Sanoflore Reines Viso da giorno certificato bio Pappa reale biologica 50ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 131.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Sanoflore
Crema di Reines
Trattamento per una pelle perfetta
Pappa reale e ramnosio puro
Cosmetica biologica
50 ml
Arricchito con estratti medicinali di pura pappa reale dal potere protettivo paragonabile a quello della Vitamina C, serbatoio di energia cellulare, e combinato con acido ialuronico di origine naturale, questo Trattamenti rigenerante ad alte prestazioni certificato Bio leviga e affina la grana della pelle. La pelle risulta più piena e l'incarnato più luminoso. Deliziosa fragranza di pappa reale, 100% di origine naturale.
Per pelli da normali a secche.
Dermatologicamente testato. Adatto alla pelle Sensibile.
Crema per il viso certificata Bio, prodotta in Francia. Ingredienti locali del commercio equo e solidale.
Vasetto 100% riciclabile, realizzato con il 25% di vetro riciclato. Da smaltire nel sistema di riciclaggio del vetro.
Tappo 100% riciclabile. Da smaltire nella raccolta differenziata.
Etui 100% riciclabile, certificato FSC*. Da gettare nel cestino del riciclo.
*Forest Stewardship Council. FSC è un marchio ambientale che garantisce la gestione sostenibile delle foreste
Illumina
Riempie
Rigenera
Hydratis
contact@sanoflore.fr
SANOFLORE SAS
176 boulevard Haussmann
75008 Paris, France
Tél : 01 86 709 779
Modalità d'uso
Mattina e/o sera, applicare sulla pelle pulita con un leggero massaggio tonificante.
Ideale come complemento del siero Elixir des Reines applicato al mattino.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formule INCI : Aqua/Acqua , Acqua di fiori di Rosa Damascena* , Mica , Alcool**Denat, , Isopropyl Isostearate , Rhamnose , Propanediol , Undecane , Polyglyceryl-3 Dicitrate/Stearate , Octyldodecanol , Tridecane , Benzyl Alcohol , Ci 77891/Titanium Dioxide , Profumo , Sodium Hyaluronate , Adenosine , Linalool , Xanthan Gum , Limonene Msilica , Silicea , Citronellol , Benzyl Salicylate , Geraniol , Royal Jelly , Ci 77491,Ci 77492/Ossidi di ferro , Citral , Alumina , Anise Alcohol , Eugenol , Benzyl Benzoate , Arginine , Citric Acid , Tocopherol , Helianthus Annuus Seed Oil/Sunflower Seed Oil .
*Ingrediente prodotto da agricoltura biologica
** Elaborato a partire da ingredienti biologici
il 98% degli ingredienti totali è di origine naturale (1)
il 20% degli ingredienti totali proviene da agricoltura biologica (1)
(1) Cosmetica ecologica e biologica certificata da ecocert greenlife secondo lo standard ecocert disponibile su http://cosmetiques.ecocert.comles. Gli elenchi degli ingredienti utilizzati nei nostri prodotti vengono aggiornati regolarmente. Prima di utilizzare un prodotto del nostro marchio, siete invitati a leggere l'elenco degli ingredienti sulla confezione per assicurarvi che gli ingredienti siano adatti al vostro uso personale.
Prodotti correlati
-
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Fluide Liftant Anti-Rides 40 ml
La Crema Merveilleuse è una crema da giorno antirughe certificata biologica. Questa crema da giorno idratante è realizzata con oli essenziali bio e ha un profumo 100% naturale
(43)31,38 €784,50 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Eaux Florales Veritable Eau Florale Bleuet Messicole Bio Décongestionne & Apaise 200ml
Lotion de soin paupières défatiguées, Certifiée Bio.
(18)9,35 €46,75 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Eaux Florales Veritable Eau Florale Camomille Noble Bio 200ml
L'eau florale à la camomille noble bio apaise et prévient les sensations de tiraillement et d'inconfort. Peau apaisée, cheveux illuminés.
(6)9,56 €47,80 €/l -
-20% Bio Vegan
SanofloreSanoflore Magnifica Lozione viso anti-imperfezioni bio 200 ml
La Lozione viso anti-imperfezioni bio Aqua MAGNIFICA di Sanoflore è un trattamento purificante certificato bio, ideale per pelli normali, miste e grasse con tendenza acneica.
(93)12,22 € 15,27 €61,10 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Rosa Fresca Damascena lozione viso botanica bio Peaux Sensibles 200ml
Pelle intensamente idratata, levigata e vellutata.
(28)18,69 €93,45 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Maschera rassodante rigenerante 75 ml
Maschera rassodante rigenerante Merveilleuse Sanoflore, un trattamento che rigenera e nutre in profondità.
(62)20,89 €278,53 €/l -
-20% Bio Vegan
SanofloreSanoflore Magnifica Crema notte agli oli essenziali biologici Pelle grassa con tendenza all'acne 50ml
La crema da notte certificata Sanoflore Magnifica è adatta alle pelli grasse con tendenza all'acne e purifica la pelle grazie al suo complesso di 9 oli essenziali biologici.
(60)25,19 € 31,49 €503,80 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Rosa Fresca Balsamo idratante intenso bio 50 ml
Il Balsamo idratante intenso bio Rosa Fresca di Sanoflore idrata e nutre intensamente le pelli più disidratate, donando un effetto buona cera.
(109)27,18 €543,60 €/l -
BeliflorBeliflor Balsamo Magico Bio 100 ml
Trattamento universale con proprietà idratanti e protettive
(16)16,49 €164,90 €/l -
Bio Promo
MelvitaMelvita Acque Floreali Rosa Bio Spray 200ml
L'acqua floreale di rose aiuta a combattere la disidratazione e a rigenerare la pelle.
(19)8,78 €43,90 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;