Ducray Kelual Ds Shampoo trattante anti-forfora 100 ml
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_1
- loc_it_IT, sid_81286, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Arricchito con Ciclopiroxolamina e Piroctone Olamina per un’azione mirata
- Allevia prurito e rossori legati alla forfora recidivante
- Elimina duraturamente la forfora con un’efficacia dimostrata per 8 settimane
- Texture fluida e formula biodegradabile rispettosa dell’ambiente
- Adatto ai cuoi capelluti sensibili soggetti a dermatite seborroica
Ducray Kelual DS Shampoo trattante anti-forfora è la soluzione esperta per cuoio capelluto sensibile soggetto a forfora ricorrente, arrossamenti persistenti e prurito intenso. Formulato per agire in profondità, questo trattamento risolve efficacemente gli squilibri legati alla dermatite seborroica, preservando al contempo l’equilibrio del capello.
Doppia azione anti-Malassezia
Lo shampoo unisce due principi attivi potenti: la Ciclopiroxolamina e la Piroctone Olamina, la cui sinergia limita la proliferazione dei lieviti Malassezia, responsabili delle irritazioni. Fin dalle prime applicazioni, il prurito si attenua, gli arrossamenti si riducono e la forfora scompare in modo duraturo. Uno studio clinico dimostra un miglioramento significativo in 8 settimane, senza alterare le colorazioni dei capelli.
Comfort e tollerabilità ottimali
La sua formula delicata, studiata appositamente per cuoio capelluto reattivo, offre un should immediato rispettando la fibra capillare. A differenza dei trattamenti aggressivi, Kelual DS agisce senza seccare né irritare, per un utilizzo regolare in tutta tranquillità. Ideale per cicli di trattamento o per la manutenzione, questo shampoo si integra facilmente nelle routine capillari, anche le più delicate.
Questa formula trattante restituisce equilibrio e comfort ai cuoio capelluto indeboliti, per capelli liberi da forfora e irritazioni.
contact.ducray@pierre-fabre.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES DUCRAY
c/o Pierre Fabre Italia S.p.A. con Unico Azionista
via G. Washington, 70 20146 Milano (MI)
Modalità d'uso
Come usare lo Shampoo trattante anti-forfora Ducray Kelual Ds?
Applica sui capelli bagnati, massaggia e poi risciacqua. Ripeti l’applicazione lasciando agire per 3 minuti prima di risciacquare. Usa 3 volte a settimana per 2 settimane, poi 1 volta a settimana per prevenire la forfora.
Evita il contatto con gli occhi. Formula biodegradabile e delicata, adatta a un uso frequente.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Water (Aqua), Sodium Laureth Sulfate, Decyl Glucoside, Undecylenamidopropyl Betaine, Ciclopirox Olamine, Lactamide MEA, Lauryl Betaine, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Citric Acid, Fragrance (Parfum), Glycyrrhetinic Acid, Piroctone Olamine, Polyquaternium-10, Sodium Chloride, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate.
Nessuna precauzione d'uso.
Sciacquare in caso di contatto con gli occhi.
Domande frequenti
A cosa serve lo shampoo Kelual DS?
Lo shampoo Ducray Kelual DS è un trattamento d'attacco indicato per le forme gravi e ricorrenti di forfora, spesso accompagnate da rossori e prurito intenso (Dermatite Seborroica). La sua formula agisce su tutti i fattori: l'acido Beta-glicirretinico calma immediatamente il prurito, mentre l'associazione Ciclopiroxolamina + Zinco Piritione elimina i lieviti (Malassezia) responsabili dell'infiammazione e della forfora.
Si può usare sui capelli colorati?
Sì, la formula di Kelual DS è stata testata per rispettare la colorazione dei capelli. A differenza di alcuni antiforfora aggressivi che possono opacizzare o alterare il colore, questo shampoo preserva la brillantezza trattando efficacemente il cuoio capelluto. Puoi quindi prenderti cura della tua dermatite seborroica senza rinunciare all'aspetto dei tuoi capelli.
Con quale frequenza si usa nella fase di mantenimento?
Il protocollo è preciso: nella fase d'attacco, usalo 3 volte a settimana per 2 settimane per "risanare" il cuoio capelluto. Successivamente, è fondamentale passare alla fase di mantenimento: un'applicazione a settimana è sufficiente per prevenire la ricomparsa della forfora e mantenere l'infiammazione sotto controllo nel tempo. Negli altri giorni, utilizza uno shampoo delicato come Elution.
Si può usare in gravidanza?
L'assorbimento cutaneo degli attivi attraverso il cuoio capelluto è ridotto, trattandosi di un prodotto da risciacquo. Tuttavia, per la presenza di specifici attivi antifungini e lenitivi, l'uso di questo shampoo trattante durante la gravidanza o l'allattamento deve essere valutato con il proprio medico o farmacista, per principio di precauzione.
Qual è la differenza con Squanorm?
