Biotherm Homme Gel idratante opacizzante T-pur 50 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_it_IT, sid_20815, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 129.23ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Arricchito con Biotech Plankton™, zinco e vitamina B3 per regolare il sebo
- Agisce sui 7 segni delle pelli grasse: lucidità, pori dilatati e imperfezioni
- Idrata fino a 48 ore e opacizza per un incarnato puro e fresco
- Gel leggero dalla texture non grassa e a rapido assorbimento
- Specifico per le pelli maschili grasse o miste
Il Biotherm Homme T-pur Gel Idratante Opacizzante rivoluziona la cura delle pelli maschili grasse, agendo su l’eccesso di sebo e l’effetto lucido per un finish opaco immediato. Formulato per rispondere alle esigenze specifiche dell’epidermide maschile, questo gel unisce efficacia regolatrice e idratazione duratura, senza compromessi sul comfort.
Tecnologia SmartSebum™ e principi attivi mirati
Questo trattamento si basa su una formula innovativa che combina Biotech Plankton™, Mix di Zinco, Vitamina B3 e un duo BHA + AHA per agire su sette segni chiave delle pelli grasse: lucidità, punti neri, pori dilatati e incarnato spento. Grazie alla Tecnologia SmartSebum™, assorbe istantaneamente l’eccesso di sebo preservando l’equilibrio idrico, con un’idratazione mantenuta fino a 48 ore. La pelle maschile, che produce fino al +59% di sebo in più, ritrova così equilibrio e freschezza senza effetto tirante.Risultati visibili e impegno responsabile
Dalla texture gel leggera e non grassa, questo trattamento opacizzante affina il grain della pelle e riduce visibilmente le imperfezioni fin dalla prima applicazione. Il suo finish vellutato e la composizione con il 91% di ingredienti di origine naturale lo rendono un alleato quotidiano, adatto anche alle pelli sensibili. In linea con un approccio eco-responsabile, questo gel riflette l’impegno di Biotherm nel proporre formule e packaging più sostenibili, senza rinunciare alle performance. Questa formula opacizzante ridefinisce gli standard della skincare maschile, regalando una pelle pulita, idratata e lenita, giorno dopo giorno.ServizioConsumatoriBiotherm.corpit@loreal.com
L’ORÉAL ITALIA S.p.A.
Via F. Primaticcio 155, 20147 – Milano
Modalità d'uso
Come usare il Gel idratante opacizzante T-pur Biotherm Homme?
Applica mattina e sera su pelle detersa. Prendi una noce di gel, scaldala tra i palmi delle mani e distribuiscilo massaggiando delicatamente il viso. Insisti sulla zona T (fronte, naso, mento) per un effetto opacizzante. Evita il contorno occhi.
Ideale da usare da solo o prima di una crema idratante per un effetto anti-lucidità che dura tutto il giorno. Texture leggera e assorbimento rapido.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU, GLYCERIN, NIACINAMIDE, ALCOHOL DENAT, CETEARYL ISONONANOATE, SODIUM CARBOMER, ZINC PCA, SARCOSINE, SODIUM HYDROXIDE, SILICA, SILICA SILYLATE, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, CAPRYLYL GLYCOL, VITREOSCILLA FERMENT, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, BIOSACCHARIDE GUM-1, LACTIC ACID, MALTODEXTRIN, XANTHAN GUM, POLYGLYCERYL-2 ISOSTEARATE, SALICYLIC ACID, CI 42090 / BLUE 1, PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L, N70068815/1).
Gli ingredienti dei prodotti del nostro marchio vengono aggiornati regolarmente. Prima di utilizzare un prodotto, ti invitiamo a leggere l’elenco degli ingredienti riportato sulla confezione per assicurarti che siano adatti al tuo uso personale.
Uso esclusivamente esterno
In caso di contatto con gli occhi, sciacquarli immediatamente e abbondantemente
Prodotti correlati
-
BiothermBiotherm Aquapower Gel idratante e nutriente Comfort per pelli secche uomini 75 ml
Gel idratante per uomini con acqua termale e bioceramidi, nutre e rinforza la pelle per 48 ore di freschezza.
(220)31,02 €413,60 €/l -
BiothermBiotherm Basics Line Scrub detergente ed esfoliante Viso Uomo 150ml
Esfolia la pelle rimuovendo delicatamente le impurità, per una pelle pulita, rivitalizzata e dall'aspetto sano.
(12)27,71 €221,68 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm Sun After Latte corpo doposole ultra idratante viso e corpo 200ml
Trattamento doposole idratante e lenitivo per un'abbronzatura luminosa e duratura.
(217)20,87 €104,35 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm Sun After Latte corpo doposole ultra idratante viso e corpo 400 ml
Trattamento doposole idratante e lenitivo per un'abbronzatura luminosa e duratura.
(261)19,68 €49,20 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm Basics Line Balsamo Dopobarba Idratante Ultra Comfort Uomo 75ml
Gel dopobarba rinfrescante e leggero che idrata intensamente la pelle senza lasciare una sensazione di appiccicosità.(218)31,98 €426,40 €/l -
BiothermBiotherm Biomain Trattamento giovinezza mani 100ml
BIOTHERM
Biomains
Soin jeunesse des mains
Anti-désséchant
Fortifiant ongles
Résistant à l'eau
100ml(51)13,74 €137,40 €/l -
BiothermBiotherm Day Control Deodorante Antitraspirante in Stick 48 ore Uomo 50ml
Azione antitraspirante 48 ore
(10)11,98 €239,60 €/l -
BiothermBiotherm Homme Dopobarba lenitivo 100ml
Il dopobarba Anti-feu di BIOTHERM calma immediatamente il calore post-rasatura.
(25)35,54 €355,40 €/l -
VichyVichy Cofanetto Rituale energizzante
Vichy Uomo Rituale energizzante Trousse(0)34,90 €99,71 €/l -
Nuovo Vegan
NuxeNuxe Cofanetto Trio Men Esclusivamente per lui 300ml
Regalategli il Cofanetto Men di Nuxe e fategli conoscere gli Essentiel multifunzionali di cui ha bisogno per il trattamento della sua pelle ogni giorno. Cofanetto riciclabile.
(1)26,21 €87,37 €/lEsaurito
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_it_IT, sid_20815, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.23ms
- REVIEWS, PRODUCT