Igiene - Prodotti Bio
-
Bio
NeutradermNeutraderm Baby Linimento Oleo-calcareo 1L
Linimento per il cambio del pannolino
8,24 €8,24 €/l -
Bio
WeledaWeleda Calendula Crema detergente Corpo e capelli neonati e bambini 400 ml
Ideale per la pulizia quotidiana di neonati e bambini.
8,71 €21,78 €/l -
2+1 gratis
MustelaMustela Salviette Detergenti Compostabili ad Acqua x60
Salviette biologiche per neonati con acqua.
3,84 € -
Lohmann RauscherLohmann Rauscher Cotopads Dischetti Di Cotone 8x10cm bio par Velpeau 180 Pièces
Dischetti in cotone non sterile, per l'igiene del bambino e della pelle.
4,83 €0,03 €/u -
MitosylMitosyl Crema per il cambio del pannolino 3in1 Con Olio di Mandorla Biologico 70 ml
Particolarmente utile in caso di fondi arrossati e irritati e di reazioni cutanee.
6,37 €91,00 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti per Neonato Gel detergente surgrasso bio per corpo e capelli 500 ml
Deterge delicatamente pelle e capelli del neonato fin dalla nascita con una formula ipoallergenica arricchita con Alga-Paisium, per lenire e proteggere.
11,87 €23,74 €/l -
Bio
BabylenaBabylena Biolinimento oleo-calcareo con olio d'oliva bio 1l
Deterge, ammorbidisce, nutre e protegge la pelle del bambino.
10,98 €10,98 €/l -
Bio
NeutradermNeutraderm Baby Linimento Oleocalcareo 480ml
Detergente idratante per il cambio del pannolino.
5,38 €11,21 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti per Neonato Acqua detergente biologica per viso e corpo 200 ml
Scoprite l'Acqua Detergente Bio da 200 ml, il trattamento detergente e lenitivo essenziale per completare la borsa del bambino.
6,48 €32,40 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti per Neonato Crema di cambio bio 75 ml
Lenisce istantaneamente le irritazioni e protegge la pelle delicata del neonato grazie ad attivi naturali lenitivi e riparatori derivati dalle alghe.
9,67 €128,93 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Bebe Olio di mandorle dolci bio 50 ml
Lenisce e nutre le pelli secche o irritate, anche quelle dei bambini, grazie alla sua texture leggera arricchita con vitamina E.
5,05 €101,00 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Bebè Acqua Micellare Detergente Bio 500ml
L'Acqua Cattier, certificata Bio, rimuove delicatamente lo sporco e lascia la pelle del Neonato pulita, morbida e fresca in un solo gesto.
7,03 € 8,78 €14,06 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Acqua micellare delicata detergente bio per bebè 500 ml
Deterge delicatamente viso e corpo dei bebè idratando gli strati superficiali dell’epidermide grazie all’acqua termale e al L-PCA.
8,69 € -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti per Neonato Crema idratante bio idrata e protegge fin dalla nascita 100 ml
Idrata e nutre intensamente la pelle delicata del neonato grazie all’Alga-Paisium, proteggendola dalla secchezza fin dalla nascita.
7,58 €75,80 €/l -
Vegan
PranarômPranarôm Pranabb Gel gengivale biologico per la crescita dei denti 15ml
PranaBB, Gel per la dentizione con oli essenziali biologici.
5,93 €395,33 €/l -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Bébé Olizinc 40 Crema per eritemi da pannolino biologica 50ml
OLIZINC 40 di Alphanova bébé® Bioes è un unguento dermatologico naturale di nuova generazione.
5,93 €118,60 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Bebè Crema per neonati Bio Viso e Corpo 75ml
Ammorbidisce e protegge la pelle.
5,19 € 6,48 €69,20 €/l -
Bio
RivadouceRivadouce Bebè Crema per pannolini biologica 50g
Questa crema per pannolini biologica da 50 g aiuta a prevenire e proteggere la pelle dagli arrossamenti.
