Uriage Bariésun Spray idratante bambini SPF50 200ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 138.74ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con brevetti dermatologici e complesso filtrante anti-UVA/UVB/luce blu
- Protegge le pelli sensibili dei bambini dai danni solari
- Offre una protezione molto alta SPF50+, resistente all'acqua e con finitura invisibile
- Texture leggera in spray pratico per viso e corpo
- Ideale per i bambini a partire da 3 anni, con pelli fragili o reattive
Uriage Bariésun Spray idratante bambini SPF50 offre una protezione solare ottimale per la pelle sensibile dei bambini, unendo massima tollerabilità e finitura invisibile. Questo spray viso e corpo, formulato appositamente per le pelli giovani, garantisce una sicurezza rinforzata contro gli effetti dannosi dei raggi UVB, UVA e persino della luce blu.
Protezione solare avanzata
Questo spray bambini SPF50+ include un complesso filtrante ad alte prestazioni e due brevetti dermatologici che neutralizzano i danni cellulari e prevengono il foto-invecchiamento. La sua formula resistente all'acqua assicura una copertura duratura, mentre la texture leggera si assorbe rapidamente senza lasciare tracce bianche. Ideale per le pelli sensibili, combina efficacia e delicatezza per una protezione senza compromessi.
Comfort e praticità di applicazione
Con la sua finitura invisibile e la massima tollerabilità, questo solare trasforma ogni applicazione in un momento piacevole. La sua elevata sicurezza è stata testata per rispondere alle esigenze specifiche dei bambini, offrendo al contempo una protezione molto alta contro i raggi UV. La resistenza all'acqua e la texture non grassa lo rendono un alleato pratico per tutte le attività all'aperto.
Lo spray Uriage Bariésun è la soluzione ideale per proteggere la pelle dei bambini con competenza e delicatezza, preservandone il capitale solare.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare Uriage Bariésun?
Vaporizza abbondantemente e in modo uniforme sulla pelle asciutta prima di ogni esposizione al sole. Distribuisci senza dimenticare le zone sensibili (viso, spalle, nuca). Ripeti l’applicazione ogni 2 ore e sempre dopo il bagno, lo sport o l’asciugatura.
Consiglio: applicalo in due tempi per evitare dimenticanze (prima braccia e gambe, poi torace e schiena). Agita bene il flacone prima dell’uso.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL[NANO] • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • DIISOPROPYL SEBACATE • PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE • C12-15 ALKYL BENZOATE • DIISOPROPYL ADIPATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • HEPTYL UNDECYLENATE • TRIACONTANYL PVP • GLYCERIN • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • C20-22 ALCOHOLS • DECYL GLUCOSIDE • BUTYLENE GLYCOL • GLUCOSE • BENZOIC ACID • TETRASODIUM EDTA • XANTHAN GUM • HYDROGENATED POLYDECENE • TOCOPHERYL ACETATE • o-CYMEN-5-OL • TREHALOSE • PROPYLENE GLYCOL • SODIUM HYDROXIDE • CITRIC ACID • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE • TOCOPHEROL • SPIRULINA PLATENSIS EXTRACT • POLYQUATERNIUM-51.
Senza profumo.
Senza octocrilene.
Senza cinnamati.
Senza parabeni.
Senza alcol.
Anche se ben protetti, ridurre al minimo l’esposizione.
Non esporre i neonati e i bambini piccoli direttamente al sole.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Latte idratante bambino SPF50+ 100ml
Il latte solare per bambini idrata la pelle e la protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(5)13,08 €130,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios 50+ Pediatrics Latte 50 ml
Pelle delicata o soggetta ad atopia di Neonati e Bambini sotto i 3 anni.
(13)15,27 €305,40 €/l -
A-DermaA-Derma Protect Spray Invisible Enfant très haute protection SPF50+ Kid 200 ml
Spray di protezione solare SPF50+ protegge dagli effetti nocivi.
(5)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Trattamenti bebè e bambini 1° crema minerale – SPF50 50ml
Fornisce una protezione molto elevata contro i raggi UVA e UVB.
(6)8,24 €164,80 €/l -
IsdinIsdin FusionWater Crema solare viso per bambini SPF50 Fotoprotector Pediatrics 50 ml
Crema solare Isdin FusionWater SPF50+ per bambini.
(3)20,34 €406,80 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti solari Crema solare bambino e bambini SPF50+ per pelli sensibili 100 ml
Protegge e preserva naturalmente la pelle dei più piccoli dai raggi UVA e UVB!
(8)18,69 €186,90 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Lozione spray hydra sun bambino - Facile applicazione SPF50 200ml
Dona protezione ad ampio spettro da raggi UVA e UVB. Lenisce e idrata. Facile applicazione senza residui bianchi
(0)18,69 €93,45 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Cofanetto bambini SPF30 e giochi da spiaggia 200 ml
Una scatola utile per ottenere livelli elevati di protezione solare per i bambini.
(0)16,38 €81,90 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Nebbia antisabbia per bambini Spf50+ 200 ml
La Protezione solare anti-sabbia per bambini SPF50+ ha una Texture nebulizzata per una sensazione di asciutto. Con questa crema solare per bambini la sabbia non si attacca più alla pelle!
(9)19,46 €97,30 €/l -
MustelaMustela Spray solare alta protezione SPF50 200 ml
Lo Spray solare ad alta protezione SPF 50 protegge dai raggi UVA e UVB la pelle sensibile, intollerante al Sole e soggetta ad atopie.(512)17,59 €Esaurito
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.44ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;