Aquateal RETOUR AUX SOURCES trattamento viso idratante anti-burnout 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con un complesso protettivo contro l’inquinamento, la luce blu e le aggressioni quotidiane
- Risponde alle esigenze delle pelli disidratate, sensibilizzate dalla stanchezza e dai fattori ambientali
- Idrata, lenisce e contribuisce a preservare quotidianamente l’equilibrio della flora cutanea
- Texture ibrida che combina la ricchezza di un balsamo con la leggerezza di una crema
- Adatto alle pelli esposte quotidianamente alle aggressioni ambientali
Il RETOUR AUX SOURCES trattamento viso idratante anti-burnout Aquateal accompagna la pelle esposta ogni giorno alle aggressioni ambientali. Questo trattamento idratante aiuta a preservare il comfort della pelle dall’inquinamento, dalla luce blu, dai raggi UV, dalla stanchezza e dallo stress.
Una protezione completa per la pelle
Ogni giorno, la pelle può essere esposta a molteplici fattori capaci di alterarne l’equilibrio. Le tossine si accumulano in profondità nella pelle, stimolate da queste aggressioni ripetute. Il trattamento Retour aux Sources agisce come uno scudo contro l’inquinamento e la luce blu, accompagnando la pelle nel suo ambiente urbano e digitale. La sua formula offre una tripla azione protettiva: contribuisce a proteggere la pelle dall’inquinamento, a rafforzarne la flora cutanea riducendo i batteri, oltre a idratare e lenire la pelle. Questo approccio risponde alle esigenze della pelle esposta alle sollecitazioni quotidiane, senza limitare il trattamento a una sola funzione.
Una texture tra balsamo e crema
La sensorialità è un’altra caratteristica distintiva di questa formula. La sua texture leggera, simile a un balsamo-crema, unisce il comfort di un balsamo alla leggerezza di una crema, per un’applicazione piacevole sul viso. Offre così un’esperienza adatta all’uso regolare, apportando idratazione e sollievo, come dichiarato dal marchio. Il trattamento si inserisce in una routine pensata per la pelle esposta all’inquinamento, alla stanchezza e allo stress.
Grazie alla sua azione protettiva, idratante e lenitiva, questo trattamento accompagna la pelle ogni giorno, donandole una sensazione di comfort contro le aggressioni esterne.
contact@aquateal.com
AQUATEAL
39 rue du Nochet
51300 Saint Amand
FRANCE
0326739157
Modalità d'uso
Come usare Aquateal?
Applica sul viso pulito, mattina e sera, evitando il contorno occhi. Massaggia delicatamente fino al completo assorbimento. Per una maggiore efficacia, usa il trattamento sulla pelle detersa e asciutta, poi continua con la tua routine abituale.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Acqua (acqua purificata) - Olio di semi di camelina sativa (olio di camelina dalla Francia)* - Glicerina (glicerina vegetale)* - Isoamyl Cocoate (barbabietola da zucchero e palma coltivata in modo sostenibile)* - Octyldodecanol (cocco)* - Copolimero idrossietilacrilato / Sodium Acryloyldimethyl Taurate - Estratto di fiori di Buddleja offinicnalis (fiori dell'albero delle farfalle)*- Biosaccaride gum-4 (mais)* - Sophora japonica (fiore di Sophora giapponese)* - Propanediolo (fiore di Sophora giapponese)* - Octyldodecyl (olio di camelina) Biosaccaride Gum-4 (mais)* - Estratto di fiori di Sophora japonica (fiori di Sophora giapponese)* - Propandiolo (palma coltivata in modo sostenibile)* - Octyldodecyl Xyloside (legno di faggio o di Betulla)* - PEG30 Dipolyhydroxysterate (olio di Ricino)* - Alcool benzilico - Acido deidroacetico - 1. E' un prodotto che non ha bisogno di essere usato,2-esandiolo - Profumo (fragranza di Fiori d'Arancio)- amilcinnamale - geraniolo - limonene - linalolo
Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non ingerire.
Evitare il contatto con Occhi e mucose.
Prodotti correlati
-
TopicremTopicrem Cica Pelle Irritata Crema lenitiva riparatrice pelli sensibili 40ml
Lenisce e ripara le irritazioni cutanee di neonati, bambini e adulti.
(3)5,58 €139,50 €/l -
In regalo Promo
AvèneAvène Xeracalm Nutrition Latte idratante per pelli sensibili e secche 200 ml
Il Latte idratante Avène Xeracalm Nutrition idrata e nutre intensamente la pelle sensibile e secca di viso e corpo grazie all’olio di cardo mariano, per 48 ore di sollievo.
(80)15,27 €76,35 €/l -
Eye Care CosmeticsEye Care Cosmetics Crema antirossore per pelli reattive 30ml
Crema antiarrossamento che allevia irritazioni, macchie e arrossamenti.
(3)11,33 €377,67 €/l -
CliniqueClinique Moisture Surge(TM) Trattamento Idro-Relipido Intensive 72H Pelle secca 30ml
Crema-gel con aloe vera per lenire e idratare intensamente la pelle secca.
(95)22,58 €752,67 €/l -
CliniqueClinique Trattamento Idro-Relipido Intensive 72H Pelle secca 50ml
Crema-gel con aloe vera per lenire e idratare intensamente la pelle secca.
(95)32,42 €648,40 €/l -
SvrSvr Sensifine Crema idratante lenitiva e lenitiva per pelli sensibili 40 ml
Crema idratante lenitiva Sensifine per pelli sensibili e reattive, con pantenolo e oli vegetali.
(50)9,78 €244,50 €/l -
AquatealAquateal BB CREAM Magic Care 40 ml
BB CREAM Zero Blemish Magic Care - 40ml
(0)20,74 €518,50 €/lEsaurito -
Vegan
AquatealAquateal Pelle pulita mousse micellare Senza sapone 150 ml
La delicata schiuma micellare per il viso deterge in modo impeccabile senza danneggiare la pelle.
(0)18,04 €120,27 €/l -
-16%
CeraveCerave Face Crema idratante viso 52 ml
Idrata la pelle in modo continuo e aiuta a preservare la barriera protettiva di viso e collo.
(581)11,00 € 13,04 €211,54 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema anti-arrossamenti e desquamazione per pelli sensibili 40 ml
Lenisce le pelli grasse sensibili soggette a arrossamenti e desquamazione purificando le zone irritate come fronte e mento.
(77)12,09 €302,25 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.86ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;