7,59 €151,80 €/kg -
Bio
RivadouceRivadouce Bebè Gel detergente surgrasso non profumato bio Corpo e Capelli 500 ml
Il Gel detergente organico super-grasso per bambini deterge e protegge la pelle dalla secchezza.
13,08 €26,16 €/l -
LehningLehning Crema protettiva e lenitiva Calendula naturale 50 ml
Lenisce e idrata le pelli sensibili grazie all’estratto di fiori di calendula, creando una barriera protettiva per un comfort duraturo.
7,58 €151,60 €/l -
Bio
BiolaneBiolane Esperto Gel detergente Corpo e Capelli 500ml
Gel detergente biologico per il corpo e i capelli del bambino.
9,24 €18,48 €/l -
Bio
BiolaneBiolane Esperto Gel lavante corpo e capelli Expert 750 ml
Gel lavante Biolane Esperto pulisce delicatamente pelle e cuoio capelluto del bebè con un attivo prebiotico vegetale per preservare l’equilibrio del microbioma cutaneo.
6,04 €8,05 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Salviettine detergenti bio dermo-dolcezza per bebè 200 g
Deterge e lenisce con delicatezza la pelle sensibile dei neonati grazie all’acqua termale e al L-PCA, per una pelle fresca e idratata.
4,38 € -
Bio
RivadouceRivadouce Bebè Gel detergente delicato Bio Corpo e Capelli 500ml
Gel bio da 50 ml appositamente studiato per i bambini per detergere e idratare corpo e capelli.
10,88 €21,76 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Gel lavante dermo delicato bio per bebè capelli e corpo 1l
Pulisce con delicatezza la pelle fragile e il cuoio capelluto del bebè con acqua termale e L-PCA per preservare l’idratazione naturale.
13,04 € -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti per Neonato Gel detergente surgrassato profumo delicatezza per corpo e capelli 500 ml
Gel detergente surgrassato Laboratoires De Biarritz a profumo delicatezza, pulisce con delicatezza pelle e capelli del neonato grazie alla formula ipoallergenica con Alga-Paisium, lenitiva e protettiva fin dalla nascita.
9,89 €19,78 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Crema nutriente dolcezza bio viso e corpo bebè 100 ml
Nutre e protegge intensamente la pelle delicata del bebè grazie all’acqua termale e al L-PCA, per un’idratazione duratura e un comfort ottimale.
8,67 € -
Bio
PranarômPranarôm Pranabb Soluzione Défenses Naturelles A partire da 3 kg 10ml
Pranabb Natural Defence Solution è la soluzione ideale per le mamme che vogliono proteggere il loro bambino.
6,47 €647,00 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Bebè Gel Lavant Doux Corps Et Cheveux Bio 500ml
Deterge delicatamente la pelle sensibile e i capelli dei bambini.
7,03 € 8,78 €14,06 €/l -
Bio VeganMustela
Mustela Gel lavante all'olio d'oliva Bio per tutta la famiglia 400 ml
Gel detergente bio arricchito con Olio d'Oliva per tutta la famiglia.
10,99 €27,48 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Bebè Creme Pour Le Change Protectrice Hypoallergenique Bio Tous Types de Peaux Visage et Corps 75ml
Crème change protectrice à l'Amande douce et Calendula.
6,06 € 7,58 €80,80 €/l -
Bio
BabylenaBabylena Bioliniment Oleo Lime Olio di Oliva Bio 400 ml
Lino biologico all'Olio di Oliva
5,38 €13,45 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Crema cambio bio bebè 75 ml
Protegge e lenisce irritazioni e arrossamenti temporanei del sederino del bebè grazie all’acqua termale e a un attivo vegetale protettivo.
7,69 €102,53 €/l -
Bio VeganMustela
Mustela Crema idratante certificata Bio Dalla nascita 150ml
Crema idratante vegana per i neonati e per tutta la famiglia.
12,94 €86,27 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Bebè Liniment Lait Nettoyant BIO 500ml
Il Lino Cattier deterge delicatamente il sederino del bambino.
7,82 € 9,78 €15,64 €/l