Bruciature
-
In regalo
AvèneAvène Cicalfate+ Crema Ristrutturante Protettiva Pelle fragilizzata e irritata 100ml
Lenisce, purifica e ristruttura la pelle fragilizzata di tutta la famiglia.
13,19 €131,90 €/l -
In regalo
AvèneAvène Cicalfate+ Crema riparatrice protettiva per pelli sensibili e irritate 40 ml
La Crema riparatrice protettiva Cicalfate+ è particolarmente indicata per lenire le irritazioni secche.
8,24 €206,00 €/l -
CicatridineCicatridine ovuli vaginali per cicatrizzazione e secchezza intima x10
Gli ovuli vaginali Cicatridine idratano e favoriscono la riparazione delle mucose vaginali grazie all’acido ialuronico per un comfort duraturo.
10,77 €1,08 €/u -
BiodermaBioderma Cicabio Trattamento Riparatore Lenitivo Pelle indebolita esposta al sole 40ml
Aiuta a riparare la pelle danneggiata esposta al sole.
10,93 €273,25 €/l -
CicatridineCicatridine Crema curativa Con Acido Ialuronico 30g
Lenitivo, Riparatore, Curativo con Acido Ialuronico.
10,77 €359,00 €/kg -
CicatridineCicatridine ovuli vaginali Plus azione rapida idratante x10
Gli ovuli vaginali Plus alleviano rapidamente la secchezza intima e favoriscono la riparazione dei tessuti grazie all’acido ialuronico, per un comfort duraturo.
13,18 €1,32 €/u -
CicatridineCicatridine Crema curativa riparatrice e idratante 60g
Facilita la guarigione grazie alle sue proprietà riparatrici e idratanti.
12,64 €210,67 €/kg -
BiodermaBioderma Cicabio Crema Ultra riparatrice lenitiva Viso, corpo e zone intime 100 ml
Crema lenitiva per pelli fragili.
12,09 €120,90 €/l -
Kelo-coteKelo-cote Gel per cicatrici al silicone 15g
Gel al silicone per il trattamento delle cicatrici
28,88 €1.925,33 €/kg -
Osmo SoftOsmo Soft Scottature e colpi di sole 150 g
Osmo soft è un idrogel per il trattamento delle ustioni superficiali (dolori, arrossamenti e vesciche su una piccola area): ustioni domestiche, scottature da Sole, ecc.
6,59 €43,93 €/kg -
Kelo-coteKelo-cote Gel per cicatrici in silicone Spf30 6g
Gel indicato per la prevenzione e il trattamento delle cicatrici, in particolare di quelle ipertrofiche e cheloidi.
21,64 €3.606,67 €/kg -
Kelo-coteKelo-cote Gel per Cicatrici di Silicone Protezione solare SPF30 15g
Allevia il prurito e il dolore associati a cicatrici anomale, proteggendole dai raggi UVA
35,29 €2.352,67 €/kg -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel di Aloe Vera 125ml
Idrata, lenisce e leviga la pelle secca con mancanza d'idratazione.
8,67 €69,36 €/l -
Osmo SoftOsmo Soft Ustioni e scottature da Sole 50g
Osmo soft è un idrogel per il trattamento delle ustioni superficiali (dolori, arrossamenti e vesciche su una piccola area): ustioni domestiche, scottature da Sole, ecc.
4,18 €83,60 €/kg -
DexerylDexeryl Gel-crema lenitivo per scottature e colpi di sole 150 g
Gel-crema lenitivo per alleviare e riparare la pelle dopo scottature superficiali e colpi di sole.
7,25 €48,33 €/kg -
Kelo-coteKelo-cote Spray a base di gel al silicone per il trattamento delle cicatrici 100 ml
Spray a base di gel di silicone per il trattamento delle cicatrici
37,44 €374,40 €/l -
-
DexerylDexeryl Gel-crema lenitivo per scottature e ustioni solari 50 g
Gel-crema lenitivo per alleviare e riparare scottature superficiali e colpi di sole.
