Naturado Shampoo antiforfora bio 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 131.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con argilla verde e ortica bianca, dalle proprietà per la cura dei capelli
- Aiuta a ridurre la forfora detergendo delicatamente il cuoio capelluto
- Dopo due minuti di posa, lascia i capelli morbidi, lucenti e leggeri
- Texture schiumosa e cremosa, in un pratico flacone da 200 ml
- Adatto a tutti i tipi di capelli, in particolare a quelli soggetti alla forfora
Lo Shampoo antiforfora bio Naturado si prende cura dei capelli con forfora grazie a una formula naturale, studiata per detergere efficacemente mantenendo la loro leggerezza. La sua composizione combina attivi selezionati che contribuiscono a rendere i capelli più morbidi e luminosi.
Attivi vegetali mirati
Questo shampoo antiforfora valorizza l’argilla verde e l’ortica bianca, due ingredienti presenti al centro della sua formula. Formula naturale senza solfati, offre i benefici riconosciuti degli attivi selezionati, rispettando il cuoio capelluto e la fibra capillare. L’argilla verde e l’ortica bianca contribuiscono all’azione desiderata contro la forfora, accompagnando i capelli verso una maggiore morbidezza e luminosità. La formula è studiata per detergere senza aggredire né appesantire i capelli, mantenendo una sensazione di leggerezza dopo il lavaggio.
Schiuma delicata e generosa
Durante l’uso, lo shampoo sviluppa una schiuma cremosa e generosa che avvolge i capelli e rende piacevole il lavaggio. Il suo potere detergente garantisce una detersione efficace, senza compromettere il comfort dei capelli. Questa texture facilita la distribuzione del prodotto su tutta la capigliatura e rende il risciacquo semplice. La formula senza solfati si inserisce così nella routine dedicata ai capelli con forfora, prestando attenzione al loro aspetto e alla loro sensazione al tatto. I capelli ritrovano una sensazione di pulito, rimanendo morbidi e luminosi, secondo le caratteristiche dichiarate dalla formula.
Grazie agli attivi di origine vegetale e alla sua texture sensoriale, questo shampoo combina l’azione antiforfora con la delicatezza d’uso.
contact@labo-naturado.com
Naturado en Provence
124 RUE PHILEMON LAUGIER
ZI SAINT MARTIN
83400 HYERES, France
Tél : 0494006620
Modalità d'uso
Come usare lo Shampoo antiforfora bio di Naturado?
Agita il flacone prima dell’uso. Applica sui capelli bagnati, quindi massaggia delicatamente il cuoio capelluto. Lascia agire 2 minuti prima di risciacquare con cura. Ripeti secondo necessità o seguendo le raccomandazioni indicate sulla confezione.
Evita il contatto con gli occhi. In caso di contatto, risciacqua immediatamente e abbondantemente con acqua pulita. Non ingerirlo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua, Lauryl Glucoside, Disodium Cocoyl Glutamate, Citric Acid, Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Chloride, Cocamidopropyl Betaine, Montmorillonite (Clay), Sodium Benzoate, Sodium Cocoate, Illite (Clay), Potassium Sorbate, Levulinic Acid, Glycerin, Idrossido di Sodio, Levulinato di Sodio, Profumo (Fragranza), Esteri idrolizzati di Jojoba, Acqua di Homamelis Virginiana (Nocciola del Vento)*, Succo di Foglie di Aloe Barbadensis in Polvere*, Estratto di Fiori di Lamium Album (Ortica Bianca), Alcool Benzilico, Acido Deidroacetico, Limonene, Citronellolo.
*ingredienti da agricoltura biologica.
il 97% degli ingredienti totali è di origine naturale.
l'11% degli ingredienti totali proviene da Agricoltura Biologica COSMOS ORGANIC certificata da Ecocert Greenlife secondo lo standard COSMOS.
Prodotti correlati
-
NorevaNoreva Sebodiane Ds Shampoo Intensivo Anti-forfora 150ml
Shampoo intensivo: elimina le squame e lenisce il prurito.
(10)13,74 €91,60 €/l -
NorevaNoreva Hexaphane Shampooing seboregolatore 250 ml
Questo shampoo è un detergente delicato ad alto potere schiumogeno
(1)9,93 €39,72 €/l -
Bio
NaturadoNaturado Shampoo per uso frequente 200 ml
Lo shampoo Naturado è adatto per un uso frequente.
(0)9,02 €45,10 €/l -
Bio
NaturadoNaturado Shampoo per Capelli danneggiati 200 ml
Lo Shampoo dona lucentezza ed elasticità ai Capelli danneggiati.
(0)8,24 €41,20 €/l -
OlaplexOlaplex N°4 Shampoo di mantenimento del legame 250ml
Olaplex Shampoo N°4 aiuta a Riparare i legami disolfuro. Restituisce forza ed elasticità ai capelli sottoposti a trattamenti di colorazione o decolorazione.
(5)27,77 €111,08 €/lEsaurito -
OlaplexOlaplex N°5 Balsamo di mantenimento del legame 250ml
Olaplex N°5 Conditioner aiuta a ripristinare i legami dei capelli senza appesantirli. Ripara, idrata e districa i capelli senza appesantirli.
(5)27,77 €111,08 €/l -
American CrewAmerican Crew Corpo e Capelli Shampoo all'argilla Detox 250ml
Shampoo esfoliante purificante per uomo.
(16)16,48 €65,92 €/l -
Revlon ProfessionnelRevlon Professional Uniq One Shampoo tutto in uno 100ml
Lava e condiziona i Capelli, protegge il cuoio capelluto e fornisce 10 benefici essenziali.
(1)7,91 €79,10 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Metal Detox Shampoo anti-metallo, Maschera anti-deposito e Kit di oli protettivi Capelli sensibilizzati e fragili
Concedete ai vostri Capelli un trattamento per combattere la rottura e preservare il colore con il Kit di scoperta Trio Metal Detox di L'Oréal Professionnel.
(43)32,10 €156,59 €/l -
Bio
CattierCattier Bagnoschiuma Bio Corpo e Capelli Per tutta la famiglia Profumo di pompelmo 1l
Deterge delicatamente il corpo e i capelli di tutta la famiglia(24)13,18 €13,18 €/lEsaurito
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.58ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;