La Roche-Posay Effaclar Trattamento viso tripla azione anti-imperfezioni Duo+M 40 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_15
- loc_it_IT, sid_59347, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
3 prodotti= -25%
Offerta valida fino al 15/10/2026 su una selezione di prodotti, fino ad esaurimento scorte. Lo sconto si applica direttamente nel carrello.
Descrizione
- Arricchita con Procérad e sistema filtrante UVA/UVB XL-PROTECT
- Agisce su imperfezioni gravi e segni post-infiammatori
- Corregge, purifica e protegge con SPF30 quotidiano
- Texture leggera e non comedogenica per un effetto opacizzante
- Ideale per pelli grasse a tendenza acneica e sensibili
Doppia azione correttiva e protettiva per pelli con imperfezioni
Il Trattamento anti-imperfezioni SPF30 Effaclar Duo di La Roche-Posay è una soluzione completa che unisce un’azione mirata contro le imperfezioni a una protezione solare quotidiana. Specificamente formulato per pelli grasse e soggette a imperfezioni, questo trattamento agisce su brufoli e punti neri, aiutando a prevenire la comparsa di macchie post-infiammatorie. Il suo utilizzo limita l’impatto dei raggi UV sulle imperfezioni esistenti, garantendo un incarnato più uniforme e una pelle visibilmente più sana.
Complesso Procérad e sistema filtrante XL-PROTECT
L’efficacia di questo trattamento anti-imperfezioni si basa sull’attivo brevettato Procérad, che agisce sulle macchie rosse e scure per evitarne la persistenza. L’azione è potenziata dal sistema filtrante XL-PROTECT, che offre una protezione SPF30 contro i raggi UVA e UVB. Poiché l’esposizione solare tende ad aggravare le imperfezioni e favorire l’iperpigmentazione, questo trattamento agisce interrompendo tale processo, riducendo le imperfezioni più severe e proteggendo al contempo le pelli sensibili.
Texture fluida e opacizzante, ideale per pelli sensibili
Questo trattamento non comedogeno rispetta l’equilibrio delle pelli grasse, anche quelle più reattive, senza provocare secchezza. La sua formula, testata sotto controllo dermatologico, aiuta a limitare le recidive lenendo l’epidermide. La texture fluida e leggera si assorbe rapidamente, lasciando un finish opaco e invisibile, perfetto come base per il trucco. Inserendo questa crema nella tua routine, otterrai una pelle lenita e una protezione rinforzata contro le macchie cutanee persistenti.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Modalità d'uso
Come usare il Trattamento anti-imperfezioni SPF30 Effaclar Duo?
Applica la mattina sulla pelle detersa, prima del trucco o della crema idratante. Distribuisci uniformemente su tutto il viso evitando il contorno occhi. Questo trattamento leggero si assorbe rapidamente e protegge anche dai raggi UV (SPF 30).
Ideale per le pelli con imperfezioni, può essere usato da solo o in abbinamento a un trattamento localizzato. Per un risultato ottimale, associalo al detergente Effaclar.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • DIISOPROPYL SEBACATE • ALCOHOL DENAT. • DIISOPROPYL ADIPATE • ISOPROPYL LAUROYL SARCOSINATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • NIACINAMIDE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • C12-15 ALKYL BENZOATE • DIMETHICONE • SORBITAN STEARATE • SILICA • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • PUNICA GRANATUM PERICARP EXTRACT • ZINC PCA • DIMETHICONE/VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER • PEG-20 • 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL • INULIN LAURYL CARBAMATE • MANNOSE • CARNOSINE • POLOXAMER 338 • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • SUCROSE COCOATE • CAPRYLOYL SALICYLIC ACID • VITREOSCILLA FERMENT • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • MALTODEXTRIN • XANTHAN GUM • PENTYLENE GLYCOL • SALICYLIC ACID • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70068268/1).
In caso di contatto con gli occhi, sciacquarli immediatamente e abbondantemente
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Domande frequenti
Perché usare il trattamento anti-imperfezioni Effaclar Duo+ SPF30 La Roche-Posay?
Effaclar Duo+ SPF30 è un trattamento completo per le pelli a tendenza acneica, che corregge le imperfezioni più ostinate e i segni residui, proteggendo allo stesso tempo la pelle dai raggi UV. Il sole è un falso amico dell'acne: ispessisce la pelle (ostacolando la fuoriuscita del sebo) e favorisce l'iperpigmentazione delle cicatrici, trasformandole in macchie scure. Questo trattamento unisce l'efficacia anti-imperfezioni del duo Niacinamide + Procerad a un'elevata protezione solare, per spezzare questo circolo vizioso.
Sostituisce una crema solare?
