Natessance Kids Shampoo doccia corpo e capelli alla mela bio senza solfati 500 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.16ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con estratti di mela bio e proteine di grano nutrienti
- Deterge delicatamente i capelli fragili dei bambini
- Rende i capelli setosi e facili da pettinare
- Base detergente vegetale senza solfati né olio di palma
- Formulazione adatta ai bambini a partire da 3 anni
Shampoo doccia corpo e capelli alla mela bio senza solfati Natessance Kids unisce delicatezza ed efficacia per prendersi cura dei capelli e del corpo dei bambini a partire dai 3 anni. Questo prodotto certificato bio, dal profumo goloso di mela, deterge rispettando l’equilibrio del cuoio capelluto e la pelle delicata dei più piccoli.
Attivi naturali per capelli morbidi e forti
Formulato con un estratto di mela bio addolcente, questo shampoo doccia corpo e capelli dona una nota di morbidezza ai capelli dei bambini. Le proteine del grano, note per le loro proprietà rinforzanti, aiutano a potenziare la fibra capillare e a rendere i capelli setosi e facili da pettinare. La sua base detergente, di origine vegetale e senza sapone, deriva da zucchero e olio di cocco. Garantisce una pulizia delicata, senza solfati e senza olio di palma, per preservare la salute di capelli e pelle.
Una formula delicata e testata per le pelli sensibili
Questo shampoo è stato studiato appositamente per i bambini, con particolare attenzione alla tolleranza cutanea. La sua composizione rispettosa, testata sotto controllo dermatologico, è adatta alle pelli delicate e riduce al minimo il rischio di irritazioni. Il profumo fruttato di mela rende il momento del bagno ancora più piacevole, trasformando la routine di cura in un momento di divertimento sia per i piccoli che per i genitori.
Con Shampoo doccia corpo e capelli alla mela bio senza solfati Natessance Kids, regala ai tuoi bambini un prodotto sano, efficace e divertente, per capelli puliti e pieni di vitalità.
TESTATO SOTTO CONTROLLO DERMATOLOGICO
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come usare lo Shampoo doccia corpo e capelli Natessance Kids alla mela bio?
Versa una noce di prodotto su capelli e corpo umidi e tiepidi. Fai la schiuma massaggiando delicatamente con le dita, anche sui capelli fini. Risciacqua abbondantemente con acqua chiara. Per i bambini, preferisci un utilizzo sotto sorveglianza.
Consiglio: il formato pompa permette un dosaggio preciso ed evita gli sprechi. In caso di contatto con gli occhi, sciacqua immediatamente.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Formula INCI: Aqua /Water/Eau, Glycerin, Sodium Cocoyl Glutamate, Decyl Glucoside, Lauryl Glucoside, Benzyl Alcohol, Xanthan Gum, Lactic Acid, Parfum (Fragrance), Limonene, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Linalool.
*Ingredienti da agricoltura biologica
Il 99% del totale degli ingredienti è di origine naturale.
Il 10% del totale degli ingredienti proviene da agricoltura biologica.
Cosmetico Ecologico e Biologico certificato da ECOCERT Greenlife secondo il disciplinare ECOCERT
Prodotti correlati
-
Bio
NatessanceNatessance Doccia Doccia shampoo verveine e limone bio 1 l
Deterge delicatamente preservando l’equilibrio della pelle grazie all’idrolato di verbena al limone, per un effetto tonificante e fresco.
(22)10,55 €10,55 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Shampoo rinforzante ricino e cheratina vegetale e capelli normali, secchi o fragili 100 ml
Pulisce e rinforza i capelli in profondità grazie all’olio di ricino e alla cheratina vegetale per lunghezze morbide e leggere.
(10)2,64 € 3,29 €26,40 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Kids Spray districante senza risciacquo bio 150 ml
Spray districante senza risciacquo bio Natessance Kids, per districare i capelli dei bambini a partire da 3 anni con delicatezza e facilità grazie alla formula senza solfati e senza siliconi.
(5)6,59 €43,93 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Shampoo rinforzante olio di ricino e cheratina bio 500 ml
Shampoo rinforzante Natessance all’olio di ricino bio e cheratina vegetale, detergente delicato che fortifica i capelli secchi o fragili per renderli luminosi e rivitalizzati.
(20)6,51 € 8,14 €13,02 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Balsamo rinforzante all'olio e cheratina bio 200 ml
Balsamo rinforzante all'olio di ricino bio e cheratina vegetale che districa e fortifica i capelli senza appesantirli, per una chioma luminosa e rivitalizzata.
(15)6,43 € 8,03 €32,15 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Balsamo nutritivo bio con cheratina vegetale 200 ml
Balsamo nutritivo bio che districa e nutre i capelli in profondità grazie all’olio di argan bio, per lunghezze setose e leggere.
(5)6,43 € 8,03 €32,15 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Shampoo nutritivo bio con cheratina vegetale 500 ml
Shampoo nutritivo bio Natessance che deterge e nutre i capelli normali e secchi con olio di argan bio, per una chioma setosa e leggera.
(3)6,51 € 8,14 €13,02 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Shampoo ultra nutriente bio con cheratina vegetale 500 ml
Shampoo ultra nutriente bio Natessance che deterge delicatamente i capelli difficili da pettinare, nutrendoli e donando brillantezza grazie al burro di karité bio e alla cheratina vegetale.
(2)6,51 € 8,14 €13,02 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Shampoo Bio Delicatezza De Miel Pour Tous Tipes Capelli 250ml
Eccezionalmente ricco di miele di montagna Bio proveniente dai nostri raccolti, questo autentico trattamento di bellezza deterge senza danneggiare i capelli, lasciandoli lucidi e pieni di vitalità
(11)12,36 € 14,54 €49,44 €/l -
Bio
René FurtererRené Furterer Naturia Eco Refill Shampoo micellare biologico Delicatezza 400 ml
Eco-ricarica riciclabile per prendersi cura dei Capelli e allo stesso tempo contribuire alla salvaguardia del pianeta
(20)9,35 €23,38 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;