Naturactive Spray nasale alle essenze decongestionante 20 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.14ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con acqua di mare ipertonica, aloe vera, ribes nero e oli essenziali biologici
- Decongestiona le mucose nasali in caso di raffreddore, rinite o sinusite
- La soluzione ipertonica fluidifica il muco e facilita l’eliminazione delle secrezioni
- Il flacone spray da 20 ml permette un’applicazione nasale pratica e mirata
- Adatto a persone adulte e bambini, secondo le indicazioni del foglietto illustrativo
- Dispositivo medico. Leggi attentamente il foglietto illustrativo. Volume netto: 20 ml
Naturactive Spray nasale alle essenze è un dispositivo medico indicato come trattamento coadiuvante di prima intenzione in caso di processi infiammatori delle mucose nasali, in particolare durante raffreddore, rinite o sinusite. Favorisce la pulizia profonda e dona un effetto decongestionante.
Una formula decongestionante mirata
Lo spray nasale Naturactive combina una soluzione ipertonica di acqua di mare al 2,2% proveniente dalla Bretagna con estratti vegetali di Aloe vera e Ribes nero. La formula contiene anche oli essenziali Bio di Tea tree e Limone. A contatto con le mucose nasali ostruite, la soluzione ipertonica agisce per osmosi: favorisce l’eliminazione delle secrezioni in eccesso e contribuisce a fluidificare l’accumulo di muco. Questa azione libera le fosse nasali e aiuta a detergere le mucose.
Un’azione sulle mucose nasali
Grazie all’eliminazione delle secrezioni in eccesso e all’azione delle sostanze naturali, questo spray è indicato per accompagnare le situazioni in cui le mucose nasali sono infiammate o congestionate. È quindi indicato in caso di raffreddore, rinite e sinusite, con un’azione decongestionante adatta alla pulizia nasale. L’acqua di mare ipertonica costituisce il supporto di questa azione, mentre gli estratti vegetali e gli oli essenziali completano la formula. Le informazioni dedicate al Limone e al Tea tree sono disponibili nelle schede delle piante.
Questo spray accompagna l’igiene nasale quando le secrezioni ostruiscono le mucose e aiuta a limitare nuove riacutizzazioni.
Laboratoire Pierre Fabre
17 Av. Jean Moulin
81100 Castres, France
Tél : 05 63 51 68 00
Modalità d'uso
Come usare lo spray nasale Naturactive?
Soffiati il naso prima dell’uso. Effettua da 1 a 2 spruzzi in ciascuna narice, fino a 4 volte al giorno. Utilizza esclusivamente per via nasale.
Dopo ogni utilizzo, risciacqua l’erogatore con acqua tiepida, quindi asciugalo accuratamente per mantenerlo pulito.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Ingredienti: Aqua & Maris Sal, Ribes Nigrum Fruit Extract 0,5%, Aloe Barbadensis Extract, Nipagin 0,2%, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil*, Pinus Mugo Leaf Oil, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil*, Allergeni: Limonene 0,004%.
*Ingredienti da Agricoltura Biologica.
Questo dispositivo medico è un prodotto sanitario regolamentato che, ai sensi della normativa, reca il marchio CE.
Leggi attentamente il foglietto illustrativo prima dell’uso. Consulta il medico o il farmacista per maggiori informazioni.
Precauzioni d’uso
Riservato agli adulti e agli adolescenti di età superiore a 12 anni.
Gravidanza e allattamento: consulta il medico.
Non usare questo prodotto in caso di allergia a uno dei componenti. Non usare in caso di ipersensibilità a crostacei e/o molluschi. Non usare su una mucosa nasale lesionata. Evita il contatto con gli occhi.
Non contiene vasocostrittori. Non causa dipendenza.
Spray senza gas propellente, rispettoso dell’ambiente.
Usa lo spray a temperatura ambiente (20°C - 25°C). Conserva il dispositivo medico in un luogo asciutto. Non esporre il flacone a fonti di calore.
Tenere fuori dalla portata dei bambini
Domande frequenti
Perché usare lo spray nasale Naturactive Phytaroma?
Questo spray è una soluzione efficace per liberare le vie respiratorie in caso di naso congestionato. Grazie alla combinazione di una soluzione salina ipertonica e oli essenziali biologici, aiuta a eliminare le secrezioni, purifica la mucosa nasale e dona una sensazione immediata di freschezza per respirare meglio.
