Weleda Calendula Mon Coffret Naissance 350ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 124.6ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
WELEDA
Neonati e bambini
Con calendula
Crema cambio pannolino
Protegge, rigenera e lenisce
75ml
Arricchita con piante lenitive, la crema per il cambio del pannolino protegge efficacemente e previene la comparsa di arrossamenti causati da eruzioni cutanee o feci.
La sua miscela di olio di mandorle dolci e olio di sesamo biologico favorisce anche la rigenerazione della pelle.
I benefici lenitivi della Calendula biologica e degli estratti di camomilla biologica alleviano gli arrossamenti.
L'ossido di zinco ha proprietà isolanti e assorbenti, proteggendo in modo ottimale la pelle.
La cera d'api rafforza questa azione formando un leggero strato protettivo non-occlusivo.
Un gesto di cura quotidiana e naturale per il benessere e il comfort dei bambini.
info@weleda.it
Weleda Italia s.r.l. socio unico Weleda AG
Via Francesco Albani, 65
20148 Milano Italia
Modalità d'uso
- Applicare il prodotto sulla pelle dei più piccoli al momento del cambio del pannolino.
- Prima di applicare il prodotto, assicurarsi che la pelle sia completamente asciutta e pulita.
- Massaggiare fino al completo assorbimento.
Efficacia testata sotto controllo dermatologico.
Adatto anche per le pelli sensibili.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Water (Aqua), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil,Zinc Oxide, Beeswax (Cera Alba), Lanolin, Glyceryl Linoleate, Hectorite, Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*,Benzyl Benzoate*, Benzyl Salicylate*, Geraniol*,Farnesol*.
*A base di olio essenziale naturale.
Prodotti correlati
-
-20%
WeledaWeleda Calendula Olio da massaggio dolcezza bebè 200 ml
Questo olio completamente vegetale rispetta e protegge la pelle del bambino, circondandola di calore.
(17)9,67 € 12,09 €48,35 €/l -
-20%
WeledaWeleda Calendula Crema per il cambio 75 ml
Protegge efficacemente, previene arrossamenti e rigenera la pelle già sensibile.
(114)5,27 € 6,59 €70,27 €/l -
EryplastEryplast Pasta ad Acqua 200g
Protegge dalle irritazioni, in particolare dagli arrossamenti da pannolino.
(103)17,42 €87,10 €/kg -
-20%
WeledaWeleda Derma Crema per il cambio pannolino 50 ml
La Crema per il cambio pannolino Weleda Derma lenisce la pelle nella zona del pannolino, riducendo arrossamenti e irritazioni fin dalla prima applicazione.
(49)6,49 € 8,13 €129,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Crema cambio bio bebè 75 ml
Protegge e lenisce irritazioni e arrossamenti temporanei del sederino del bebè grazie all’acqua termale e a un attivo vegetale protettivo.
(7)7,69 €102,53 €/l -
Promo
KloraneKlorane Neonato Eryteal 3 in 1 Pomata Cambio Pannolino 75g
Lenisce e riduce le irritazioni e gli arrossamenti da pannolino
(31)8,66 €86,60 €/l -
-20%
WeledaWeleda Derma Crema per il cambio 3 in 1 per neonati 2 x 50 ml
Con Malva Bianca Bio, formulato senza oli essenziali.
(1)10,11 € 12,64 €101,10 €/l -
-20%
WeledaWeleda Calendula Crema per il cambio 2 x 75 ml
Protegge efficacemente e previene la comparsa di arrossamenti, rigenerando la pelle già sensibile.
(26)8,80 € 10,99 €58,67 €/l -
EryplastEryplast Acqua in pasta 75g
La pasta Eryplast a base d'acqua è particolarmente indicata per la cura del sederino del bambino e per proteggerlo dalle irritazioni, in particolare dagli arrossamenti da pannolino.
(103)7,69 €102,53 €/kg -
-20%
UriageUriage Bébé Crema cambio 100ml
Previene, ripara e lenisce gli arrossamenti della zona pannolino.
(8)7,08 € 8,85 €70,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 19.21ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;