Bioderma Hydrabio Crema perfezionante SPF 30 Pelle secca 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 133.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con complesso Aquagenium e vitamina E per un’idratazione profonda
- Ideale per pelli disidratate e sensibili esposte ai raggi UV
- Uniforma l’incarnato, leviga le rughette e dona luminosità immediata
- Texture fluida e leggera con erogatore igienico e pratico per l’uso in movimento
- Adatta alle pelli sensibili e disidratate, anche sotto il trucco
BIODERMA
Hydrabio Perfector
Trattamento idratante levigante
Booster di luminosità
SPF30
UVA/UVB
Pelle sensibile disidratata
40ml
Hydrabio Perfecteur SPF30 di Bioderma è un trattamentto completo con effetto "pelle perfetta".
I filtri UVA e UVB offrono un'elevata protezione contro gli effetti nocivi dei raggi solari e prevengono l'invecchiamento cutaneo precoce.
Grazie ad una combinazione di polveri reticolari e perle, nasconde immediatamente le imperfezioni e le micro rughe, donando alla pelle un aspetto luminoso
Stimola la produzione delle acquaporine, proteine canale dell'epidermide, attivando così le naturali capacità di idratazione della pelle e trattiene l'acqua necessaria per mantenere un giusto equilibrio.
Dotato di acido salicilico, questo trattamento eliminerà anche le cellule morte, la struttura della pelle apparirà più levigata e la carnagione unificata.
Modalità d'uso
Come si utilizza Hydrabio Perfecteur SPF30 di BIODERMA?
- Applicare la mattina su viso e collo dopo la detersione
- Massaggiare delicatamente fino ad assorbimento
- Può essere utilizzato anche come base per il trucco
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua/Water/Eau, Glycerin, Isododecane, Cyclopentasiloxane, Dipropylene Glycol, Niacinamide, Squalane, Polymethylsilsesquioxane, C14-22 Alcohols, Hdi/Trimethylol Hexyllactone Crosspolymer, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, C30-45 Alkyl Cetearyl Dimethicone Crosspolymer, Carbomer, Pentylene Glycol, Tocopheryl Acetate, C12-20 Alkyl Glucoside, Steareth-21, Disodium Edta, Salicylic Acid, Sodium Hydroxide, Complexe Breveté D.A.F., Hexyldecanol, Peg/Ppg-18/18 Dimethicone, Malachite Extract, Pyrus Malus (Apple) Seed Extract, Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols, Tocopherol, Fragrance (Parfum). [Bi 714].
Domande frequenti
A cosa serve Bioderma Hydrabio Perfecteur SPF30?
Hydrabio Perfecteur è una crema idratante che associa il complesso Aquagenium a una protezione SPF 30. Aiuta a idratare intensamente la pelle grazie alla vitamina PP e all’estratto di semi di mela, contribuisce a rafforzare la barriera cutanea e protegge dal fotoinvecchiamento, donando allo stesso tempo luminosità all’incarnato.
Che cos’è il complesso Aquagenium e come agisce?
Aquagenium combina vitamina PP ed estratto di semi di mela per favorire la produzione di acquaporine, canali che aiutano a distribuire l’acqua all’interno delle cellule. In questo modo, aiuta la pelle a mantenere il proprio livello di idratazione e a preservare l’equilibrio cutaneo.
Questo trattamento è adatto alle pelli sensibili e disidratate?
Sì, la formula è pensata per le pelli disidratate, anche sensibili. La texture vellutata dona comfort e morbidezza senza ungere. Non comedogenico, è adatto alle pelli da miste a secche che hanno bisogno di idratazione e protezione dalle aggressioni esterne.
Quali benefici offre l’SPF integrato in Hydrabio Perfecteur?
Il filtro SPF 30 aiuta a proteggere la pelle dai raggi UVA e UVB, responsabili dell’invecchiamento precoce e della comparsa di macchie cutanee. L’associazione tra trattamento idratante e protezione solare permette di semplificare la routine quotidiana, lasciando la pelle luminosa e protetta in un solo gesto.
Si può usare come base trucco?
