Insect Ecran Tessuti Spray per abiti e tessuti anti-zanzare 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Contiene permetrina (4%) e PBO per un’azione insetticida di lunga durata
- Protegge gli indumenti da zanzare, zecche e cimici in zone a rischio
- Efficace fino a 2 mesi anche dopo lavaggi a 40°C e stiratura
- Spray leggero e facile da applicare sui tessuti (1 flacone = 5 capi)
- Adatto ad adulti, bambini a partire da 24 mesi e donne in gravidanza
- Utilizzare i biocidi con precauzione. Prima dell’uso leggere l’etichetta e le informazioni sul prodotto
Proteggere tutta la famiglia dalle punture di insetti, anche attraverso i vestiti, diventa semplice con lo Spray per indumenti e tessuti anti-zanzare Insect Ecran. Questo spray insetticida, pensato per zone temperate, tropicali ed equatoriali, offre una barriera efficace contro zanzare, zecche e cimici, rispettando al contempo le pelli sensibili, compresi i bambini a partire dai 24 mesi e le donne in gravidanza.
Efficacia prolungata e ad ampio spettro
Questo trattamento per tessuti si basa su una formula a base di permetrina (4%), principio attivo insetticida riconosciuto per la sua efficacia contro tutte le specie di zanzare, tra cui la zanzara tigre (Aedes albopictus), nonché Culex e Anopheles. La sua azione persiste fino a 2 mesi, anche dopo lavaggi a 40°C e stiratura, e un solo flacone permette di trattare circa 5 capi di abbigliamento. Arricchita con PBO e d-Tetrametrina, questa composizione risponde alle normative europee (Regolamento UE 528/2012) per una protezione ottimale.
Protezione adatta a tutti
Lo Spray per indumenti e tessuti anti-zanzare Insect Ecran si distingue per la sua elevata tollerabilità: adatto ad adulti, bambini a partire dai 2 anni e donne in gravidanza, senza compromessi sull’efficacia. Marca n.1 consigliata in Francia (fonte: dati sell-out 2023), si integra facilmente nei preparativi di viaggio o nelle attività all'aperto, dove il rischio di malattie trasmesse da vettori è presente. La sua applicazione diretta sui tessuti lo rende un alleato pratico per una protezione discreta e duratura.
Questo trattamento anti-zanzare trasforma i tuoi indumenti in una barriera invisibile, per escursioni in natura o viaggi in totale serenità.
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Modalità d'uso
Come utilizzare lo Spray per indumenti e tessuti anti-zanzare Insect Ecran?
Agita il flacone prima dell’uso. Vaporizza a 15-20 cm dal tessuto, coprendo uniformemente davanti e dietro dell’indumento. Lascia asciugare all’aria prima di indossarlo. Un flacone tratta circa 15 capi. Ripeti l’applicazione dopo ogni lavaggio o utilizzo prolungato.
Consiglio: ideale per abiti leggeri, zanzariere e borse da viaggio.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione: Sostanze attive:3-[acétyl(butyl)amino] propanoate d'éthyle (CAS n°52304-36-6) : IR3535 20% (m/m).
Tenere fuori dalla portata dei bambini. Evitare il contatto con la pelle e gli occhi.
IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE prima dell’asciugatura: lavare abbondantemente con acqua e sapone. In caso di irritazione o eruzione cutanea: consultare un medico. Può provocare allergia cutanea. Provoca grave irritazione agli occhi. Molto tossico per gli organismi acquatici, con effetti dannosi a lungo termine.
IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare con cautela con acqua per diversi minuti. Rimuovere le lenti a contatto se presenti e se facilmente rimovibili. Continuare a sciacquare. Se l’irritazione oculare persiste: consultare un medico.
IN CASO DI INGESTIONE: contattare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI o un medico. Evitare lo scarico nell’ambiente. Smaltire i rifiuti in un punto di raccolta appropriato.
Prodotti correlati
-
Insect EcranInsect Ecran Pelle Spray repellente anti-zanzare tropicali 2 x 75 ml
Spray repellente anti-zanzare studiato per l’uso in zone tropicali o equatoriali.
(20)11,53 €76,87 €/l -
Cinq Sur CinqCinq Sur Cinq Diffusore anti-zanzare a doppio uso
Uccide e respinge le zanzare per 8 ore, anche con la finestra aperta
(25)11,39 €11,39 €/u -
Insect EcranInsect Ecran Pelle Spray anti-zanzare per famiglie zone temperate fino a 6 ore 200 ml
Spray repellente anti-zanzare per famiglie Insect Ecran: protegge efficacemente tutta la famiglia durante le attività quotidiane.
(13)11,53 €57,65 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Pelle Spray antizanzare tropicale 8h 75 ml + 33% in omaggio
Spray repellente cutaneo a doppia azione con DEET e Citriodiola per una protezione di lunga durata fino a 8 ore contro le zanzare tropicali.
(2)7,36 €73,60 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Diffusore insetticida elettrico + ricarica 30 ml
Protegge efficacemente da insetti volanti e striscianti per notti tranquille fino a 45 utilizzi.
(0)9,46 €4,73 €/u -
Insect EcranInsect Ecran Antizanzare famiglia profumato floreale 100 ml
Protegge tutta la famiglia dalle zanzare, compresa la zanzara tigre, fino a 8 ore grazie alla formula a base di IR3535® e al suo profumo floreale leggero.
(0)8,75 €87,50 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Tropique e vestiti e tessuti
Protegge efficacemente da zanzare tropicali e zecche su pelle e vestiti con un’azione prolungata fino a 8 ore.
(0)14,95 €85,43 €/l -
Insect EcranInsect Ecran Zona infestata 100 ml + gel dopo punture 30 g
Protegge fino a 8 ore da zanzare e zecche in zone a rischio e lenisce rapidamente il prurito grazie all’olio essenziale di tea tree e all’ammoniaca.
(0)10,33 €79,46 €/l -
ManoukaManouka Antizanzare Spray Indumenti e Tessuti 75 ml
Lo spray per indumenti aiuta a contrastare le punture di insetti attraverso i vestiti.
(5)7,69 €102,53 €/l -
Cinq Sur CinqCinq Sur Cinq Spray anti-zanzare per abiti e tessuti 100 ml
Lo Spray anti-zanzare per abiti e tessuti Cinq sur Cinq® è una lozione studiata per proteggere i tessuti dalle zanzare, offrendo un’efficace e duratura barriera. Non macchia e non lascia odori.
(11)7,69 €76,90 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile
GHS07 - Tossicità acuta categoria 4