Korres Yogurt Gel doposole rinfrescante 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con yogurt greco ed estratti di epilobio e finocchio
- Lenisce le pelli disidratate dopo l’esposizione solare
- Idrata, rinfresca e migliora l’aspetto della pelle all’istante
- Texture gel-crema leggera e non comedogenica per viso e corpo
- Adatto a tutti i tipi di pelle, anche sensibili
Korres Yogurt Gel doposole rinfrescante è il trattamento lenitivo ideale per ritrovare una pelle idratata e confortata dopo l’esposizione al sole. La sua texture gel-crema ultra-rinfrescante agisce all’istante per alleviare le sensazioni di tirantezza e ripristinare il comfort cutaneo, su viso e corpo.
Idratazione intensa e sollievo immediato
Questo gel doposole nutre in profondità grazie a una formula arricchita con yogurt greco, fonte naturale di lattosio, proteine e vitamine. Questi attivi potenziano l’idratazione degli strati superiori dell’epidermide, eliminando secchezza e sensazioni di disagio. Per rafforzare la sua azione, gli estratti di Epilobio e Finocchio leniscono le pelli disidratate ed esposte al sole, migliorandone al contempo la luminosità. Non comedogeno, è adatto a tutti i tipi di pelle, anche quelle sensibili.
Freschezza immediata e leggerezza
La sua texture gel-crema avvolgente si assorbe rapidamente senza lasciare residui grassi, donando una sensazione di freschezza duratura. Testato dermatologicamente, questo trattamento unisce efficacia e delicatezza per un recupero ottimale dopo il sole. Perfetto per un’applicazione post-bagno o a fine giornata, restituisce alla pelle il suo comfort e la sua elasticità.
Con il Gel doposole rinfrescante Korres Yogurt, regala alla tua pelle un momento di recupero intenso, tra idratazione profonda e sollievo immediato.
contact@korres.fr
KORRES
GR-ATHENES-14452
Modalità d'uso
Come usare il Gel doposole rinfrescante Korres Yogurt?
Applica abbondantemente sulla pelle esposta dopo ogni esposizione al sole, evitando il contorno occhi. Ripeti 2-3 volte se la pelle tira. Per un effetto ghiacciato, metti il tubo in frigorifero per 1 ora prima dell’uso.
Ideale per lenire le scottature leggere e prolungare l’abbronzatura senza ungere.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Yogurt, Hydrogenated Polyisobutene, Butylene Glycol, Dicaprylyl Carbonate, Pentylene Glycol, Sodium Acrylates Copolymer, Panthenol, Hydrogenated Polydecene, Laureth-9, Menthyl Lactate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Amorphophallus Konjac Root Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Ceratonia Siliqua Gum, Citric Acid, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Ethylhexylglycerin, Foeniculum Vulgare (Fennel) Seed Extract, Glyceryl Polyacrylate, Glycine Soja (Soybean) Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Hydrolyzed Jojoba Esters, Lactic Acid, Phospholipids, Polyglyceryl-10 Stearate, Tocopherol, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Sodium Dehydroacetate, Sodium Metabisulfite, Alpha-Isomethyl Ionone, Amyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Citronellol, Coumarin, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Isoeugenol, Limonene, Linalool, Parfum/Fragrance.
Evitare il contorno occhi.
Uso esterno.
Prodotti correlati
-
Vegan
KorresKorres Acqua bifase abbronzante Aegean Bronze SPF50 150 ml
Acqua bifase abbronzante Korres Aegean Bronze con protezione solare SPF50 ad ampio spettro UVA/UVB, esalta l’abbronzatura grazie alla carruba dorata e nutre la pelle con l’olio di argan.
(0)20,83 €138,87 €/l -
A-DermaA-Derma Protect Latte di Riparazione Doposole -AH ANTI-ETÀ 250ml
Il latte riparatore doposole idrata e lenisce la pelle surriscaldata.
(5)14,70 €58,80 €/l -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Repair Doposole Riparatore Viso Anti-rughe 50ml
Idrata e calma le sensazioni di calore dopo l'esposizione al sole. Leviga le rughe di espressione.
(2)43,04 €860,80 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Doposole Lenitivo, Idratante e Riparatore 200ml
Trattamento lenitivo doposole per viso e corpo di tutta la famiglia.
(49)13,19 €65,95 €/l -
Vegan
NuxeNuxe Sun Latte doposole rinfrescante e per il corpo 400 ml
Il Latte doposole rinfrescante NUXE Sun viso e corpo regala una sensazione di freschezza, esalta l’abbronzatura e la prolunga di 2 settimane.
(147)15,38 €38,45 €/l -
KloraneKlorane Polysianes Crema sublimatrice doposole 200ml
Nutre, ristruttura e protegge la pelle dal fotoinvecchiamento
(74)23,28 €116,40 €/l -
Bio
KloraneKlorane Olio ristrutturante doposole 150ml
Prolunga l'abbronzatura, nutre la pelle e la protegge dal fotoinvecchiamento.
(5)18,41 €122,73 €/lEsaurito -
In regalo
ApivitaApivita After Sun Gel-Crème Visage & Corps Fraîcheur Apaisant Viso e Corpo 200ml
Lenisce, idrata e offre una sensazione di freschezza. Protegge dal fotoinvecchiamento. Texture leggera e fresca facilmente assorbibile
(1)14,07 €70,35 €/l -
Vegan
NuxeNuxe Sun Shampoo doccia idratante doposole corpo e capelli 750ml
Ce shampooing douche, aux Fleurs d'Eau et de Soleil, nettoie en douceur et sans dessécher la peau et les cheveux.
(1)15,38 €20,51 €/l -
IsdinIsdin AfterSun Lozione Doposole After Sun Postsolar 400ml
Calma, rinfresca e prolunga l'abbronzatura
(1)13,09 €32,72 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;