Sì, la texture leggera e leggermente perlata di Hydrabio Perfecteur lascia un finish satinato che aiuta a levigare la grana della pelle. È una buona base per il make-up e aiuta a mantenerne la tenuta, preservando allo stesso tempo l’idratazione della pelle durante la giornata.
Più in dettaglio
Perché idratare la pelle sensibile?
Idratare la pelle sensibile è molto importante per vari motivi. Questo tipo di pelle è più vulnerabile a fattori ambientali. È anche sensibile a prodotti cosmetici sbagliati e a condizioni climatiche estreme. L’idratazione aiuta a rafforzare la barriera protettiva della pelle, ridurre la sensibilità e migliorare l’aspetto generale della cute.
- Rafforzamento della barriera cutanea: la pelle sensibile ha spesso una barriera debole. Questo la rende più vulnerabile a irritanti esterni come inquinanti, allergeni e sbalzi di temperatura. Una corretta idratazione contribuisce a ripristinare e mantenere la funzione barriera, riducendo così il rischio di irritazione e infiammazione.
- Riduzione della sensibilità: la pelle sensibile può reagire facilmente a fattori di stress, causando arrossamenti, prurito e disagio. Trattamenti idratanti specifici, come il Hydrabio Perfecteur SPF 30 di Bioderma, forniscono un’idratazione profonda senza irritare la pelle, contribuendo ad alleviare la sensibilità.
- Miglioramento della texture e della luminosità della pelle: una pelle ben idratata appare più morbida, liscia e sana. L’idratazione previene la secchezza e la desquamazione, problemi comuni per chi ha pelle sensibile. Mantenere un livello ottimale di idratazione dona alla pelle un aspetto luminoso e radioso.
- Protezione dai danni ambientali: i trattamenti idratanti per la pelle sensibile contengono spesso ingredienti che proteggono dai raggi UV, dall’inquinamento e da altri agenti esterni. Il Hydrabio Perfecteur SPF 30, ad esempio, offre protezione solare insieme alla sua azione idratante, contribuendo a prevenire danni causati dal sole.
Prodotti correlati
-
-15%
BiodermaBioderma Hydrabio Acqua Micellare Struccante Idratante H2O 250ml
Soluzione micellare viso e occhi per pelli sensibili e disidratate.
(108)7,94 € 9,35 €31,76 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Acqua Lenitiva a Rinfrescante 300ml
Rinfresca, lenisce e idrata la pelle sensibile e disidratata.
(42)5,49 €18,30 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Lozione Tonificante e Idratante 250ml
Tonifica, idrata e risveglia la luminosità della pelle sensibile disidratata
(52)12,64 €50,56 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Crema acqua idratante idratazione 72h 40 ml
Idrata intensamente il viso con la Crema acqua idratante Hydrabio, pensata per pelli sensibili, da secche a molto secche. Prodotto formulato e realizzato in Francia.
(38)16,38 €409,50 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Acqua Micellare Struccante Pelle disidratata 100ml
Idrata, deterge e strucca. Pelle sensibile disidratata.
(95)4,38 €43,80 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Maschera Idratante Pelli secche 75ml
Aiuta a riattivare il processo naturale di idratazione cutanea.
(27)20,67 €275,60 €/lEsaurito -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crema idratante Mat+ 40ml
Idrata intensamente le pelli grasse sensibili regolando l’eccesso di sebo e opacizzando a lungo per un incarnato uniforme.
(118)12,64 €316,00 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Riparatore lenitivo iso-biome 40 ml
Effaclar H Iso-biome Trattamento riparatore idratante e lenitivo a lunga durata contro i segni.
(125)12,42 €310,50 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Siero idratante booster 72h 40 ml
Idrata intensamente le pelli sensibili e disidratate stimolando la loro capacità naturale di trattenere l'acqua per un incarnato morbido e luminoso.
(2129)19,79 €494,75 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Trattamento Idratante Texture Leggera Pelli Sensibili Normali a Miste 40ml
Idrata a lungo, leviga la pelle esaltandone la luminosità.
(67)16,38 €409,50 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;