La Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_25
- loc_it_IT, sid_51695, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 131.39ms
- REVIEWS, PRODUCT
Modalità d'uso
Come usare il balsamo B5 ultra-riparatore La Roche-Posay?
Applica uno strato sottile o abbondante sulle zone irritate di viso e corpo, dopo la detersione. Evita il contorno occhi e le ferite aperte. Ideale per lenire le pelli sensibili o stressate (freddo, rasatura, ecc.).
Privo di protezione solare: in caso di esposizione, abbina una crema con SPF. Texture non appiccicosa, adatta a bambini e adulti.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER • GLYCERIN • PANTHENOL • ISOPROPYL PALMITATE • C12-15 ALKYL BENZOATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • ISOPROPYL MYRISTATE • ALCOHOL DENAT. • DIMETHICONE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • PENTYLENE GLYCOL • TROMETHAMINE • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • SILICA • SYNTHETIC WAX • BUTYLENE GLYCOL • CENTELLA ASIATICA LEAF EXTRACT • POLYMNIA SONCHIFOLIA ROOT JUICE • STEARIC ACID • STEARYL ALCOHOL • ZINC GLUCONATE • GLYCERYL STEARATE • MADECASSOSIDE • TRIETHANOLAMINE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • MANGANESE GLUCONATE • PEG-100 STEARATE • ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE • MYRISTIC ACID • 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL • PALMITIC ACID • MANNOSE • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • ISOPROPYL LAUROYL SARCOSINATE • HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE • CAPRYLYL GLYCOL • VITREOSCILLA FERMENT • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • LACTOBACILLUS • MALTODEXTRIN • XANTHAN GUM • TOCOPHEROL • PHENOXYETHANOL (FILZ70038205/1)
Domande frequenti
A chi è indicato Cicaplast Balsamo B5 SPF50 Anti-macchie?
Questo balsamo è pensato per le pelli sensibili, irritate o indebolite, ad esempio dopo trattamenti dermatologici, esposizione al sole o altre aggressioni esterne.
Quali sono i benefici di Cicaplast Balsamo B5 SPF50 Anti-macchie?
Aiuta a riparare la barriera cutanea, lenisce il disagio cutaneo e protegge la pelle dalle macchie visibili, grazie alla protezione solare SPF50.
Come si usa Cicaplast Balsamo B5 SPF50 Anti-macchie?
Applicare uno strato sottile sulla zona interessata, due volte al giorno, su pelle pulita e asciutta.
Cicaplast Balsamo B5 SPF50 Anti-macchie è adatto ai bambini?
Sì, è adatto agli adulti e ai bambini a partire dai 3 anni.
Quali sono gli ingredienti chiave di Cicaplast Balsamo B5 SPF50 Anti-macchie?
Contiene Pantenolo (vitamina B5) per lenire, Madecassoside per favorire la rigenerazione cutanea e filtri solari per proteggere dai raggi UV.
Lascia un film grasso sulla pelle?
No, ha una texture non grassa, si assorbe rapidamente e lascia la pelle confortevole e senza residui appiccicosi.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
"Quando una zona della pelle è fragilizzata, a causa di un’intervento recente o di un tatuaggio, ha bisogno di essere lenita e protetta dai raggi UV. Il Cicaplast Baume B5 SPF50 offre comfort e protezione solare, aiutando a preservare la qualità della pelle e a limitare la comparsa di macchie pigmentarie.
Un piccolo consiglio in più: scegli indumenti ampi sulla zona interessata per evitare sfregamenti e favorire una corretta rigenerazione cutanea."
Johanna, giornalista beauty
Prodotti correlati
-
CompeedCompeed Cerotti herpes labiale 15
Il cerotto Invisible per l'herpes riduce il prurito e il bruciore.
(25)9,35 €0,62 €/u -
UrgoUrgo Filmogel Applicatori febbre alle labbra 24 unità
Urgo Filmogel Fever blister è indicato per la protezione e il trattamento delle lesioni e dei sintomi dell'herpes labiale.
(15)12,42 €0,52 €/u -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Crema gel riparatrice accelerante B5 40 ml
Lenisce immediatamente le pelli irritate o fragili e accelera la riparazione cutanea grazie al panthenolo, madecassoside e acido ialuronico.
(101)8,24 €206,00 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Crema colorata SPF50+ per pelli sensibili secche 50 ml
Unifica e protegge l'incarnato sensibile con una protezione molto alta SPF50+, lenendo grazie all'Acqua Termale e alla provitamina E antiossidante.
(72)13,19 €263,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Crema idratante lenitiva protettiva per pelli sensibili 40 ml
Idrata, protegge e lenisce le pelli sensibili e molto sensibili.
(399)15,16 €379,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Crema solare viso opacizzante 3in1 argilla verde SPF50+ 50 ml
Alta protezione solare opacizzante 3 in 1 effetto MAT
(32)13,74 €274,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema solare viso SPF50 e con profumo 50 ml
Protegge e corregge i segni dell'età causati dall'esposizione quotidiana ai raggi UV.
(507)20,59 €411,80 €/l -
In regalo
AvèneAvène Tolérance Control Crema lenitiva riequilibrante Pelle reattiva 40ml
Crema lenitiva per la pelle ipersensibile, reattiva, intollerante o a tendenza allergica.
(461)18,58 €464,50 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema anti-arrossamenti e desquamazione per pelli sensibili 40 ml
Lenisce le pelli grasse sensibili soggette a arrossamenti e desquamazione purificando le zone irritate come fronte e mento.
(77)12,09 €302,25 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_25
- loc_it_IT, sid_51695, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.53ms
- REVIEWS, PRODUCT