Puressentiel Circolazione Gel ultra fresco con 17 oli essenziali 125 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Puressentiel
Circolazione
Gel ultra fresco
17 oli essenziali
100% puro e naturale
Per aiutare ad alleviare la sensazione di gambe pesanti
125 ml
Il Gel di Circolazione Puressentiel è ideale per aiutare a ridurre la sensazione di gambe stanche e pesanti dopo una lunga giornata.
il 90% delle persone che lo hanno testato ha sentito le gambe più leggere*.
Grazie alla sua piacevole Texture in gel, si assorbe rapidamente.
La formulazione del Gel di Circolazione Puressentiel con 17 oli essenziali, mentolo naturale ed estratto di foglie di menta offre un effetto fresco immediato, intenso e duraturo.
relationclient@puressentiel.com
Puressentiel
122 Boulevard Exelmans
75016 Paris, France
Tél : 01 44 40 55 00
Modalità d'uso
Applicate il Gel di Circolazione Puressentiel su piedi, caviglie e gambe, indossando collant o calze di sostegno, per un massaggio rilassante e rivitalizzante.
Il modo più Ultra per combattere le gambe pesanti!
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua, Polisorbato 60**, Alcool, Mentolo, Acrilati/C10-30 Alchil Acrilato Crosspolymer, Menthyl Lactate, Aminomethyl Propanol, Olio di Mentha Piperita, Olio di Cupressus Sempervirens, Olio di Legno di Juniperus Communis, Olio di Foglie di Rosmarinus Officinalis, Olio di Erbe di Lavandula Hybrid Grosso, Olio di Buccia di Limone, Olio di Foglie di Pinus Sylvestris, Olio di scorza di Limone Limon, Olio di Salvia Officinalis, Olio di Pelargonium Graveolens, Olio di fiori/foglie di Thymus Vulgaris, Olio di legno di Cedrus Atlantica, Olio di Foeniculum Vulgare, Olio di Cistus Ladaniferus, Olio di fiori di Elicriso Italico, Olio di foglie di Pistacia Lentiscus, Olio di radice di Vetiveria Zizanoides, Limonene*, Linalolo*, Citronellolo*, Geraniolo*, Citrale*.
*Naturalmente presenti negli Oli Essenziali
**Derivato da oli vegetali
Puressentiel Circulation Gel è sconsigliato ai bambini di età inferiore ai 7 anni, alle persone con una storia di disturbi convulsivi o epilettici e alle persone allergiche ai salicilati.
Non utilizzare in soggetti allergici senza aver prima effettuato un test cutaneo. Per l'uso in gravidanza, durante l'allattamento, da parte di persone sottoposte a trattamento medico e da parte di bambini, consultare il medico.
Per uso esterno. Evitare il contatto con Occhi e mucose. Lavarsi le mani dopo l'uso. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Questo prodotto è una Cosmetica per uso esterno.
Prodotti correlati
-
PuressentielPuressentiel Circolazione Spray express tonificante con 17 oli essenziali 100ml
Questo Spray aiuta ad alleviare la sensazione di gambe pesanti e gonfiore di Piedi, caviglie e gambe, per un'azione anti-fatica garantita.
(16)14,85 €148,50 €/l -
PuressentielPuressentiel 1ers Soins Rullo S.o.s. Pelle Aux 11 10ml
Questo trattamento anti-macchie contiene oli essenziali noti per le loro proprietà purificanti, astringenti e rigeneranti.
(15)8,75 €875,00 €/lEsaurito -
ArkopharmaArkopharma Veinoflux crema gel gambe leggere benessere immediato 150 ml
La crema gel Veinoflux gambe leggere aiuta ad alleviare la sensazione di gambe stanche e pesanti.
(7)8,78 €58,53 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkocapsule Confort articolare con curcuma e peperina 130 Capsule
Arkocapsule Confort articolare sostiene la flessibilità e il benessere delle articolazioni grazie all’associazione di curcumine e piperina per un migliore assorbimento.
(57)21,77 €351,13 €/kg -
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Crema Fraicheur Aux 17 Circolazione 100ml
Questa crema per la Circolazione è un trattamento quotidiano idratante e nutriente adatto a un massaggio rilassante.
(5)11,54 €115,40 €/l -
AromalogieAromalogie Aromaterapia Eubiotico ATB 30 capsule
Il tuo alleato per la salute contro aggressioni virali e batteriche.
(1)19,69 €1.312,67 €/kg -
Bio
Rap PhytoRap Phyto Gel rinfrescante Mentolo bio Gambe Leggere 150 ml
Per gambe leggere tutto il giorno.
(4)18,25 €60,83 €/l -
Rap PhytoRap Phyto Crema lenitiva gambe leggere bio 2 x 100 ml
Lenisce e tonifica le gambe stanche grazie all'arnica, al marron d'India e al ginestrone.
(2)11,86 €59,30 €/lEsaurito -
AlvadiemAlvadiem Gel fresco Freddo intenso e duraturo 150 ml
Gel fresco di Alvadiem per lenire e alleviare il disagio di gambe e piedi.
(24)10,99 €73,27 €/lEsaurito -
AseptaAsepta Akileine Phytogel Rilassante 150ml
Akileïne® Phyto Relaxing Light Legs Gel combatte la spiacevole sensazione di gambe pesanti con principi attivi lenitivi e tonificanti.
(5)9,89 €65,93 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;