature.com
Propos’Nature
Z.A. du Grand Pont – rue Gutenberg
13640 La Roque d’Antheron
Tél : (+33)4 42 28 59 00
Modalità d'uso
Come olio base per il massaggio o come fase grassa di un'emulsione.
Conservazione: 1 anno dopo l'apertura.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Formula INCI: Olio di nocciolo di Prunus armeniaca.
Biologico, il 100% degli ingredienti proviene da agricoltura biologica.
Processo di produzione controllato.
Caratteristiche certificate da Bureau Veritas Certification France, in conformità alla norma I-305 disponibile su www.qualité-france.com.
Principali acidi grassi essenziali polinsaturi
acido linoleico (C18:2): dal 20% al 34
acido alfa-linolenico (C18:3): 1% Maxi
Principali acidi grassi monoinsaturi
acido oleico (C18:1): 60-74
Principali acidi grassi saturi
acido palmitico (C16:0): dal 4 all'8% max
acido stearico (C18:0): 3% maxi
Contenuto di Vitamine E (mg/100g): da 2 a 6
Olio vegetale poco sensibile all'ossidazione.
Conservare al riparo da aria, calore e luce.
Prodotti correlati
-
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Olio di borragine biologico 50 ml
PRANAROM
Olio vegetale
Oli di Bellezza e Salute
Borago officinalis
Cosmetici biologici
Integratore alimentare
50ml(10)8,67 €173,40 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Olio essenziale di Geranio bio 5 ml
Dolce e fruttato, il profumo dell'olio essenziale di geranio ricorda quello della rosa.
(6)4,54 € 5,69 €908,00 €/l -
Bio
NaturadoNaturado 100% Olio di Argan Bio e Puro 50ml
Proprietà ancestrali anti-età, cura delle unghie e dei capelli, per la pelle secca.
(0)9,78 €195,60 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio Vegetale De Paquerette Bio (macerato oleoso) 100ml
Il macerato di olio di margherite, noto anche come macerato di Bellis, modella, rassoda e compatta il tessuto cutaneo.
(17)14,73 €147,30 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Monoi De Tahiti A.o Brut Macerato oleoso 100 ml
Estratto oleoso ottenuto dalla macerazione dei fiori di Tiaré in olio di cocco.
(3)17,37 €173,70 €/l -
-20% Bio Vegan
PuressentielPuressentiel Oli vegetali Cocco biologico 100ml
Protettivo, lipidico e Riparatore, l'Olio di Cocco Biologico Puressentiel è il trattamento naturale Ultra-protettivo ideale per pelle e capelli.
(2)7,92 € 9,89 €79,20 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Di nocciolo di albicocca biologico 100 ml
Olio vegetale di nocciolo di albicocca Bio, 100% puro e naturale.
(3)13,08 €130,80 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio essenziale di cedro dell'Atlante bio 10 ml
Olio essenziale 100% puro e naturale ottenuto per distillazione a vapore del legno di Cedrus Atlantica.
(1)20,34 €2.034,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Pranarom Olio Vegetale Di Argan 50ml
Olio anti-età che protegge e rivitalizza la pelle e i capelli.
(35)6,58 €131,60 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Di Lavanda Bio 10ml
L'olio essenziale alla lavanda è caratterizzato da un profumo delicato.
(37)5,25 € 6,55 €525,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;