Offre una protezione SPF 30 adeguata per l'esposizione quotidiana in città — tragitti, pranzo all'aperto — in qualsiasi stagione. Tuttavia, in caso di esposizione intensa, prolungata o in spiaggia, non sostituisce una crema solare dedicata SPF 50+, da riapplicare ogni due ore. È un trattamento da giorno con protezione solare, non un prodotto per il mare.
Si può usare la sera?
No. Contiene filtri solari chimici che di notte sono inutili e possono sovraccaricare la pelle. Si consiglia di usare Effaclar Duo+ SPF30 al mattino per la protezione, e di ricorrere alla versione classica di Effaclar Duo+ (senza SPF) la sera, per continuare l'azione trattante e purificante durante il sonno.
Idrata la pelle?
Sì, è un trattamento da giorno idratante e opacizzante a tutto tondo. Garantisce il comfort necessario per evitare il senso di secchezza, regolando al contempo la lucentezza grazie allo Zinco PCA. La sua texture gel-crema fresca costituisce un'ottima base trucco, senza formare pallini o imperfezioni.
Perché proteggere l'acne dal sole?
Proteggere i brufoli dal sole è fondamentale per due motivi: evitare l'effetto "rimbalzo" — ovvero una nuova comparsa massiccia di acne in autunno, quando la pelle si assottiglia di nuovo — e impedire che i segni rossi infiammatori si trasformino in macchie brune permanenti sotto l'azione dei raggi UV. Questo trattamento previene entrambi i fenomeni.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
Trattare le imperfezioni senza trascurare la protezione solare: una combinazione vincente. Effaclar Duo+ SPF30 di La Roche-Posay associa niacinamide e LHA microesfoliante per correggere le imperfezioni, limitare l'effetto lucido e attenuare i segni, offrendo al tempo stesso una protezione SPF 30 dai raggi UVB e UVA. Applicalo al mattino su tutto il viso, dopo la detersione, da solo o prima del trucco. Non comedogeno e ipoallergenico, ha una texture leggera adatta alla pelle grassa con imperfezioni. La sera, se previsto dalla tua routine, passa a un trattamento senza SPF
Prodotti correlati
-
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Lozione viso astringente anti punti neri 200 ml
Lozione viso astringente Effaclar per pelli grasse a tendenza acneica, con effetto micro-esfoliante che riduce i pori e uniforma la grana della pelle.
(71)12,31 €61,55 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Acqua micellare Ultra per pelli grasse 400 ml
Acqua micellare Effaclar Ultra di La Roche-Posay per viso e occhi, adatta a pelli grasse e miste. Elimina impurità e trucco purificando la pelle.
(41)12,97 €32,42 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Regard + 1 Etui 60 ml
Decontaminazione e cura delle lenti a contatto morbide
(2)5,43 €90,50 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Maschera 100ml
La maschera Effaclar con argille delicate rimuove l’eccesso di sebo e le impurità, anche quelle non visibili, contribuendo a mantenere la pelle opaca.
(48)13,18 €131,80 €/l -
UriageUriage Age Lift Siero intensivo levigante rassodante anti-età 30ml
Riduce le rughe, protegge dalle aggressioni quotidiane e ripristina la luminosità della pelle.
(7)33,06 €1.102,00 €/l -
UriageUriage Age Lift Crema giorno levigante effetto rassodante 40 ml
Arricchita con principi attivi idratanti, la pelle è perfettamente idratata e protetta.(12)28,65 €716,25 €/l -
-14%
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Duo+M trattamento tripla correzione anti-imperfezioni 40 ml
Il trattamento Duo+M Effaclar corregge imperfezioni gravi, brufoli e segni post-acne idratando per 24 ore, per un incarnato opaco e una pelle lenita.
(1791)12,54 € 14,58 €313,50 €/l -
-8%
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar siero viso anti-imperfezioni per pelli con tendenza acneica 30 ml
Il siero viso anti-imperfezioni Effaclar riduce le imperfezioni, restringe i pori e leviga la pelle grazie a una formula con acido salicilico, glicolico e LHA per un effetto peeling quotidiano.
(1026)24,63 € 26,67 €821,00 €/l -
In regalo
AvèneAvène Cleanance Trattamento riparatore ultra-lenitivo 40 ml
Lenisce la pelle irritata e secca dai trattamenti anti-acne grazie all’acqua termale e al solfato di destrano, per ritrovare il comfort cutaneo.
(204)13,15 €328,75 €/l -
Nuovo
SvrSvr Sebiaclear Correctore intensivo per brufoli, punti neri e anti-macchie 40 ml
Correcteur intensif Svr Sebiaclear riduce brufoli, punti neri e imperfezioni lenendo le pelli acneiche grazie a niacinamide e gluconolattone già dopo 7 giorni.
(69)9,32 €233,00 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_15
- loc_it_IT, sid_59347, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.96ms
- REVIEWS, PRODUCT