Neutrogena T/Gel Shampoo antipelliculaire Prurito intenso 250 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 129.22ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con piroctone olamina e acido salicilico purificante
- Allevia il prurito intenso del cuoio capelluto
- Elimina le squame fin dalla prima applicazione
- Formula senza alcol e non irritante per un uso frequente
- Adatto ai cuoi capelluti sensibili e soggetti alla forfora
Neutrogena T/Gel Shampoo Antiforfora è una formulazione dermocosmetica studiata per accompagnare i cuoi capelluti con stati desquamanti. Questa base detergente aiuta a ridurre la forfora superficiale e contribuisce ad alleviare le sensazioni di prurito (pelle che prude) associate agli squilibri dell’epidermide del cuoio capelluto.
Azione cheratolitica e regolazione della flora superficiale
La composizione di questo shampoo si basa sull’associazione di acido salicilico, un agente cheratolitico che favorisce il distacco e l’eliminazione delle squame accumulate, e piroctone olamina. Questo principio attivo contribuisce alla purificazione del cuoio capelluto, agendo sui lieviti spesso coinvolti nei processi desquamanti. La sinergia di questi ingredienti aiuta a limitare la formazione di nuova forfora e sostiene il ripristino di un ambiente cutaneo equilibrato, contribuendo così al mantenimento del benessere fisiologico della cute.
Modalità d’uso e tollerabilità cutanea
Formulato senza alcool, questo shampoo offre una texture rispettosa dei cuoi capelluti sensibili. Per un utilizzo strutturato, si consiglia un’applicazione da 1 a 2 volte a settimana, alternandolo a un detersivo delicato. La sua consistenza avvolgente consente un risciacquo agevole, preservando morbidezza e leggerezza dei capelli. Sottoposto a controllo dermatologico dal laboratorio Neutrogena, il prodotto richiede di evitare il contatto con le mucose oculari. In caso di fastidio localizzato, è possibile regolare la frequenza d’uso in base alla reattività individuale.
Johnson & Johnson Santé Beauté France, SAS
41-43 Rue Camille Desmoulins,
92130 Issy les Moulineaux, France
Tél : 01 55 00 48 00
Modalità d'uso
Come usare lo Shampoo antipelliculaire Neutrogena T/Gel?
Applica sui capelli bagnati massaggiando delicatamente il cuoio capelluto. Lascia agire 1-2 minuti, poi risciacqua abbondantemente. Usa 1-2 volte a settimana, alternando con uno shampoo delicato.
Evita il contatto con gli occhi. In caso di irritazione, riduci la frequenza d'uso o interrompi il trattamento. Ideale per eliminare le forfora ostinata senza aggredire i capelli.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Salicylic Acid, Sodium Chloride, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Polyquaternium-22, Piroctone Olamine, Sodium Sulfate, Hexylene Glycol, Dichlorophenyl Imidazoldioxolan, Coconut Acid, Linoleamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, Glicole propilenico, EDTA disodico, BHT, Acetato di tocoferile, Citrato di sodio, Etilparabene, Metilparabene, Propilparabene, Fenossietanolo, Profumo, Geraniol, Citronellol, Linalool, Limonene, Hydroxycitronellal, CI 19140, CI 16035, CI 42090
Prodotti correlati
-
NorevaNoreva Sebodiane Ds Shampoo Intensivo Anti-forfora 150ml
Shampoo intensivo: elimina le squame e lenisce il prurito.
(10)14,29 €95,27 €/l -
NeutrogenaNeutrogena T/Gel Shampoo antiforfora Forfora secca 250ml
Neutrogena T/Gel Shampoo antiforfora secca Riparatore e nutrimento dei Capelli
(47)9,78 €39,12 €/l -
OlaplexOlaplex N°4 Shampoo di mantenimento del legame 250ml
Olaplex Shampoo N°4 aiuta a Riparare i legami disolfuro. Restituisce forza ed elasticità ai capelli sottoposti a trattamenti di colorazione o decolorazione.
(5)27,77 €111,08 €/l -
OlaplexOlaplex N°5 Balsamo di mantenimento del legame 250ml
Olaplex N°5 Conditioner aiuta a ripristinare i legami dei capelli senza appesantirli. Ripara, idrata e districa i capelli senza appesantirli.
(5)27,77 €111,08 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Shampoo Forfora Grassa Pellicules Grasses 250ml
Combatte la forfora grassa. Lenisce la sensazione di prurito. Regola la secrezione sebacea.
(2)12,53 €50,12 €/l -
Revlon ProfessionnelRevlon Professional Uniq One Shampoo tutto in uno 100ml
Lava e condiziona i Capelli, protegge il cuoio capelluto e fornisce 10 benefici essenziali.
(1)7,91 €79,10 €/l -
OlaplexOlaplex N°4P shampoo schiarente Blonde Enhancer 250 ml
Lo Shampoo schiarente Blonde Enhancer™ OLAPLEX N°. 4P neutralizza i riflessi gialli indesiderati, donando capelli tonificati, rinforzati e più morbidi.
(3)27,77 €111,08 €/l -
OlaplexOlaplex N°4C shampoo chiarificante e purificante Bond Maintenance 250 ml
N°4C è un trattamento settimanale formulato per pulire e purificare i Capelli in profondità. L'obiettivo: liberare i capelli da tutte le impurità senza danneggiarli.
(0)27,77 €111,08 €/l -
Phyto ParisPhyto Paris Shampoo Dermo-Lenitivo Anti Prurito 250 ml
Sin dal primo utilizzo, lo Shampoo Dermo-APAISANT calma il prurito e riduce il rossore del cuoio capelluto irritato e sensibile, riequilibrandolo per un'efficacia di lunga durata.
(18)9,35 €37,40 €/l -
AcmAcm Novophane Shampoo energizzante per capelli spenti e fragili 200 ml
Lo Shampoo energizzante Novophane unisce in sinergia 6 vitamine stimolanti per il cuoio capelluto.
(21)7,87 €39,35 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;