4,83 €96,60 €/kg -
WeledaWeleda Urtigel Gel dopo puntura 25g
Gel lenitivo di Weleda, lenisce e rinfresca la pelle in caso di prurito e arrossamenti
6,47 €258,80 €/kg -
Bio
HerbalgemHerbalgem Balsamo di Comfrey biologico 50ml
Il Balsamo lenitivo con comfrey è efficace per alleviare le irritazioni cutanee: fornisce un sollievo immediato calmando l'infiammazione e la sensazione di calore.
8,13 €162,60 €/l -
IBSAIBSA Ialuset Pro Plus Crema antibatterica per ferite infette 25 g
Favorisce la cicatrizzazione di ferite e ustioni superficiali grazie all’azione dell’acido ialuronico e al potere antibatterico della sulfadiazina argentica.
9,35 €374,00 €/kg -
3M3M Mefra Medicazioni oleose impregnate di vaselina Sterile 10cmx10cm X10
Le medicazioni Mefra Tulle Gras proteggono e leniscono ferite croniche, tagli, ustioni, ecc.
14,05 €1,40 €/u -
DolpicDolpic Crema anti-sfregamento 75 ml
Protegge le zone soggette a sfregamento con una barriera lenitiva all'arnica e al karité per prevenire arrossamenti e irritazioni.
5,49 €73,20 €/l -
IBSAIBSA Ialuset Pro Derm Crema per ferite post-chirurgiche 25 g
Favorisce l’idratazione e la cicatrizzazione delle ferite non infette grazie alla sua formula con acido ialuronico allo 0,4%.
10,53 €421,20 €/kg -
TilmanTilman Gel-crema Calmiderm bio 40 g + 15 g in omaggio
La crema-gel 3 in 1 con la più alta concentrazione di principi attivi vegetali
10,93 €198,73 €/kg -
QuintonQuinton Soluzione Dermo-Azione Ipertonica 100ml
Lo Spray ad azione Dermo mantiene la pelle in buone condizioni.
13,19 €131,90 €/l -
RevamilRevamil Tulle al miele medicale 5 salviette
Per lenire ustioni di primo e secondo grado e piccole ferite di tipo chirurgico, da innesti o dermabrasione.
18,81 € -
EryplastEryplast Crema Cica riparatore 100ml
Crema appositamente formulata per il trattamento della pelle irritata di Neonati, Bambini e Adulti.
10,99 €109,90 €/l -
UrgoUrgo Ferite superficiali Medicazioni sterili 5x7cm x6
Medicazioni studiate per alleviare e trattare ustioni e ferite superficiali.
10,98 €1,83 €/u -
IBSAIBSA Ialuset Pro Repair Crema cicatrizzante sole e scottature 100 g
Lenisce e idrata scottature e ustioni superficiali favorendone la cicatrizzazione grazie all’acido ialuronico.
11,69 €116,90 €/kg -
Bio
LadrômeLadrôme Acqua di amamelide biologica 200 ml
Ladrôme
Acqua di amamelide biologica
Cosmetica Bio
200ml9,37 €46,85 €/l -
HartmannHartmann Dermaplast Effect Medicazioni per ustioni 4,5x6,5 mm x8
Dermaplast Effect Medicazioni per ustioni 4,5x6,5mm x8 Hartmann per il trattamento di piccole ferite, adatte alla pelle Sensibile
5,27 €0,66 €/u -
NovodexNovodex CICANOV+ UNGUENTO BUSTINA DOSE PROTETTORE DELLA PELLE x9 bustine
Novodex
Cicanov+
Unguento bustina-dose
Protettore della pelle
Protegge e lenisce
Promuove il Riparatore
Purificante
Acido Hayluronico e ioni d'argento
Adulti e bambini a partire da 3 mesi
9 bustine da 2 g10,33 €573,89 €/kg -
UrgoUrgo Medicazioni impermeabili per ustioni x4
Medicazioni impermeabili per ustioni e ferite superficiali.
10,99 €2,75 €/u -
UrgoUrgo Ferite superficiali tulle sterili 5x5cm x6
Ustioni - Ferite superficiali
Tecnologia lipido-colloidale
Allevia
Guarisce
Rimozione indolore
6 tulle sterili
Dimensione piccola: 5x5cm10,88 €1,81 €/u