Be-Life Hyalu Skin pelle rimpolpata 120 capsule
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Questa formula combina acido ialuronico, collagene marino di tipo I, vitamina C e coenzima Q10
- Formula pensata per accompagnare le esigenze nutrizionali della pelle
- La vitamina C contribuisce alla normale formazione del collagene e al normale funzionamento della pelle
- Assumi da 1 a 2 capsule al giorno con un bicchiere d’acqua
- Adatto agli adulti che desiderano un apporto nutrizionale dedicato alla bellezza della pelle
- Integratore alimentare, peso netto: 71 g
Be-Life Hyalu Skin è un integratore alimentare pensato per sostenere la bellezza della pelle dall’interno, apportando elementi naturalmente presenti nella sua struttura.
Costituenti essenziali della pelle
Con l’età, l’organismo produce meno collagene e acido ialuronico, due sostanze associate all’elasticità, alla compattezza e alla luminosità della pelle. La formula Hyalu Skin combina collagene marino di tipo I e acido ialuronico, elementi naturali costitutivi della pelle. Contiene anche vitamina C, che contribuisce alla formazione del collagene, e coenzima Q10, noto anche come ubichinone. La vitamina C e il coenzima Q10 completano questa combinazione di attivi, pensata per sostenere le esigenze della pelle legate al passare del tempo.
Un approccio beauty dall’interno
La pelle trae gran parte dei suoi nutrienti dall’alimentazione: secondo la fonte, l’80% proviene da ciò che assumiamo, contro il 20% di ciò che applichiamo. Questo dato sottolinea l’interesse di un approccio nutrizionale, in aggiunta ai consueti trattamenti cosmetici. La presenza di vitamina C, che contribuisce alla formazione del collagene, e di coenzima Q10, un antiossidante, apporta una dimensione complementare alla formula. Il collagene marino e l’acido ialuronico sono associati per sostenere la composizione naturale della pelle.
Grazie ai suoi attivi mirati, questo integratore completa una routine di bellezza dedicata alla pelle e ai suoi costituenti naturali.
info@biolife.be
BE-LIFE
Rue Camille Hubert 33,
5032 Gembloux
Belgique
+32 81 66 50 00
Modalità d'uso
Come assumere l'integratore Pelle Hyalu di Be-Life?
Assumi da 1 a 2 capsule al giorno, preferibilmente durante un pasto, con un bicchiere d'acqua. Per risultati ottimali, segui questa routine quotidianamente e per un periodo prolungato.
Consiglio: abbina questo integratore a un'idratazione esterna della pelle per potenziarne l'efficacia.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione / 1 capsula : Hyaluronate de sodium 90% // 250 mg Collagène hydrolysé de type I 94% // 149 mg Ubiquinone (coenzyme Q10) 100% // 50 mg L-ascorbate de calcium (82% vit. C) // 50 mg Antiagglomérante : sels de magnésium d'acides gras // 5 mg
Analisi nutrizionali per 2 capsule :
| 2 capsule | % VNR | |
|---|---|---|
| Acido ialuronico | 450 mg | |
| Collagene marino di tipo I | 280 mg | |
| Coenzima Q10 | 100 mg | |
| Vitamina C | 80 mg | 100 % |
*VNR: Valori nutritivi di riferimento
Precauzioni d’uso: Non utilizzare per periodi prolungati senza consultare il medico Rispettare le dosi giornaliere raccomandate Non sostituisce una dieta varia ed equilibrata né uno stile di vita sano Conservare in luogo asciutto, al riparo dalla luce solare e fuori dalla portata dei bambini
Interazioni e controindicazioni: Consultare il medico per dosi cumulate superiori ai VNR. Non consumare in caso di allergia al pesce
Prodotti correlati
-
Be-LifeBe-Life Zn B6 60 capsule
Una combinazione di zinco e vitamina B6 per rinforzare il sistema immunitario.
(0)15,29 €566,30 €/kg -
Be-LifeBe-Life B Complex Sistema nervoso - Pelle sana 60 gelules
Le Vitamine del gruppo B sono consigliate, tra l'altro, per contribuire al mantenimento di una pelle sana.
(4)18,58 €488,95 €/kg -
LeroLero Derm 3x30 Capsule
Léro Derm offre una combinazione di micro-nutrienti sinergici per sostenere le sue funzioni essenziali di fronte a molteplici aggressioni
(18)27,71 € -
Be-LifeBe-Life Zn B6 Magnum 60 capsule
Una combinazione di zinco e Vitis. B per contribuire al mantenimento di una pelle sana.
(4)15,83 €633,20 €/kg -
Bio
Nat & FormNat&Form Olio di borragine e enotera 200 capsule
Olio di borragine e enotera Nat&Form per la bellezza della pelle.
(12)13,41 €94,44 €/kgEsaurito -
Vital ProteinsVital Proteins Collagene Peptide 284g
Migliora l'aspetto di pelle, unghie e capelli
(25)24,77 €87,22 €/kg -
Be-LifeBe-Life Hyalu Skin pelle rimpolpata 60 geluli
Lo zinco, le Vitamine A, B2 e B8 aiutano a mantenere la pelle sana, la Vit. C contribuisce alla formazione del Collagene.
(0)31,25 €651,04 €/kg -
OenobiolOenobiol Derma Expert Contorno occhi 60 compresse
La soluzione per catturare tutta la potenza dei vostri Regard!
(30)25,08 €660,00 €/kg -
GranionsGranions SublimLift Collagene+ bellezza anti-età idratante e luminosità 300 g
Collagene bellezza Granions SublimLift, integratore completo con quadruplice azione per la tua bellezza.
(10)35,16 €117,20 €/kg -
-10%
OemineOemine P.S.O 1000 125 ml
Favorisce il benessere della pelle e il comfort digestivo grazie alla sua formula ricca di lecitina marina ed estratto di pazienza.
(12)38,51 € 42,79 €308,08 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 32.13ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;