Questo prodotto è adatto alle donne in gravidanza?
La presenza di oli essenziali nella formula rende questo prodotto generalmente sconsigliato alle donne in gravidanza o in allattamento, per precauzione. In questi periodi è preferibile orientarsi verso spray a base di sola acqua di mare (isotonica o ipertonica senza additivi).
A partire da quale età può essere utilizzato?
Questo tipo di spray agli oli essenziali è riservato agli adulti e ai bambini di età superiore ai 12 anni (a volte dai 7 anni a seconda della concentrazione, verificare la confezione). Per i più piccoli sono necessarie formulazioni pediatriche specifiche prive di oli essenziali, per evitare qualsiasi rischio di spasmo respiratorio.
Questo spray può seccare il naso?
Le soluzioni ipertoniche possono talvolta causare un leggero bruciore o secchezza se utilizzate per periodi prolungati, ma l'aggiunta di estratti vegetali mira spesso ad attenuare questo effetto. Si consiglia di non utilizzarlo in modo continuativo per lungo tempo, ma piuttosto in cicli brevi durante gli episodi infettivi.
Qual è la durata di conservazione dopo l'apertura?
Come la maggior parte dei dispositivi nasali privi di conservanti chimici aggressivi, il prodotto dovrebbe essere utilizzato rapidamente dopo la prima erogazione. Fare riferimento al foglio illustrativo, ma in generale si raccomanda di gettare il flacone 1-2 mesi dopo l'apertura per evitare la proliferazione batterica.
Prodotti correlati
-
GranionsGranions Spray nasale decongestionante e lenitivo decongestionante e lenitivo 20 ml
Spray nasale decongestionante e lenitivo a base di minerali marini.
(11)5,27 €263,50 €/l -
DergamDergam Secchezza delle mucose 180 capsule
Sostiene il benessere intimo e aiuta a mantenere l’idratazione naturale delle mucose grazie a una formula naturale mirata.
(156)69,28 € -
DensmoreDensmore Ektagyn oral mucose e pelle 30 capsule
Suveal
Sicca
Con oli di borragine e di pesce, acido alfa lipoico, Vitamine e Minerali
Privo di fitoestrogeni
Senza gelatina bovina
La vitamina B3 contribuisce al mantenimento di membrane mucose normali
1 mese
Integratore alimentare
30 capsule(3)12,97 €525,10 €/kg -
HumerHumer Spray ipertonico per naso e bocca 50ml
Decongestiona il naso e può essere usato occasionalmente.
(2)6,04 €120,80 €/l -
NaturactiveNaturactive Eucalyptus 30 capsule
L'eucalipto è noto per favorire la respirazione.
(2)5,87 € -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Spray Nasale all'idrosol di Propolis e Lavanda biologica 15ml
PROPOS'NATURE
Spray Nasale
Propolis verde biologica
Idrolato di lavanda
Delicato ed efficace
Certificato biologico
Senza Colorazione
Senza parabeni
Senza fenossietanolo
15ml(3)10,99 €732,67 €/l -
CodifraCodifra GINOFENOLO 30 capsule
Codifra
Ginofenolo
Il luppolo contribuisce a ridurre le vampate di calore e la sudorazione notturna
Le vitamine B6/B9/B12 contribuiscono al normale metabolismo dell'omocisteina
Luppolo dosato in 8-prenilaringenina
Integratore alimentare
30 capsule(7)14,95 €882,01 €/kg -
NaturactiveNaturactive Pastiglie per gola irritata e sensibile 24 unità
Le pastiglie per gola irritata e sensibile Naturactive contengono estratto di Erisimo, noto per le sue proprietà lenitive sulla gola.
(9)4,83 €80,50 €/kg -
ArkopharmaArkopharma Flash'Rub Naso e gola vitamina C, pelargonio 15 compresse
Da assumere ai primi sintomi di congestione delle vie respiratorie, irritazione alla gola e fastidi tipici della stagione invernale.
(8)6,55 € -
Bio
NaturactiveNaturactive Capsules Respiratoires Bio agli Oli essenziali 30 capsules
Contiene 5 oli essenziali che favoriscono il benessere delle vie respiratorie.
(43)6,52 €620,36 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;