Laboratoires De Biarritz Océane Olio secco per viso, corpo e capelli 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 106.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con oli bio di camelina, girasole, prugna e canapa
- Nutre e protegge pelle, capelli e viso ogni giorno
- Regala morbidezza ed elasticità grazie all’estratto di alga bruna
- Texture asciutta ultra-leggere e assorbimento rapido senza effetto grasso
- Adatto a tutti i tipi di pelle e capelli, anche sensibili
L’Olio secco Océane di Laboratoires De Biarritz incarna l’unione perfetta tra sensualità ed efficacia per una pelle sublime ogni giorno. Questo trattamento multiuso, certificato bio, si adatta a ogni esigenza rispettando l’equilibrio naturale della pelle.
Quattro oli vegetali bio in sinergia
Formulato con un quattro oli vegetali bio – camelina, girasole, prugna e canapa –, questo olio secco nutre in profondità senza lasciare una sensazione grassa. Arricchito con estratti di alghe brune, rafforza elasticità e morbidezza per una pelle visibilmente più soda e luminosa. Il suo approccio 100% naturale assicura una tollerabilità ottimale, anche per le pelli sensibili.
Una texture leggera e sensorialmente piacevole
Il suo tocco asciutto e ad assorbimento rapido lo rende un alleato di bellezza versatile: viso, corpo o capelli, l’applicazione diventa un momento di puro piacere. L’assenza di residui appiccicosi e la sua fragranza delicata lo trasformano in un prodotto indispensabile per una routine minimalista ed efficace. Ideale dopo la doccia o per un massaggio, si integra naturalmente in ogni rituale di bellezza.
Questo olio bio ridefinisce l’arte del trattamento multiuso, unendo performance e rispetto per la pelle.
Modalità d'uso
Come usare l'Olio secco Océane di Laboratoires De Biarritz?
Questo olio versatile si usa su viso, capelli e corpo secondo le tue esigenze. Sul viso, applica alcune gocce al mattino e/o alla sera prima della crema. Per i capelli, distribuiscilo sulle punte secche o come maschera nutritiva prima dello shampoo. Sul corpo, stendilo dopo la doccia sulla pelle umida o asciutta con massaggi circolari per un assorbimento rapido.
Consiglio: il suo formato leggero permette un'applicazione facile senza effetto grasso.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Coconut Alkanes, Helianthus Annuus Seed Oil *, Coco-Caprylate/Caprate, Parfum, Prunus Domestica Seed Oil*, Cannabis Sativa Seed Oil *, Camelina Sativa Seed Oil *, Alaria Esculenta Extract, Caprylic/Capric Triglyceride, Tocopherol, Linalool, Vanillin, Geraniol, Benzyl Benzoate, Citrus Aurantium Peel Oil, Limonene, Benzaldehyde, Methyl Salicylate, Benzyl Alcohol
*Ingredienti da Agricoltura Biologica
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Il 100% degli ingredienti è di origine naturale.
Il 37% degli ingredienti è da Agricoltura Biologica.
Certificato COSMOS ORGANIC da ECOCERT Greenlife secondo il disciplinare COSMOS.
Uso esterno
Prodotti correlati
-
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Trattamenti Riparatori Crema Riparatrice Biologica Pelle irritata o reattiva 40 ml
Scoprite la Crema Riparatrice Biologica, ideale per tutte le irritazioni quotidiane. Può essere utilizzata da neonati, bambini e adulti, nonché da donne in gravidanza e in fase di allattamento.
(22)10,88 €272,00 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Trattamenti Riparatori Lozione biologica Riparatore e asciugatore di pelle irritata 40 ml
Scoprite la Lozione Riparatore certificata Bio, un vero e proprio trattamento per le irritazioni in ambienti umidi. Adatta a neonati, bambini e adulti. La Lozione asciuga, ripara e purifica la pelle irritata.
(5)10,99 €274,75 €/l -
Bio Vegan
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Océane Gommage Bio 200ml
Le gommage exfolie et lisse le grain de peau.
(2)19,25 €96,25 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Trattamenti Riparatori Crema Riparatore biologica Ripara e idrata 40 ml
Avete tatuaggi o state pensando di farli? Scoprite Post-Tatouage Riparatore Cream, il prodotto completo per la cura della pelle che garantisce risultati estetici ottimali.
(2)9,78 €244,50 €/l -
-20% Bio
CoslysCoslys Corpo Crema neutra biologica per tutta la famiglia 200 ml
La Crema di soia neutra di Coslys è un prodotto multiuso per la cura della pelle più sensibile e fragile.
(0)8,71 € 10,89 €43,55 €/l -
Bio
Esaurito -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Trattamenti Riparatori Crema Riparatrice Biologica Pelle irritata o reattiva 100ml
Scoprite la Crema Riparatrice Biologica, ideale per tutte le irritazioni quotidiane. Può essere utilizzata da neonati, bambini e adulti, nonché da donne in gravidanza e in fase di allattamento.
(10)17,04 €170,40 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Crema corpo bio 200 ml
Scopri la Crema corpo bio Laboratoires De Biarritz, certificata e arricchita con le proprietà idratanti e nutritive dell’Ocean Therapy.
(14)14,19 €70,95 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Nutritive Latte nutriente riparatore corpo bio per pelli secche 400 ml
Il latte nutriente Riparatore Jonzac idrata intensamente il corpo.
(25)13,74 €34,35 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Lozione per il corpo all'Aloe Vera Enotera Bio 500ml
La Lozione Corpo Rassodante di Cattier idrata, rassoda e previene l'invecchiamento della pelle.
(43)8,93 € 11,18 €17,86 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.64ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;