Alphanova Daily Sun Olio solare SPF30 125 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con oli bio di coco, jojoba e lampone (44% bio)
- Protegge dai raggi UVA/UVB (SPF30) e previene le macchie
- Texture setosa, non grassa e waterproof per pelle e capelli
- Flacone riciclato e riciclabile con profumo esotico di Monoï
- Adatto alle pelli normali e secche, a partire da 3 anni
Alphanova Daily Sun Olio solare SPF30 unisce un’elevata protezione solare al piacere sensoriale per una pelle protetta e luminosa. Questo olio eco-responsabile offre una difesa ottimale contro i raggi UVA/UVB, nutrendo al contempo l’epidermide con attivi naturali.
Protezione solare e trattamento bio
Formulato con SPF 30 e un alto indice UVA (33), questo olio protegge efficacemente da scottature e invecchiamento cutaneo precoce. Arricchito con oli bio di cocco, jojoba e lampone, idrata e preserva l’elasticità della pelle. La sua composizione con 82% di ingredienti naturali (di cui 44% bio) e la certificazione vegan ne fanno un prodotto rispettoso dell’ambiente e della pelle. Waterproof, resiste all’acqua e al sudore per una protezione duratura.
Texture ed esperienza sensoriale
L’olio solare Alphanova Daily Sun si distingue per la texture setosa e non grassa, ideale per corpo e capelli. Il suo profumo esotico al Monoï avvolge i sensi, mentre il flacone riciclato e riciclabile riflette un impegno eco-responsabile. Adatto a partire dai 3 anni, si integra perfettamente nelle routine solari di tutta la famiglia.
Questa formula innovativa combina performance solare, benessere sensoriale e rispetto per il pianeta.
ALPHANOVA
1159 Av. Ganzin
83220 Le Pradet
04 94 35 69 65
Modalità d'uso
Come usare l'Olio solare Alphanova Daily Sun?
Agita il flacone prima dell’uso. Vaporizza 30 minuti prima dell’esposizione su pelle e capelli, distribuendo uniformemente. Per il viso, versa prima sul palmo della mano prima di applicare. Ripeti l’applicazione dopo ogni bagno, asciugatura o ogni 2 ore.
Consiglio: applica in strato sottile per evitare l’effetto grasso mantenendo una protezione efficace.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Brassica Campestris Seed Oil Bio, Triethyl Citrate, Dicaprylyl Carbonate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Simmondsia Chinensis Seed Oil Bio, Parfum, Cocos Nucifera Oil Bio, Rubus Idaeus Seed Oil Bio, Helianthus Annuus Seed Oil, Tocopherol.
Rinnovare spesso l’applicazione, in particolare dopo ogni bagno o dopo essersi asciugati.
Non esporre i bambini piccoli direttamente al sole.
Indossare una maglietta protettiva, occhiali e cappello.
Evitare l’esposizione tra le 11 e le 15.
Una quantità insufficiente di prodotto riduce il livello di protezione.
Un’eccessiva esposizione al sole rappresenta un rischio per la salute.
Prodotti correlati
-
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solare SPF30 bio con profumo Monoi 125 g
Protegge immediatamente la pelle dai raggi UV con filtri minerali leggeri e resistenti all’acqua.
(23)15,29 €122,32 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Roll-on solare SPF50+ alta resistenza 50 g
Protegge immediatamente la pelle dal sole con una formula minerale leggera e trasparente, senza lasciare aloni bianchi, resistente all'acqua e con profumo vaniglia-tiaré.
(9)11,55 €231,00 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solare alta protezione SPF50 bio 100 g
Crema solare minerale Organic Sun di Alphanova con protezione immediata SPF50, resistente all’acqua per viso e corpo, senza lasciare aloni bianchi grazie ai filtri naturali che rispettano le pelli sensibili e gli ecosistemi marini.
(32)16,49 €164,90 €/kgEsaurito -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solare Balena blu SPF50+ bio viso 12g
Lo stick solare protegge tutti i tipi di pelle.
(1)14,07 €1.172,50 €/kgEsaurito -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Latte solare invisibile SPF50+ 150 ml
La sua formula waterproof e senza effetto bianco offre una protezione rinforzata UVA/UVB (UVA 46) contro l’invecchiamento cutaneo.
(2)20,12 €134,13 €/lEsaurito -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Olio solare SPF50 125 ml
L’olio solare Daily Sun Alphanova SPF50 protegge efficacemente da UVA/UVB (UVA 36), aiuta a prevenire l’invecchiamento cutaneo e la formazione di macchie.
(1)19,46 €155,68 €/lEsaurito -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Latte solare invisibile SPF30 150 ml
La prima protezione solare potenziata UVA per contrastare l’invecchiamento cutaneo e le macchie scure.
(0)20,85 €139,00 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Olio solare SPF50 format viaggio 50 ml
La prima protezione solare potenziata UVA per combattere l’invecchiamento cutaneo e le macchie scure.
(0)11,87 €237,40 €/l -
BiodermaBioderma Photoderm Spray Fotoprotettivo Spf 50 Family Peaux Sensibles 300ml
Spray ad alta protezione solare, per pelli intolleranti ai raggi solari, molto chiare con lentiggini.
(29)17,09 €56,97 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Alta Protezione Solare 80g
Prevenzione di diverse forme di patologie cutanee gravi.
(107)15,88 €198,50 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;