Vetoquinol Flexadin Osteoartrite Cane e Gatto 90 compresse
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 136.79ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Vetoquinol
Flexadin
Osteoartrite
Glucosamina, condroitina e arpagofito
Cane e Gatto
Alimento complementare
90 compresse
Peso netto: 198 g
Aiuta a mantenere l'integrità della cartilagine articolare, in particolare nei periodi di crescita e invecchiamento.
Supporta il metabolismo articolare in caso di osteoartrite.
Per ottenere risultati ottimali, seguire una dieta adeguata.
Contiene glucosamina e condroitina solfato.
Questi due elementi aiutano a sintetizzare la cartilagine e a sostenere la funzione articolare.
Contiene inoltre acidi grassi Omega, che aiutano a mantenere le articolazioni, e vitamina E, nota per le sue proprietà antiossidanti.
Vetoquinol Biowet Sp. z o.o.,
66-400 Gorz6w Wlkp.,
ul.Kosynier6w Gdynskich 13-14,
Polonia
service.clients@vetoquinol.com
Vetoquinol S.A.
34 rue du chêne Sainte Anne
70204, Magny-Vernois, France
Tél : +33 3 84 62 55 55
Modalità d'uso
Uso orale.
Cane e gatto: da utilizzare come supplemento alla dieta abituale, direttamente in bocca o mescolato al cibo.
| Peso corporeo (kg) | Somministrazione durante le prime 4-6 settimane (numero di compresse al giorno) | Somministrazione oltre questo periodo (numero di compresse al giorno) |
| Cane <20 kg | 2 | 1 |
| Cane 20-40 kg | 3 | 1 (1/2) |
| Cane > 40 kg | 4 | 2 |
| Gatti | 1/4 | 1/4 |
Le compresse devono essere somministrate direttamente nella bocca dell'animale o mescolate al cibo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione: Glucosamina 500 mg, Condroitina solfato 400 mg, Harpagophytum procumbens 150 mg, Manganese 10 mg, Aroma pollo p.s.q. 1 compressa da 2 g.
Additivi/1 kg: composti di Oligoelementi: manganese (manganese s ulfato monoidrato) (ES) 4522 mg.
Costituenti analitici :
Fibra grezza: 22,2
Proteine grezze: 16,2
Ceneri grezze: 7,4
Umidità: 4,6
Grasso grezzo: 0,82
Ingredienti per 1 compressa (2,2 g): Glusosamina 500 mg, condroitina solfato 400 mg, Harpagophytum procumbens 150 mg.
Si raccomanda di chiedere il parere di un veterinario prima dell'uso o prima di prolungarne l'uso.
Istruzioni per la conservazione: conservare in barattoli ermetici, a una temperatura inferiore a 25°C e al riparo dalla luce.
Prodotti correlati
-
-5%
Clement-ThekanClement-Thekan Artrosenior per cani per articolazioni 60 compresse
Artrosenior per cani sostiene la mobilità articolare con condroitina, glucosamina e artiglio del diavolo per il benessere quotidiano.
(153)17,67 € 18,58 €368,12 €/kg -
LDCALDCA Atop 7 Shampoo-crema calmante cane e Gatto 200 ml
Atop 7 Shampoo-crema lenitivo di Dermoscent per la pelle irritata, secca o soggetta ad allergie di cani e gatti
(1)19,11 €95,55 €/l -
BiocaninaBiocanina Arthroplus per cane e gatto 40 compresse
Sostiene le articolazioni di cane e gatto grazie a glucosamina, condroitina e MSM.
(44)18,19 €0,45 €/u -
Biofood BF PetfoodBiofood BF Petfood Olio di salmone per pelle e articolazioni cane e gatto 250ml
Benefico per il sistema cardiovascolare, sostiene le articolazioni, protegge la pelle
(13)13,85 €55,40 €/l -
Biofood BF PetfoodBiofood BF Petfood Snack per mobilità articolare e muscolare del cane al salmone 40 unità
Snack per favorire la mobilità articolare e il benessere muscolare del cane grazie a glucosamina e condroitina, con un gusto irresistibile.
(6)8,78 €33,13 €/kg -
VetoquinolVetoquinol Flexadin Osteoartrite Cane e Gatto 30 compresse
Flexadin Arthrose 30 compresse di Vetoquinol con glucosamina, condroitina e arpagofito per l'osteoartrite in Cane e Gatto
(0)21,40 €324,24 €/kg -
Laboratoire LPCLaboratoire LPC Tendonil Tendinite, crampi, indolenzimento muscolare Per i cavalli 250ml
Efficace contro dolori, crampi e tendiniti nei cavalli sottoposti a regolare esercizio fisico.
(2)23,07 €92,28 €/lEsaurito -
CevaCeva Yoos Collare per cani di piccola taglia e comfort articolare 1 unità
Collare Yoos con oli essenziali per il comfort articolare e la mobilità dei piccoli cani, efficace per 4 settimane.
(1)20,96 €20,96 €/u -
CevaCeva Yoos Collare per cani di taglia grande oltre 10 kg per il comfort articolare 1 unità
Contiene una miscela esclusiva di oli essenziali dalle proprietà lenitive che alleviano il disagio articolare e aiutano i cani a recuperare la mobilità.
(4)20,98 €20,98 €/u -
Biofood BF PetfoodBiofood BF Petfood mobilità articolazioni e muscolatura cane e gatto 125g
Fornisce un ulteriore supporto alla mobilità di Cane e Gatto.
(3)19,58 €156,64 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 21.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;