Phytema Shampoo sebo-regolatore 250 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 125.17ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con principi attivi lenitivi e rinforzanti per il cuoio capelluto
- Regola l’eccesso di sebo e purifica in profondità
- Ridona leggerezza e vitalità alla chioma
- Base lavante delicata per un nettoyage efficace
- Ideale per cuoio capelluto grasso o squilibrato
Scopri lo Shampoo sebo-regolatore Phytema, la soluzione ideale per cuoi capelluti soggetti a eccesso di sebo. Questo trattamento delicato aiuta a ripristinare l’equilibrio naturale, lenendo le irritazioni.
Equilibrio e purificazione
Lo shampoo sebo-regolatore purifica in profondità grazie alla sua base detergente delicata e ai suoi attivi lenitivi. Contribuisce a igienizzare il cuoio capelluto per limitare l’eccesso di sebo, rafforzando la fibra capillare. Risultato: una chioma leggera, rivitalizzata e libera dai fastidi.
Comfort e delicatezza
La sua formula rispettosa preserva l’equilibrio naturale del cuoio capelluto, regalando una sensazione di freschezza. Ideale per capelli grassi o con tendenza grassa, questo trattamento ridona lucentezza e morbidezza senza aggressività.
Una formula che unisce efficacia e benessere quotidiano.
contact@phytema-cosmetiques.com
LABORATOIRE PHYTEMA
1206A Route de Mijoux
73310 Ruffieux, France
Tél : +33 (0)4 79 52 23 08
Modalità d'uso
Come usare lo Shampoo sebo-regolatore Phytema?
Applica con 2 lavaggi consecutivi: il primo pulisce in profondità, il secondo attiva i principi attivi. Massaggia il cuoio capelluto, lascia agire alcuni minuti poi risciacqua. Usa 2-3 volte a settimana per un equilibrio duraturo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formule INCI : Aqua/Acqua, Acqua di Mentha piperita*, Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Caprylyl/Capryl Glucoside, Rosmarinus Officinalis Water*, Salvia Officinalis Water*, Sodium Chloride, Decyl Glucoside, Glyceryl Oleate, Cocco Glucoside, Glicerina*, Estratto di Saccharum Officinarum (Canna da zucchero), Estratto di Vaccinium Myrtillus, Estratto di Frutta di Limone Aurantium Dulcis (Arancia), Estratto di Acer Saccharinum (Acero da zucchero), Estratto di frutta di Limone Medica Limomum (Limone), Olio di Peel*, Disodio Cocoyl Glutammato, Sodio Cocoyl Glutammato, Zinco PCA, PCA Ethyl Cocoyl Arginate, Dicaprylyl Ether, Lauryl Alcohol, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Lecithin CI75300 (Curcuma xanthorrhiza Roxb.estratto, estratto di Curcuma longa L.), Acido Benzoico, Profumo, Limonene.
*ingredienti da agricoltura biologica.
Prodotti correlati
-
A-DermaA-Derma Protect Crema ad altissima protezioneSpf50+ 40 ml
Lo Spray solare SPF50+ protegge dagli effetti dannosi dei raggi UV.
(1)13,19 €329,75 €/l -
Vegan
Diet WorldDiet World C'est Moi Qui L'ai Fait Shampoo solido alla Propolis, nutriente e anti-caduta 65g
Lo Shampoo Bio favorisce la crescita dei Capelli.
(13)9,21 €141,69 €/kg -
Bio Vegan
PhytemaPhytema Shampooing lucentezza 250 ml
Shampoo rinforzante biologico 250ml per capelli più forti.
(2)14,19 €56,76 €/l -
Bio
PhytemaPhytema Shampoo volume 250 ml
Lo Shampoo Volume organico 250 Plus aggiunge volume ai Capelli fini.
(0)14,19 €56,76 €/l -
Bio Vegan
PhytemaPhytema Shampoo di Riparazione Bio 250ml
Lo Shampoo Riparatore Biologico 250ml ripara i Capelli fragili, spezzati e danneggiati.
(1)15,18 €60,72 €/l -
Bio Vegan
PhytemaPhytema Shampoo antiforfora bio 250ml
Shampoo antiforfora Bio 250ml riduce la forfora e lenisce il cuoio capelluto.
(0)16,38 €65,52 €/l -
Bio Vegan
PhytemaPhytema Balsamo lucentezza 250 ml
Questo balsamo Bio da 250 ml districa i Capelli, rendendoli più forti e resistenti.
(2)16,38 €65,52 €/l -
ApivitaApivita Shampoo quotidiano delicato 250ml
Lo Shampoo Quotidiano Delicato alla Camomilla e al Miele è ideale per un uso frequente ed è adatto a tutti i tipi di Capelli.
(0)9,78 €39,12 €/lEsaurito -
BioCattier
Cattier Shampoo Antiforfora al Salvia Bio 250ml
Questo Shampoo elimina in modo permanente la forfora e previene le irritazioni, lasciando al cuoio capelluto una sensazione di pulizia, sollievo ed equilibrio naturale.
(18)6,48 €25,92 €/l -
Bio
René FurtererRené Furterer Naturia Eco Refill Shampoo micellare biologico Delicatezza 400 ml
Eco-ricarica riciclabile per prendersi cura dei Capelli e allo stesso tempo contribuire alla salvaguardia del pianeta
(20)11,99 €29,98 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.36ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;