Sanoflore Eaux Florales Vera Lavanda 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con idrolato di lavanda fine bio al 99% di origine naturale
- Purifica e riequilibra le pelli miste e grasse ogni giorno
- Lenitivo, deterge delicatamente e favorisce un sonno riparatore
- Formato spray pratico e riciclabile per un utilizzo multi-zone
- Ideale per pelli sensibili e cuoio capelluto grasso
Sanoflore Eaux Florales Vera Lavanda è una lozione detergente multiuso ideale per le pelli miste o grasse, che unisce purezza e lenitività. Il suo idrolato di lavanda fine, naturale al 99%, agisce con delicatezza per riequilibrare l’epidermide e il cuoio capelluto, mentre il suo profumo avvolgente favorisce un sonno ristoratore.
Purezza ed efficacia comprovate
Questa acqua florale purificante agisce su imperfezioni ed eccesso di sebo, con risultati visibili: l’86% delle utilizzatrici nota una pelle più sana e l’81% un incarnato più uniforme dopo 28 giorni*. Il suo ingrediente star, l’idrolato di lavanda fine, proviene da un approvvigionamento solidale e locale, garantendo la massima qualità. Senza alcol né ingredienti aggressivi, è adatta anche alle pelli sensibili, per una cura quotidiana delicata ed efficace.
Versatilità e impegno ecologico
Oltre all’azione riequilibrante sul viso, questa lozione si usa anche sul cuoio capelluto grasso o come spray per il cuscino per un effetto rilassante. Il suo flacone riciclato e riciclabile rientra in un approccio eco-responsabile, senza compromessi sulle prestazioni. Un’alleanza perfetta tra natura, tollerabilità e risultati, per una routine di bellezza semplice e virtuosa.
Questa acqua florale 100% naturale trasforma ogni gesto in un momento di benessere, nel rispetto della pelle e del pianeta.
* Test consumatori: 106 donne per 28 giorni
contact@sanoflore.fr
SANOFLORE SAS
176 boulevard Haussmann
75008 Paris, France
Tél : 01 86 709 779
Modalità d'uso
Come usare la lozione detergente alla lavanda bio Sanoflore?
Vaporizza in qualsiasi momento della giornata sul viso per un effetto luminoso o una sensazione di freschezza. Ideale per purificare la pelle prima della tua routine di bellezza o per lenire il cuoio capelluto alle radici.
Consiglio: un vaporizzo sul cuscino prima di dormire favorisce un sonno sereno grazie alle sue proprietà rilassanti.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Lavandula Angustifolia Flower Water*, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Citric Acid, Arginine, Linalyl Acetate, Linalool, Aqua / Water
*Ingrediente proveniente da Agricoltura Biologica
Prodotti correlati
-
Bio
NaturadoNaturado Acqua floreale di Lavanda biologica 200 ml
L'acqua floreale di Lavanda ha molte virtù: lenisce dopo l'esposizione al sole, allevia la "bua" o la puntura di un insetto, rinfresca e purifica i piccoli brufoli.
(5)6,26 €31,30 €/l -
Bio
PatykaPatyka Clean Advanced Notevole Olio Struccante 100ml
Questo olio rimuove efficacemente il make-up e le tracce di inquinamento, levigando la pelle.
(3)26,14 €261,40 €/l -
Bio Promo
MelvitaMelvita Acque Floreali Eau Florale De Lavande Bio 200ml
Eau florale à la lavande purifiante et ré-équilibrante, elle est recommandée pour le soin des peaux normales à mixtes.
(4)7,69 €38,45 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Aciana Botanica Olio detergente biologico Gelee 125 ml
L'Olio Gel di Aciana Botanica combina l'Idralato di Centaurea biologico della regione del Vercors con proprietà lenitive e decongestionanti.
(22)17,48 €139,84 €/l -
OnagrineOnagrine Detergenti Gelee Nettoyante Douceur Visage Tous Types De Peaux 200ml
La Gelée Nettoyante Onagrine nettoie tout en douceur le visage. Sa texture fondante et onctueuse démaquille toutes les peaux, même les plus sensibles.
(3)13,18 €65,90 €/lEsaurito -
Bio
LadrômeLadrôme Acqua floreale di Lavanda biologica 200 ml
L'acqua floreale di Lavanda è ideale per la pelle grassa e il cuoio capelluto.
(13)5,80 €29,00 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Aciana Botanica Schiuma D'acqua Detergente Bio 2x150ml
Purifica, lenisce e ammorbidisce la pelle rimuovendo perfettamente le impurità.
(4)25,03 €83,43 €/lEsaurito -
CliniqueClinique Take The Day Off Olio detergente Pour tous i tipi di pelle 200 ml
Olio struccante che rimuove make-up, sebo e impurità.
(11)41,79 €208,95 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Acqua micellare anti-età bio Sublimactive 2x500ml
Pulisce, strucca e leviga la pelle di viso, occhi e labbra per un incarnato disteso e fresco.
(19)14,18 €14,18 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Symphonie Végétale Struccante Bifasico Bio Occhi e Labbra 150ml
Elimina efficacemente il trucco da occhi e labbra, anche quello waterproof!
(14)6,51 € 8,14 €43,40 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.44ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;