Sanoflore Merveilleuse Siero contorno occhi defaticante bio 15 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 190.21ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con retinolo vegan, caffeina e peptidi di lino bio
- Agisce contro borse, rughe e mancanza di luminosità
- Effetto fresco immediato (−1,8°C) e idratazione duratura
- Texture leggera con applicatore per un massaggio preciso
- Adatto a tutti i contorni occhi, anche sensibili
Il Siero contorno occhi defaticante bio Sanoflore Merveilleuse è il trattamento tripla azione che ridona luminosità e freschezza allo sguardo, anche per le pelli sensibili. Questo siero certificato bio agisce efficacemente su borse, rughe e disidratazione per un contorno occhi visibilmente più tonico e riposato.
Principi attivi naturali mirati
Questa formula unisce retinolo vegan (derivato dall’olio essenziale di Pelargonio) per stimolare il collagene e attenuare le rughe, alla caffeina che attiva la microcircolazione e riduce le borse. Arricchito con peptidi di lino, rafforza l’elasticità della pelle. La sua efficacia è provata: un effetto fresco immediato con un abbassamento di -1,8°C sul contorno occhi già dal primo minuto di applicazione*.Texture e tollerabilità ottimali
La sua formula leggera, testata sotto controllo dermatologico e oftalmologico, si applica mattina e sera con un massaggio circolare per un assorbimento rapido. L’effetto defaticante è immediato, mentre un uso regolare leviga e idrata a lungo. Ideale per le pelli reattive, questo siero si integra facilmente in una routine beauty 100% naturale. Questa formula bio trasforma lo sguardo agendo sui segni di stanchezza e l’invecchiamento cutaneo, per occhi visibilmente più giovani e luminosi.*Test strumentale su 25 donne dopo 1 minuto.
*retinolo-like (olio essenziale di Pelargonio)
Testato sotto controllo dermatologico e oftalmologico.
contact@sanoflore.fr
SANOFLORE SAS
176 boulevard Haussmann
75008 Paris, France
Tél : 01 86 709 779
Modalità d'uso
Come applicare il Siero contorno occhi defaticante bio Sanoflore Merveilleuse?
Applica mattina e sera una piccola quantità sul contorno occhi, effettuando delicati movimenti circolari. Questo gesto stimola la microcircolazione e favorisce l’assorbimento del siero.
Utilizzalo prima della tua crema viso abituale per potenziarne gli effetti. La texture leggera si assorbe rapidamente, senza lasciare una patina grassa.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua / Water, Dicaprylyl Carbonate, Glycerin, C15-19 Alkane, Alcohol** Denat., Pelargonium Graveolens Flower/Leaf/Stem Water*, Acacia Senegal Gum*, Butyrospermum Parkii Butter*, Fructose, Zea Mays Starch, Hydrolyzed Linseed Extract**, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Medicago Sativa Extract**, Aesculus Hippocastanum Extract*, Caffeine, Benzyl Alcohol, Xanthan Gum, Carrageenan, Arginine, Salicylic Acid, Parfum / Fragrance, CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE, CI 77019 / MICA, Silica, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Tocopherol, Citric Acid, Citrus Aurantium Peel Oil, Cananga Odorata Oil/Extract, Linalool, Limonene, Linalyl Acetate, Citronellol, Geranyl Acetate, Santalol, Beta-Caryophyllene - 4920305010
*Ingrediente da Agricoltura Biologica
**Derivato da ingrediente biologico
98% del totale è di origine naturale
31% del totale degli ingredienti proviene da Agricoltura Biologica
Prodotti correlati
-
Bio
BcombioBcombio Organic Trattamento per il contorno occhi biologico a tripla azione 20ml
Questa fresca emulsione offre un trattamento completo per il contorno occhi, combattendo rughe, occhiaie e borse.
(16)15,27 €763,50 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Crema contorno occhi antirughe - certificata biologica Regard 15 ml
La Crema contorno occhi biologica certificata Regard Merveilleux di Sanoflore è un trattamento antirughe per il contorno occhi a base di Fiordaliso biologico con proprietà antiocchiaie e antiborse.
(24)26,24 €1.749,33 €/l -
Bio Promo
MelvitaMelvita Olio contorno occhi all'avocado bio 50 ml
Olio all'avocado bio estremamente nutriente, ideale per il contorno occhi, la cura del collo e le smagliature.
(14)7,91 €158,20 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Hypnotica Crema occhi defaticante 15 ml
Agisce sul contorno occhi: occhiaie, borse e rughe(139)27,82 €1.854,67 €/l -
Bio
PatykaPatyka Lift Essentiel Crema per la giovinezza del contorno occhi 15ml
Regard Youth Crema riduce le rughe, rassoda la pelle e ravviva la luminosità del contorno occhi, correggendo le occhiaie e le borse.
(12)41,99 €2.799,33 €/l -
Bio -25% da 2 prodotti
OemineOemine Acqua floreale di Fiordaliso biologica lenitiva e idratante Belle 200 ml
L'Acqua floreale di Fiordaliso biologica di Oemine è stata appositamente studiata per il contorno occhi
(0)9,89 €49,45 €/l -
Bio
Fleurance NatureFleurance Nature CONTORNO OCCHI BIOLOGICO Rassodante 14ml
Fleurance Nature Eye Contour Care è un trattamento delicato, rivitalizzante e rassodante per il contorno occhi.
(4)13,52 €965,71 €/l -
Bio
NuxeNuxe Creme Fraîche De Beaute Trattamento occhi idratante anti-fatica Flash Organic 15ml
Questo trattamento occhi biologico* con effetto "Flash" risveglia istantaneamente gli occhi. Immediatamente idratato, lo sguardo è illuminato e levigato.
(3)15,16 €1.010,67 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Ricino Vegetale Biologico 200 ml
Olio di Ricino Bio.
(20)9,02 €45,10 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive pelle matura Trattamento contorno occhi luminosità e compattezza 15 ml
Ridona luminosità e compattezza al contorno occhi, attenuando occhiaie e borse grazie alla peonia e ad attivi anti-età mirati.
(0)22,20 €1.480,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;