Ophtalmic Hydrofeel Gocce oculari per occhi secchi e allergici 10 mL
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.08ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Gocce oculari Occhi Secchi e Allergici 10 ml
- Dispositivo medico formulato con HPMC, glicerolo e ialuronato di sodio allo 0,12%
- Idrata, lubrifica e lenisce gli occhi secchi e irritati; allevia i sintomi allergici
- Senza conservanti grazie al flacone con valvola antiritorno che mantiene la sterilità
- Compatibile con lenti a contatto, per un uso quotidiano sicuro
- Leggere attentamente il foglietto illustrativo
- Dispositivo medico
ophtalmic@ophtalmic.fr
Ophtalmic
Paris Nord II - Bâtiment Eddington
33 rue des Vanesses
CS 55306 Villepinte
95 940 ROISSY CDG Cedex, France
Tél : +33 1 49 90 75 00
Modalità d'uso
Lavera e asciuga accuratamente le mani prima dell'uso
Rimuovere il cappuccio di protezione
Spremere il contenitore e somministrare due gocce in ciascun occhio, salvo diversa prescrizione;
Dopo la prima goccia, attendere qualche secondo prima di spremere nuovamente il flacone. Questo permette all'aria di tornare nel sistema, facilitando l'erogazione della goccia successiva Dopo l'uso, agitare il flacone per rimuovere il prodotto in eccesso prima di rimettere il tappo sul contenitore;
Richiudere immediatamente il flacone con il tappo dopo l'uso;
Se il flacone si schiaccia dopo l'uso, attendere che ritorni alla sua forma originale prima di richiuderlo con il tappo; Non toccare la punta dell'applicatore, nemmeno con gli Occhi o con le dita;
Il prodotto può essere riutilizzato entro tre mesi dalla prima apertura.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione: sale sodico di acido ialuronico 0,12%, acido rosmarinico (estratto di Coleus forskohlii) 0,020%, allantoina, idrossipropilmetilcellulosa, glicerina, vitamina B12 0,010%, sodio fosfato monobasico monoidrato, sodio fosfato bibasico dodecaidrato, sodio cloruro, acqua per iniezioni.
Uso esterno oftalmico solo per un singolo paziente non utilizzare il prodotto se la confezione è danneggiata o se non è perfettamente chiusa al primo utilizzo non utilizzare il prodotto se durante l'applicazione si notano particelle e/o alterazioni del colore della soluzione non toccare l'occhio o qualsiasi altra superficie con la punta del contenitore non utilizzare in caso di incompatibilità nota con uno dei componenti del preparato in caso di grave danno allo strato trasparente esterno dell'occhio (la cornea), i fosfati presenti in questo prodotto possono, in casi molto rari, causare macchie opache dovute all'accumulo di calcio durante il trattamento Non sono state segnalate interazioni con farmaci o altri colliri, tuttavia, si consiglia di attendere 15 minuti prima di somministrare qualsiasi altro tipo di collirio Se si avvertono disturbi durante l'uso, interrompere il trattamento e consultare un medico Non utilizzare il prodotto dopo la data di scadenza indicata sulla confezione Smaltire il prodotto in conformità con le norme locali sulla gestione dei rifiuti Tenere fuori dalla portata dei bambini In caso di gravidanza o di allattamento, consultare il medico prima dell'uso Non ingerire Non cercare di svitare o forzare la punta del flacone Segnalare al produttore e all'autorità competente dello Stato membro dell'utilizzatore qualsiasi incidente grave che coinvolga il dispositivo
Domande frequenti
Perché usare le gocce Ophtalmic Hydrofeel Occhi secchi e allergici?
Queste gocce oftalmiche sono formulate per alleviare in modo duraturo i sintomi della secchezza oculare e delle irritazioni allergiche. Grazie alla presenza di Ectoina, una molecola naturale protettiva, la soluzione contribuisce a stabilizzare il film lacrimale, a ridurre l'infiammazione della congiuntiva e ad attenuare il prurito e le arrossature causati dagli allergeni.
