Alphanova Daily Sun Latte solare invisibile SPF30 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 105.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con oli bio di jojoba e lampone per nutrire la pelle
- Protegge dai raggi UVA/UVB con un indice SPF30 potenziato
- Texture invisibile, non grassa e resistente all'acqua per un comfort ottimale
- Con profumo monoï avvolgente e tubetto riciclato eco-responsabile
- Adatto a tutta la famiglia, a partire da 3 anni e per tutti i tipi di pelle
Alphanova Daily Sun Latte solare invisibile SPF30 rivoluziona la protezione solare con una formula a protezione UVA/UVB equilibrata e ad alta efficacia, studiata per difendere la pelle dagli effetti irreversibili del sole. Questo trattamento unisce innovazione scientifica e natura per una protezione ottimale, senza rinunciare al piacere di un’applicazione confortevole.
Una protezione UVA potenziata e naturale
Questo latte solare invisibile si distingue per il suo complesso UVA Boost esclusivo, che offre una protezione contro i raggi UVA due volte superiore allo standard europeo (UVA 28 vs UVB 30). Arricchito con oli bio di jojoba e lampone, contrasta attivamente l’invecchiamento cutaneo e le macchie scure, idratando intensamente. Con l’81% di ingredienti di origine naturale e una formula vegan, rispetta sia la pelle che l’ambiente. La sua texture non grassa e non appiccicosa assicura un comfort immediato, mentre la sua fragranza Monoï avvolge i sensi.
Comfort e eco-responsabilità ogni giorno
Resistente all’acqua e adatta a tutta la famiglia (a partire dai 3 anni), questa protezione solare si applica senza lasciare tracce bianche, per un risultato invisibile e una sensazione di leggerezza. Il suo tubetto in plastica riciclata e riciclabile si inserisce in un approccio eco-consapevole, senza compromessi sull’efficacia. La formula, testata per il rispetto degli ecosistemi marini, dimostra che una protezione solare può essere sia performante che responsabile.
Con Alphanova Daily Sun, goditi il sole in tutta tranquillità, con una pelle protetta dai raggi più aggressivi e un gesto di bellezza impegnato.
ALPHANOVA
1159 Av. Ganzin
83220 Le Pradet
04 94 35 69 65
Modalità d'uso
Come applicare il Latte solare invisibile Alphanova Daily Sun?
Distribuisci in modo abbondante e uniforme sulla pelle asciutta 30 minuti prima dell’esposizione al sole. Copri tutte le zone esposte, senza dimenticare orecchie e nuca.
Ripeti l’applicazione ogni 2 ore e sempre dopo ogni bagno, sudorazione intensa o asciugatura. Per una protezione ottimale, evita le ore di massima esposizione solare (12-16).
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Coco-Caprylate/Caprate, Ethylhexyl Triazone, Triethyl Citrate, Zea Mays Starch, Propanediol, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Polyglyceryl-6 Stearate, Glyceryl Stearate, Parfum, Glycerin*, Simmondsia Chinensis Seed Oil*, Pentylene Glycol, Rubus Idaeus Seed Oil*, Brassica Campestris/Aleurites Fordii Oil Copolymer, Aloe Barbadensis Leaf Powder*, Xanthan Gum, Glyceryl Caprylate, Sodium Anisate, Polyglyceryl-6 Behenate, Benzoic Acid, Citric Acid, Tocopherol, Helianthus Annuus Seed Oil.
*Ingrediente da agricoltura biologica.
Non esporre i neonati e i bambini piccoli direttamente al sole.
Fargli indossare una maglietta protettiva, occhiali e cappello.
Evitare l’esposizione tra le 11 e le 15.
Una quantità insufficiente di prodotto riduce il livello di protezione.
L’eccessiva esposizione al sole è dannosa per la salute.
Conservare al riparo dalla luce e dal calore.
Evitare il contatto con gli occhi.
Prodotti correlati
-
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solare alta protezione SPF50 bio 100 g
Crema solare minerale Organic Sun di Alphanova con protezione immediata SPF50, resistente all’acqua per viso e corpo, senza lasciare aloni bianchi grazie ai filtri naturali che rispettano le pelli sensibili e gli ecosistemi marini.
(32)16,49 €164,90 €/kgEsaurito -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solare Balena blu SPF50+ bio viso 12g
Lo stick solare protegge tutti i tipi di pelle.
(1)14,07 €1.172,50 €/kgEsaurito -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Latte solare invisibile SPF50+ 150 ml
La sua formula waterproof e senza effetto bianco offre una protezione rinforzata UVA/UVB (UVA 46) contro l’invecchiamento cutaneo.
(2)20,12 €134,13 €/lEsaurito -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Olio solare SPF50 125 ml
L’olio solare Daily Sun Alphanova SPF50 protegge efficacemente da UVA/UVB (UVA 36), aiuta a prevenire l’invecchiamento cutaneo e la formazione di macchie.
(1)19,46 €155,68 €/lEsaurito -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Olio solare SPF30 125 ml
Protegge efficacemente dai raggi UVA/UVB (UVA 33), previene l’invecchiamento cutaneo e la formazione delle macchie.
(1)17,37 €138,96 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Olio solare rosa scintillante SPF50 125 ml
L’olio solare rosa scintillante SPF50 di Alphanova Daily Sun è il primo olio protettivo perle rosa che unisce un’elevata protezione solare a un effetto illuminante.
(0)17,81 €142,48 €/lEsaurito -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Olio solare SPF50 format viaggio 50 ml
La prima protezione solare potenziata UVA per combattere l’invecchiamento cutaneo e le macchie scure.
(0)11,87 €237,40 €/l -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Spray solare SPF50+ Sensitive+ senza profumo 100 g
Protegge immediatamente la pelle sensibile dai raggi UV con una formula minerale trasparente, senza profumo e senza allergeni, resistente all'acqua.
(1)20,87 €208,70 €/kg -
EucerinEucerin Sun Protection Gel-crema controllo sebo SPF50+ finitura asciutta 200 ml
Gel-crema Eucerin Sun Protection controllo sebo SPF50+ protegge intensamente le pelli miste e grasse dai raggi UV con una texture leggera opacizzante e antiossidanti come la Licochalcone A, per un finish asciutto e duraturo.
(76)16,03 €80,15 €/l -
SvrSvr Sun Secure Latte idratante Invisibile Spf50+ 250ml
Latte idratante SPF50+ per pelle ipersensibile al sole
(63)19,68 €78,72 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;