Bcombio Siero Actifa Ultra Concentrato Biologico Pelli mature 30ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 153.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Bcombio
Siero Actifa Ultra Concentrato
Viso, Occhi e Palpebre
Cosmetici biologici
Pelle matura
30ml
TRIO DI ACIDI IALURONICI PURI: 3% Con Collagene Vegetale, Pantenolo VegetaleTM Con cellule attive di Ibisco blu.
Frutto della ricerca avanzata di BcomBIO, questo siero Riparatore aiuta a correggere i 7 principali segni dell'invecchiamento: linee sottili, rughe profonde, perdita di compattezza ed elasticità, mancanza di luminosità, disidratazione.
Un trio di Acidi Ialuronici a basso peso molecolare penetra in profondità per rimpolpare la pelle e riempire le rughe.
Il Collagene Vegetale ripristina la compattezza e l'elasticità. Principio attivo Riparatore per eccellenza, il Pantenolo VegetaleTM(1) accelera la rigenerazione cutanea, lenisce la pelle e la protegge dalla disidratazione.
Le cellule attive di Ibisco blu stimolano la respirazione cellulare e proteggono dallo stress ossidativo. Alternativa delicata agli AHA, i PHA affinano la grana della pelle e rivelano un colorito luminoso e uniforme.
(1)Complesso di principi attivi di origine vegetale con proprietà simili al Pantenolo (provitamina B5).
sandrine.perrin@sicobel.com
Laboratoires Sicobel
BcomBIO
104 Avenue Frédéric Mistral
38670 CHASSE SUR RHÔNE
FRANCE
Modalità d'uso
Applicare mattina e sera su viso, collo e décolleté, nonché sul contorno occhi e sulle palpebre.
Da usare preferibilmente sotto il trattamento quotidiano di Bcombio.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: aqua, pentilenglicole**, trietilcitrato**, glicerina**, butilenglicole**, acido ialuronico idrolizzato, ialuronato di sodio idrolizzato, ialuronato di sodio, gomma di acacia senegal*, estratto di cynanchum atratum**, saccaride isomerato**, estratto di callo di hibiscus syriacus**, rutina**, gluconolattone, acido lattobionico, succo di foglie di aloe barbadensis in polvere*, mel, biosaccaride gum-1, levulinato di sodio**, gliceril caprilato**, cellulosa microcristallina**, gomma di cellulosa**, gomma di xanthan, anisato di sodio**, idrossido di sodio, acido citrico, citrato di sodio.
* ingredienti da agricoltura biologica
Per uso esterno. Tolérance testata sotto controllo dermatologico. Senza profumo.
Prodotti correlati
-
Bio
BcombioBcombio Uomo Natural Homme Crema idratante energizzante biologica 50ml
Bcombio Homme Trattamento idratante per uomo protegge dalla pelle secca e rivitalizza l'epidermide.
(14)15,24 €304,80 €/l -
Bio
BcombioBcombio Organic Crème Anti-rides Nourrissante 50ml
Questa crema antirughe riduce le rughe d'espressione grazie all'Argireline, un dermo-rilassante di origine vegetale, e previene l'invecchiamento cutaneo grazie alla Camomilla dorata.
(4)18,59 €371,80 €/l -
Bio
GamardeGamarde Pres-Age Trattamento giorno e notte anti-età 40 g
Un trattamento vellutato che dona comfort alla pelle, un’azione anti-età e un incarnato luminoso.
(8)23,09 €577,25 €/kg -
Bio
BcombioBcombio Idratante nutriente Bio per la pelle secca 50ml
Questa crema dalla texture ricca, a base di Olio di Girasole e Stella Alpina biologici, idrata intensamente la pelle secca e la protegge dalle aggressioni esterne.
(3)13,41 €268,20 €/l -
Bio
BcombioBcombio Fluido opacizzante antirughe Bio per pelli da normali a miste 50ml
Le linee di espressione e i segni dell'invecchiamento vengono ridotti e levigati, lasciando la pelle perfettamente nutrita, idratata e protetta.
(3)18,69 €373,80 €/l -
Bio
BcombioBcombio Natural Homme Cura antietà biologica Multi 50ml
Bcombio Homme Anti-rughe aiuta a combattere i segni dell'invecchiamento.
(10)15,38 €307,60 €/l -
Bio
BcombioBcombio Organic Soin Global Anti-âge Rides & Fermeté, Taches Peaux Matures 50ml
Questa crema offre un'azione anti-età completa per le pelli mature.
(9)20,98 €419,60 €/l -
Bio
BcombioBcombio Organic Siero rassodante intenso Acido Ialuronico Biologico 30ml
Questo siero certificato BIOLOGICO ha un effetto tensore e levigante immediato grazie all'estratto di Avena BIOLOGICO.
(7)18,69 €623,00 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Crema idratante dermatologica leggera biologica 40 ml
Crema dermatologica leggera: idrata per 24 ore, equilibra e idrata, elimina le particelle di inquinamento.
(29)15,38 €384,50 €/l -
-20%
WeledaWeleda Melograno Crema notturna anti-età Youth Power e Peptidi di Maca 40 ml
Idrata e rassoda la pelle grazie all'olio di semi di melograno e ai peptide della Crema notturna anti-età Youth Power Weleda Melograno.
(37)16,53 € 20,67 €413,25 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;