Novexpert Omega Crema Extra Ricca Riparatrice 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.08ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Novexpert
Omega
Crema Extra Ricca Riparatrice
40ml
Per ripristinare una pelle morbida e confortevole, non c'è niente di più naturale che prendere spunto dai... bambini!
Omegas Crema Riparatrice Extra contiene principi attivi ispirati alla favolosa Vernix Caseosa, il liquido che ricopre la pelle dei neonati alla nascita e la protegge dalle aggressioni esterne. Combinato con non 1, non 2, ma 5 Omega che rafforzano la pelle, questo Balsamo, unico sul mercato Cosmetico, fornisce un comfort immediato e un nutrimento duraturo per la pelle, il tutto senza lasciare una pellicola grassa! Siete pronte a imbarcarvi in una nuvola di Delicatezza?
I dermatologi sono d'accordo:
Senza omega, questi lipidi Essentiels, la pelle si secca, si screpola e diventa "bruciata", con in più una sensazione di tensione
Ma a volte la vita moderna impone dei limiti:
= La dieta occidentale fornisce solo il 30% degli Omega necessari
= Lo stress, l'inquinamento e il fumo li riducono di quasi il 50%!
In attesa di cambiare quello che c'è nel piatto, iniziate a cambiare quello che c'è nel barattolo con Novexpert!
Ricette 100% NATURALI e VEGANE per un MENU' ANTI-SPECIALITÀ
Primo piatto: gli Omega
Da oli vegetali rari e preziosi (Olivello Spinoso, Melograno, Inca Inchi...), vengono combinati i 5 Omega benefici per la pelle:
= Omega 6 e 9 per un nutrimento intenso
= Omega 3 per un effetto lenitivo di lunga durata
= Omega 5 e 7 per una rigenerazione profonda
Il piatto: Vernix caseosa
Ispirata direttamente allo straordinario fluido che protegge la pelle dei bambini alla nascita (vernix caseosa), Extra Rich Repair Cream è un bozzolo davvero innovativo creato da Novexpert, a base di burri vegetali, per avvolgere immediatamente la pelle.
Dessert: cocktail anti-età
Una sottile miscela di zuccheri naturali ed estratti di alghe marine (stimolanti dell'acido ialuronico e del collagene). Aggiungete un tocco di vitamine antiossidanti... e otterrete il cocktail perfetto per proteggere e levigare l'epidermide, visibilmente già dal primo mese!
contact@novexpert-lab.com
Laboratoires Novexpert
74 ZA de Montvoisin
91400 GOMETZ-LA-VILLE, France
Tél : 01.60.12.77.44
Modalità d'uso
Applicare piccole quantità su tutto il viso e massaggiare con movimenti circolari verso l'alto. È sufficiente una piccola quantità di prodotto. Lasciare penetrare per 5 minuti prima di applicare il Make-up. Frequenza d'uso: da 1 a 2 volte al giorno (mattina e/o sera).
Per un programma completo di nutrizione e anti-età:
Ogni mattina: 2 gocce di Siero Boost all'Acido Ialuronico, seguite 5 minuti dopo da Crema Extra Riparatrice.
Ogni sera: Olio Struccante con 5 Omega seguito da Extra Rich Repair Cream.
La sera, 2 o 3 volte alla settimana: applicare una quantità generosa di Maschera SOS Ultra Nutriente su tutto il viso. Lasciare agire per almeno 15/20 minuti. Risciacquare con Acqua tiepida o rimuovere l'eccesso senza risciacquare.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua (Acqua)°, Glicerina°, Propandiolo°, Olio di semi di Simmondsia Chinensis (Jojoba)°*, Squalano°, Trigliceride caprilico/caprico°, Alcoli C12-16°, Burro di Butyrospermum Parkii (Karité)°, Acido palmitico°, Alcool cetearilico°, Citrato di stearato di glicerile°, Fermento di Lactobacillus°, Trealosio°, Xiliglucoside°, Profumo°, Lecitina idrogenata°, Acido stearico°, Olio di semi di Plukenetia Volubilis°*, Ceramide Np°, Polvere di succo di foglie di Aloe Barbadensis°*, Olio di Hippophae Rhamnoides°*, Anidrossilitolo°, Fitosfingosina°, Tocoferolo°, Xilitolo°, Arginina°, Maltodestrina°, Estratto di Laminaria Ochroleuca°, Gomma Xanthan°, Acido Citrico°, Olio di semi di Punica Granatum°*, Alcool Fenilico°, Acido Fitico°, Estratto di semi di Vigna Aconitifolia°
il 100% del totale è di origine naturale
Prodotti correlati
-
CaudalieCaudalie VinoHydra Crema gel idratante 60 ml
Idrata, lenisce e rinforza le difese naturali delle pelli fragili.
(1150)19,24 €320,67 €/l -
Eye Care CosmeticsEye Care Cosmetics Crema antirossore per pelli reattive 30ml
Crema antiarrossamento che allevia irritazioni, macchie e arrossamenti.
(3)11,33 €377,67 €/l -
Bio Vegan In regalo
NovexpertNovexpert Acido Ialuronico La Crème Repulp 40ml
REPULP : un duo d'acides hyaluroniques purs comble de l'intérieur les sillons cutanés. FERMETE : Une algue "surdouée" booste collagènes & adipocytes.
(7)40,94 €1.023,50 €/l -
Bio In regalo
NovexpertNovexpert Magnesio Fluide Douceur Hydro-Biotique 30ml
Renforcer votre FILM HYDRO-LIPIDIQUE et dynamiser votre FLORE MICROBIOTIQUE
(3)22,56 €752,00 €/l -
Bio In regalo
NovexpertNovexpert Magnesio Crème Douceur Hydro-Biotique 30ml
Renforcer votre FILM HYDRO-LIPIDIQUE et dynamiser votre FLORE MICROBIOTIQUE
(2)22,56 €752,00 €/l -
CliniqueClinique Moisture Surge(TM) Trattamento Idro-Relipido Intensive 72H Pelle secca 30ml
Crema-gel con aloe vera per lenire e idratare intensamente la pelle secca.
(95)22,58 €752,67 €/l -
CliniqueClinique Trattamento Idro-Relipido Intensive 72H Pelle secca 50ml
Crema-gel con aloe vera per lenire e idratare intensamente la pelle secca.
(95)32,42 €648,40 €/l -
SvrSvr Sensifine Crema idratante lenitiva e lenitiva per pelli sensibili 40 ml
Crema idratante lenitiva Sensifine per pelli sensibili e reattive, con pantenolo e oli vegetali.
(50)9,16 €229,00 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema anti-arrossamenti e desquamazione per pelli sensibili 40 ml
Lenisce le pelli grasse sensibili soggette a arrossamenti e desquamazione purificando le zone irritate come fronte e mento.
(77)11,32 €283,00 €/l -
In regalo
AvèneAvène Tolerance Hydra-10 Crema idratante per pelli da secche a molto secche 40 ml
Idrata intensamente le pelli secche e molto secche per 48 ore grazie all’acido ialuronico e preserva il microbioma cutaneo.
(174)16,88 €422,00 €/lEsaurito
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;