Weleda Calendula Kit cambio da viaggio per neonato acqua detergente + crema per il cambio + crema lavante e materassino fasciatoio
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Con calendula, tre prodotti per l’igiene e il cambio
- Il trattamento per il sederino aiuta a ridurre gli arrossamenti e protegge la pelle
- L’acqua detergente senza risciacquo e i prodotti per la detersione detergono con delicatezza
- Il kit include un morbido fasciatoio con una pratica tasca interna
- Adatto fin dalla nascita alla pelle sensibile del bebè
Weleda Calendula kit cambio da viaggio per neonato riunisce trattamenti al calendula per la pelle delicata del neonato durante il cambio e il bagnetto. Adatti dalla nascita, sono indicati per le pelli sensibili.
Trattamenti delicati al calendula
La Crema per il Cambio aiuta a ridurre gli arrossamenti, lenisce la pelle irritata della zona del pannolino e protegge la pelle sensibile durante il cambio. L’Acqua detergente Calendula, senza profumo, deterge delicatamente viso, corpo e zona del pannolino. Usata senza risciacquo, contribuisce anche a proteggere la pelle dalla secchezza. La Crema lavante corpo e capelli deterge delicatamente la pelle e i capelli del neonato, lenendo e proteggendo la pelle sensibile. La sua formula rispetta anche il microbioma. Questi trattamenti uniscono così detersione e protezione, per la cura quotidiana senza trascurare la delicatezza della pelle dei più piccoli.
Un kit pensato per gli spostamenti
Il kit Weleda Calendula include anche un morbido fasciatoio da viaggio, decorato con un motivo a volpe, per sistemare comodamente il neonato quando sei fuori casa. I prodotti si ripongono nella tasca interna del fasciatoio, così puoi tenerli tutti insieme per il cambio e la toilette quando sei fuori casa. L’insieme abbina trattamenti mirati e un accessorio pratico, in un formato da viaggio pensato per accompagnarti nelle uscite con il neonato.
Questo kit riunisce l’essenziale per il cambio e la toilette in un pratico set da portare con te, con trattamenti al calendula per le pelli sensibili.
info@weleda.it
Weleda Italia s.r.l. socio unico Weleda AG
Via Francesco Albani, 65
20148 Milano Italia
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI :
Crema cambio pannolino Calendula : Water (Aqua), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil*, Zinc Oxide, Beeswax (Cera Alba), Lanolin, Glyceryl Linoleate, Hectorite, Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract*, Fragrance (Parfum), Beta-Caryophyllene, Citronellol, Citrus Aurantium Flower Oil, Geraniol, Geranyl Acetate, Limonene, Linalool, Pelargonium Graveolens (Rose Geranium) Oil, Pinene.
Crema detergente corpo e capelli Calendula : Water (Aqua), Coco-Glucoside, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Alcohol, Disodium Cocoyl Glutamate, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil*, Glycerin, Carrageenan, Sodium Cocoyl Glutamate, Calendula Officinalis Flower Extract*, Xanthan Gum, Lactic Acid, Fragrance (Parfum), Limonene, Linalool.
Acqua detergente Calendula senza profumo : Water (Aqua), Propanediol, Glycerin, Caprylyl/Capryl Glucoside, Calendula Officinalis Flower Extract*, Caprylyl Glycol, Sodium Benzoate, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Hydroxide.
Solo per uso esterno
Prodotti correlati
-
Prezzo per quantità Bio
AlphanovaAlphanova Bébé Bebe Cold Cream Bio 50ml
Questo prodotto bio idrata, protegge e lenisce la pelle sensibile, secca e molto secca dei bambini. Composizione naturale.
(5)8,14 €162,80 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Pranabb Soluzione Défenses Naturelles A partire da 3 kg 10ml
Pranabb Natural Defence Solution è la soluzione ideale per le mamme che vogliono proteggere il loro bambino.
(9)6,47 €647,00 €/l -
Bio
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren Bio Calendula Bébé & Maternité Crema delicata per pelli sensibili 75ml
La Crema Delicatezza Pelle Sensibile protegge dalla secchezza e nutre la pelle sensibile di neonati e bambini.
(0)12,76 €170,13 €/l -
Bio
MustelaMustela Balsamo universale agli estratti di avocado bio 75 ml
Il Balsamo Universale Biologico Certificato idrata e nutre le zone secche della pelle (Viso, Labbra, Mani, Piedi, Gomiti, ecc.), lasciandola visibilmente Riparatrice, morbida, elastica e radiosamente sana.
(1153)12,20 €162,67 €/l -
WeledaLes indispensables de Bébé Calendula Crème Lavante et Crème Change + Gant de Toilette Weleda
(0)14,74 €53,60 €/lEsaurito -
Bio
MustelaMustela Eco Refill Gel detergente Bio Corpo e Capelli dalla nascita 400 ml
Delicatezza nella pulizia della pelle e riduzione dell'uso di plastica.
(6)10,98 €27,45 €/lEsaurito -
Bio
WeledaWeleda Calendula Crema detergente Corpo e capelli neonati e bambini 400 ml
Ideale per la pulizia quotidiana di neonati e bambini.
(1)7,58 €18,95 €/l -
Bio
KloraneKlorane Neonato Olio multiuso alla Calendula Bio 200 ml
L'Olio Multiuso certificato Bio con Calendula lenitiva nutre, protegge, rafforza e deterge delicatamente la pelle.
(70)13,09 €65,45 €/lEsaurito -
Bio
RivadouceRivadouce Bebè Cold Cream biologica Viso e corpo 50ml
Questa crema Cold per bambini Bio 50ml nutre e protegge la pelle dalle aggressioni esterne.
(0)7,58 €151,60 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;