La scelta dipende dalla gravità e dal tipo di forfora. Kelual DS è indicato per le forme gravi con infiammazione (rossori, prurito intenso). Squanorm, disponibile nelle versioni forfora secca e grassa, tratta invece le forme semplici, senza rossori significativi del cuoio capelluto. Kelual DS è più potente e mirato sulla componente infiammatoria.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
« Un cuoio capelluto soggetto a forfora secca o grassa abbondante, con arrossamenti e prurito persistente, richiede un trattamento mirato. Prima di applicare lo shampoo, massaggia delicatamente il cuoio capelluto per aiutare a rimuovere le squame e favorire la penetrazione degli ingredienti attivi. Ducray Kelual DS Shampoo Trattante, con ciclopiroxolamina e zinco piritione, agisce sui lieviti del genere Malassezia, responsabili delle forme più severe di forfora. Si consiglia di utilizzarlo 3 volte a settimana per 2 settimane, quindi da 1 a 2 volte a settimana come trattamento di mantenimento. Lascia agire per 3 minuti prima di risciacquare. »
Come eliminare la forfora
La forfora è un disturbo comune che può manifestarsi con squame bianche visibili sui capelli e una fastidiosa sensazione di prurito al cuoio capelluto. Per contrastarla in modo efficace, è importante capirne l’origine: secca o grassa. In entrambi i casi, uno shampoo trattante seborroico come Kelual DS Shampoo è indicato per riequilibrare la flora cutanea e calmare le irritazioni. Formulato con attivi mirati, questo shampoo Ducray per il trattamento della forfora agisce fin dalle prime applicazioni, aiutando a limitare la ricomparsa. Per risultati visibili, è consigliato un utilizzo regolare per almeno 4 settimane.
In abbinamento, una corretta igiene e una spazzolatura delicata possono aiutare a rimuovere le cellule morte e favorire l’ossigenazione della cute. Se la forfora persiste o interessa anche il viso, potrebbe trattarsi di dermatite seborroica: in questo caso, consulta un professionista per trovare il giusto shampoo controllo forfora viso.
Prodotti correlati
-
DucrayDucray Kelual Squanorm Lozione rinfrescante anti-forfora 200 ml
Lozione rinfrescante che lenisce immediatamente il prurito associato alla forfora fin dalla prima applicazione.
(43)13,22 €66,10 €/l -
-20%
DucrayDucray Kelual Ds crema lenitiva pelli irritate con arrossamenti e squame 40 ml
Lenisce irritazioni e arrossamenti delle pelli grasse con squame grazie all’acido B-glicirretinico e limita la proliferazione dei lieviti per un incarnato liscio e uniforme.
(51)12,80 € 15,99 €320,00 €/l -
DucrayDucray Kelual Squanorm Shampoo trattante idratante per forfora secca 200 ml
Elimina duraturamente la forfora secca e lenisce il cuoio capelluto grazie alla sua tecnologia probiotica per un comfort immediato.
(38)12,09 €60,45 €/l -
-20%
DucrayDucray Elution Shampoo anti-forfora 400 ml
Shampoo riequilibrante Ducray Elution per cuoio capelluto fragilizzato.
(40)9,67 € 12,09 €24,18 €/l -
-20%
DucrayDucray Kelual Elution Shampoo anti-forfora uso quotidiano 200 ml
Lo Shampoo Ducray Kelual Elution, delicato ed equilibrante, aiuta a limitare le recidive di forfora dopo un trattamento specifico.
(8)9,10 € 11,38 €45,50 €/l -
DucrayDucray Sensinol Olio detergente lenitivo Pelle soggetta a sensazione di prurito 200ml
Sensinol Olio detergente lenisce le sensazioni di prurito causate dalla secchezza cutanea.
(1)11,97 €59,85 €/l -
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampoo trattante pelli con tendenza psoriasica 200 ml
Lenisce il prurito ed elimina le placche di forfora spessa del cuoio capelluto grazie all’azione combinata di acido salicilico e celastrol.
(72)13,08 €65,40 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Shampoo anti-forfora per uso quotidiano 100 ml
Lo shampoo equilibrante Kelual Elution è un trattamento complementare da usare in alternanza o dopo un ciclo anti-forfora.
(1)6,15 €61,50 €/l -
BiodermaBioderma Node Shampoo Fluido Non Delipidizzante - Tous types de cheveux 200ml
Deterge delicatamente e ridona lucentezza e splendore anche ai capelli più sensibili.
(14)6,06 €30,30 €/l -
DucrayDucray Anaphase Shampoo anticaduta e crescita 400 ml
Shampoo Ducray Anaphase aiuta a contrastare la caduta reattiva dei capelli e ne stimola la ricrescita grazie a un complesso di amminoacidi e minerali, per una chioma più forte e voluminosa.
(120)18,82 €47,05 €/l
Recensioni
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_1
- loc_it_IT, sid_81286, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.9ms
- REVIEWS, PRODUCT