Marque Verte Abso Clorexidina digluconato 0,5% spray antisettico 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 148.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con clorexidina digluconato allo 0,5%
- Disinfetta la pelle sana prima di cure o procedure che richiedono un’azione antisettica
- Agisce contro batteri e lieviti secondo le norme EN1276 e EN1650
- Spray da 100 ml per un’applicazione pratica, senza pizzicore né macchie
- Adatto alla pelle sana, secondo le istruzioni per l’uso riportate nel foglietto illustrativo
- Dispositivo medico. Leggi attentamente il foglietto illustrativo. Volume netto: 100 ml
Il dispositivo medico Marque Verte Abso Clorexidina digluconato 0,5% spray antisettico è destinato alla disinfezione della pelle sana. La sua soluzione svolge un’azione antisettica mirata, senza provocare pizzicore né lasciare macchie.
Disinfezione mirata della pelle
Lo spray contiene una soluzione di clorexidina digluconato allo 0,5%, attiva per disinfettare la pelle sana. Lo spray antisettico Abso è indicato in questo contesto specifico e unisce praticità d’uso a un’efficacia documentata contro batteri e lieviti. Questa azione è comprovata secondo le norme EN1276 ed EN1650, citate come riferimento per la valutazione della sua attività. La sua formula risponde quindi a un’esigenza mirata di igiene della pelle, quando è necessario disinfettarla con un prodotto antisettico adatto.
Applicazione confortevole e senza macchie
Disponibile in formato spray, questo dispositivo medico consente un’applicazione localizzata sulla pelle sana. La soluzione è pensata per essere utilizzata senza provocare pizzicore, un vantaggio per chi cerca una disinfezione della pelle più confortevole. Inoltre, non macchia la pelle, rendendo più piacevole l’uso quotidiano. Le proprietà dichiarate si basano sui dati riportati nella descrizione originale: l’efficacia contro batteri e lieviti, oltre all’assenza di pizzicore e macchie. Il formato spray facilita la diffusione della soluzione sulla zona interessata, senza modificarne l’indicazione.
Grazie alla clorexidina e all’azione conforme alle norme citate, questo spray risponde a un’indicazione precisa: disinfettare la pelle sana in modo confortevole.
https://www.marqueverte.com/nous-contacter
LABORATOIRE MARQUE VERTE
5, allée de Saint-Cloud
CS 40149
54602 VILLERS-LES-NANCY
France
Modalità d'uso
Come usare Clorexidina digluconato 0,5% spray antisettico?
Spruzza direttamente sulla zona cutanea da trattare fino a ottenere una completa impregnazione. Lascia asciugare naturalmente all’aria per circa 1 minuto, senza tamponare. Usa il prodotto sulla pelle pulita e rispetta le precauzioni indicate sulla confezione.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione: igluconate de chlorhexidine 0,5% m/m (CAS 18472-51-0) , Eau, eccipienti q.s.p. 100%
Non utilizzare in caso di sensibilità ai suoi componenti, su ampie zone della pelle o per periodi prolungati. Non ingerire Conservare il recipiente ben chiuso in un luogo fresco e ben ventilato
Prodotti correlati
-
Kelo-coteKelo-cote Gel per cicatrici al silicone 15g
Gel al silicone per il trattamento delle cicatrici
(66)28,88 €1.925,33 €/kg -
GilbertGilbert Septimyl Soluzione disinfettante clorexidina 0,5% 100 ml
Prodotto biocida per l'igiene umana.
(18)3,84 €38,40 €/l -
ElastoplastElastoplast Acqua 10 Vol. 250ml
L'Ossigeno è ideale per la pulizia e il mantenimento dell'igiene della pelle.
(12)3,07 €12,28 €/l -
UrgoUrgo Antisettico alla clorexidina 100ml
Ideale per una disinfezione delicata, questa soluzione senza alcool non punge e rispetta la pelle Sensibile.(0)5,05 €50,50 €/l -
Natural ImmunogenicsNatural Immunogenics Argentyn 23 Gel di primo soccorso Hydrosol d'Argent 30ml
Gel professionale di pronto soccorso a base di argento - Gel antibatterico, antivirale e antifungino
(0)29,18 €972,67 €/l -
SoineoSoineo Lana di cotone 100g
Il cotone idrofilo da 100 g è particolarmente indicato per le cure mediche (pulizia, strofinamento, assorbimento) e dermatologiche
(3)1,53 €15,30 €/kg -
Marque VerteMarque Verte Abso Alcool 70% modificato per l'igiene della pelle 250 ml
Disinfezione cutanea e degli strumenti con alcol modificato al 70%.
(1)2,96 €11,84 €/l -
AcmAcm Molutrex Soluzione per applicazione locale cutanea al 5% di idrossido di potassio 3 ml
Soluzione a base di idrossido di potassio al 5% per eliminare i molluschi contagiosi mediante applicazione locale sulla pelle.
(1)16,38 €5.460,00 €/l -
GilbertGilbert Septimyl Soluzione Desinfectis allo 0,5% di clorexidina 50ml
Prodotto biocida per l'igiene umana.
(0)3,29 €65,80 €/l -
NovodexNovodex Cicanov Spray disinfettante 50ml
Spray Cicanov+: disinfetta tagli e graffi. Ideale per le ferite superficiali, adatto per adulti e bambini a partire dai 3 anni. Raccomandato dalle Pharmacie.(1)3,62 €72,40 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.22ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;