Ducray Melascreen Crema mani anti-macchie SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con acido ialuronico per un’idratazione intensa
- Corregge le macchie pigmentarie legate al sole
- Protegge con SPF50+ dai raggi UV
- Texture leggera per un’applicazione facile e rapida
- Ideale per le pelli mature ed esposte
Scopri il Ducray Melascreen Soin global anti-macchie mani SPF50+, la soluzione esperta per attenuare le macchie pigmentarie causate dal sole e proteggere la pelle dalle aggressioni quotidiane. Questo trattamento unisce efficacia e idratazione per mani più giovani e dalla pelle uniforme.
Protezione e correzione mirata
Grazie all’indice SPF50+, il trattamento offre un’elevata protezione dai raggi UV, responsabili dell’invecchiamento cutaneo. Arricchito con acido ialuronico, agisce anche in profondità per idratare, restituendo alla pelle morbidezza e elasticità. Le macchie scure sono visibilmente ridotte per un incarnato più uniforme.
Texture leggera e risultati duraturi
La sua formula leggera si applica con facilità e si assorbe rapidamente, senza lasciare una barriera protettiva grassa. Melascreen si integra perfettamente nella routine quotidiana per mani idratate e protette. I risultati sono visibili già dopo le prime applicazioni.
Questa formula unisce performance e comfort per mani sempre curate.
contact.ducray@pierre-fabre.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES DUCRAY
c/o Pierre Fabre Italia S.p.A. con Unico Azionista
via G. Washington, 70 20146 Milano (MI)
Modalità d'uso
Come usare Ducray Melascreen?
Applica 1 o 2 dosi sulle mani ogni volta che necessario. Ripeti dopo sudorazione o asciugatura per mantenere una protezione ottimale contro le macchie scure.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Formula INCI : Acqua (aqua), c12-15 alkyl benzoate, diisopropyl adipate, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol [nano], cetearyl isononanoate, bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine, diethylhexyl butamido triazone, polymethyl methacrylate, glicerina, butil metossidibenzoilmetano, potassio cetil fosfato, decil glucoside, acrilati/c10-30 alchil acrilato, alcool, acido benzoico, capril glicole, disodio edta, profumo (Profumo), gliceril behenato,
gliceril dibeenato, lecitina, estratto di germogli di lepidium sativum, fenossietanolo, feniletil resorcinolo, polisorbato 80, glicole propilenico, Silicea, ialuronato di sodio, poliacrilato di sodio, isoflavoni di soia, acetato di tocoferile, tribehenin, gomma xantana.
Con Profumo.
Senza parabeni.
Non comedogeno.
Dermatologicamente testato.
Prodotti correlati
-
UrgoUrgo Filmogel Stop al mangiarsi le unghie 9ml
Urgo stop nail biting è uno smalto trasparente molto amaro che previene il mangiarsi le unghie.
(2)11,52 €1.280,00 €/l -
Promo
DucrayDucray Dexyane Gel detergente surgras viso e corpo per pelli molto secche a tendenza atopica 400 ml
Igiene quotidiana per una pulizia delicata delle pelli molto secche e con tendenza all'atopia
(10)15,15 €37,88 €/l -
DucrayDucray Melascreen Fluido anti-macchie viso SPF50+ 50 ml
Protegge dalle iperpigmentazioni solari, macchie scure localizzate e macchie senili.
(30)16,49 €329,80 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crema protettiva anti-macchie SPF50+ Macchie marroni 50ml
Crema quotidiana anti-macchie ad altissima protezione che previene e riduce la comparsa di macchie scure, proteggendo la pelle dai raggi UVB, UVA corti e lunghi, dalla luce blu e dagli effetti dannosi dell'inquinamento
(15)16,49 €329,80 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Shampoo anti-forfora uso quotidiano 200 ml
Lo Shampoo Ducray Kelual Elution, delicato ed equilibrante, aiuta a limitare le recidive di forfora dopo un trattamento specifico.
(8)9,78 €48,90 €/l -
DucrayDucray Nutricerat Maschera nutritiva Capelli molto secchi, spezzati, danneggiati 150ml
Nutre e ripara intensamente i capelli molto secchi e danneggiati
(6)21,79 €145,27 €/lEsaurito -
TopicremTopicrem Da Pelle Atopica Crema emolliente viso pelle atopica 40 ml
Azionе 24 ore, relipidizzante, lenisce e idrata. Riduce la ricomparsa delle riacutizzazioni. Ottima base per il trucco.
(14)11,11 €277,75 €/l -
In regalo
AvèneAvène Cold Cream Crema mani concentrata Pelle secca o danneggiata 50ml
Cold Cream Crema mani Concentrata ristruttura, nutre e lenisce le mani secche e danneggiate.
(59)5,16 €103,20 €/lEsaurito -
LainoLaino Pro Intense crema mani secche e screpolate con cera d'api e karité 50ml
Lenisce, ripara e protegge le mani secche e screpolate.
(34)3,20 €64,00 €/l -
Promo
DucrayDucray Ictyane Crema per mani secche e danneggiate 50ml
La crema per mani secche e danneggiate Ictyane aiuta a ripristinare la pelle danneggiata
(32)3,84 €76,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;