Questo prodotto è compatibile con l'uso delle lenti a contatto?
Sì, questa soluzione lubrificante può essere instillata direttamente nell'occhio anche indossando le lenti a contatto, sia morbide che rigide. Migliora il comfort di utilizzo reidratando la superficie della lente, il che risulta particolarmente utile a fine giornata o in ambienti secchi.
Per quanto tempo si può conservare il flacone dopo l'apertura?
Grazie al suo sistema di flacone specifico che impedisce la contaminazione batterica, questo prodotto può generalmente essere utilizzato fino a 3 mesi dopo l'apertura. Si consiglia comunque di verificare la data limite indicata sulla confezione e di conservare il flacone lontano da fonti di calore.
Si può usare questo prodotto nei bambini?
La composizione delicata e senza conservatori di questo dispositivo medico ne consente generalmente l'utilizzo nei bambini per alleviare le irritazioni oculari. Tuttavia, per i neonati o i bambini molto piccoli, è preferibile consultare il pediatra o il farmacista prima della prima somministrazione.
Questa soluzione contiene conservanti?
No, Ophtalmic Hydrofeel è formulato senza conservanti. Questa caratteristica garantisce un'elevata tollerabilità, anche per gli occhi più sensibili o in caso di utilizzo frequente. L'assenza di agenti conservanti chimici contribuisce a limitare il rischio di irritazione della cornea nel lungo periodo.
Prodotti correlati
-
HerbalgemHerbalgem Optigem Spray palpebrale lenitivo e idratante 10ml
Lo Spray per le palpebre Optigem di Herbalgem lenisce le palpebre stanche
(4)7,69 €769,00 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Collyrio lubrificante Vismed Multi 15 ml
Allevia la sensazione di secchezza oculare grazie all'acido ialuronico per un comfort e un'idratazione duraturi.
(1)13,98 €932,00 €/lEsaurito -
DensmoreDensmore Oftalmologia Soluzione oftalmica Keradrop 5 ml
Soluzione oftalmica Densmore Keradrop per alleviare i fastidi agli occhi. Per adulti e bambini.
(11)10,99 €2.198,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Tripla azione Secchezza e Stanchezza Notte 10ml
Aqualarm Tripla Azione può essere utilizzato per trattare la secchezza oculare
(10)9,89 €989,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Bloxallergie Congiuntivite allergica x10ml
Bloxallergie è una soluzione oftalmica che aiuta a ridurre l'infiammazione, stabilizzare le membrane e idratare.
(4)7,69 €769,00 €/l -
AlconAlcon Systane Gocce oculari lubrificanti Ultra 10ml
SYSTANETM Ultra Lubrificante è un trattamento per l'occhio secco che allevia temporaneamente il bruciore e l'irritazione dovuti alla secchezza oculare.
(1)10,35 €1.035,00 €/l -
AlconAlcon Systane Gocce oculari lubrificanti Balance Equilibrio 10ml
Systane™ BALANCE, Gocce oculari lubrificanti è un trattamento per l'occhio secco che allevia temporaneamente il bruciore e l'irritazione dell'occhio secco.
(2)12,75 €1.275,00 €/l -
OphtalmicOphtalmic Hydrofeel Salviette per l'igiene delle palpebre x20
Salviette per l'igiene delle palpebre senza conservanti compatibili con le lenti a contatto(0)10,46 €0,52 €/u -
DacryoDacryo Idratante per occhi secchi 10ml
Dacryo: idrata e rinfresca gli Occhi secchi e stanchi.
(6)9,46 €946,00 €/l -
TheaThea Garze Sterili Igiene delle Palpebre X20 Blephaclean
Igiene quotidiana delle palpebre e della pelle sensibile
(19)11,76 €
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.46ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;