La Roche-Posay Hydraphase Crema idratante HA ricca 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulata con acido ialuronico e acqua termale lenitiva
- Risponde alle esigenze delle pelli secche e disidratate, prive di idratazione
- Offre fino a 72 ore di idratazione, secondo un test strumentale condotto su 24 soggetti
- Texture ricca, fresca e non appiccicosa, ideale come base per il trucco
- Particolarmente adatta alle pelli secche e disidratate del viso
La Roche-Posay Hydraphase crema idratante HA ricca è un trattamento viso per pelli secche o disidratate. La sua formula offre un’idratazione intensa e aiuta la pelle a ritrovare un aspetto visibilmente rimpolpato.
Idratazione intensa e azione lenitiva
Questa crema combina l’acido ialuronico, noto nella formula come potente attivo idratante, con l’acqua termale lenitiva di La Roche-Posay, presente in alta concentrazione. Hydraphase HA Ricca offre così fino a 72 ore di idratazione intensa, secondo un test strumentale condotto su 24 soggetti. La pelle appare più elastica, confortevole e visibilmente rimpolpata, per rispondere alle esigenze della pelle secca o disidratata. Questa formula mantiene la stessa composizione nonostante il nuovo look e si inserisce nell’expertise della gamma Hydraphase.
Texture ricca e finish confortevole
La sua texture idratante e ricca avvolge la pelle, regalando una piacevole sensazione di freschezza. Lascia un finish non appiccicoso ed è adatta alle pelli che desiderano un trattamento nutriente senza effetto pesante. Non comedogena, può essere utilizzata anche come base per il trucco. Prodotto in Francia, questo trattamento viso unisce un’esperienza sensoriale confortevole a risultati di idratazione misurati, restando adatto all’uso cosmetico quotidiano. La formula è pensata soprattutto per le pelli secche o disidratate che desiderano ritrovare un aspetto più rimpolpato.
Grazie alla combinazione di attivi idratanti e acqua termale lenitiva, questa crema dona comfort e freschezza alle pelli disidratate.
larocheposay@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Distributed by La Roche-Posay Laboratoire Dermatologique
CAI 86270 La Roche-Posay France
Modalità d'uso
Come usare La Roche-Posay Hydraphase?
Applica mattina e/o sera sulla pelle pulita e asciutta. Stendi la crema su tutto il viso e sul collo, poi massaggia delicatamente fino ad assorbimento. Utilizza dopo la detersione per favorire un'idratazione ottimale.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • ISOPROPYL PALMITATE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • LAUROYL LYSINE • CETYL ALCOHOL • UREA • GLYCERYL STEARATE • PEG-100 STEARATE • CERA ALBA / BEESWAX / CIRE DABEILLE • PENTYLENE GLYCOL • STEARIC ACID • CARBOMER • GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • MYRISTIC ACID • PALMITIC ACID • HYDROLYZED HYALURONIC ACID • CAPRYLYL GLYCOL • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM • POLYSORBATE 60 • PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE • CHLORPHENESIN • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70088162/1).
In caso di contatto con gli occhi, risciacquali immediatamente e abbondantemente
Più in dettaglio
Perché la pelle si disidrata e come aiutare a ripristinare l’idratazione
La pelle disidratata è una condizione molto comune che può interessare tutti i tipi di pelle, anche quelle miste o grasse. Spesso è legata a fattori esterni come freddo, vento, sbalzi di temperatura, aria condizionata o inquinamento. Anche detergenti troppo aggressivi o una routine skincare non adatta possono alterare l’equilibrio naturale della pelle, favorendo la perdita di acqua.
Quando la pelle perde idratazione, può apparire meno luminosa, più sensibile e dare quella fastidiosa sensazione di “pelle che tira”. In alcuni casi possono comparire anche piccole linee di disidratazione e un incarnato meno uniforme. Per questo motivo è importante scegliere una crema idratante viso capace di trattenere l’acqua negli strati superficiali della pelle.
La formula di Hydraphase HA Riche La Roche-Posay aiuta a sostenere l’idratazione quotidiana grazie alla presenza di acido ialuronico, noto per la sua capacità di legare l’acqua e contribuire a una pelle più rimpolpata e confortevole.
Utilizzata con costanza, hydraphase ha riche la roche posay è ideale per prendersi cura della pelle disidratata giorno dopo giorno, aiutandola a ritrovare morbidezza, elasticità e una naturale luminosità.
Prodotti correlati
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Trattamento reidratante defaticante per il contorno occhi 15 ml
Idrata intensamente il contorno occhi sensibile grazie all’acido ialuronico e all’acqua termale, attenuando l’aspetto delle borse con la caffeina.
(210)14,18 €945,33 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Nutritic Crema nutri-ricostituente Nutritic Intense 50 ml
Crema Nutritic Intense avvolgente che ricostruisce intensamente gli strati superiori della pelle per pelli sensibili.
(56)18,68 €373,60 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40 ml
Lenisce le pelli fragili o tatuate, ripara l’epidermide e previene la formazione di macchie pigmentarie dopo irritazioni o interventi.
(120)12,08 €302,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Siero concentrato anti-rughe per tutti i tipi di pelle 30 ml
Il siero Hyalu B5 Suractivé di La Roche-Posay idrata intensamente, ripulisce la pelle e riduce le rughe grazie a 4 forme di acido ialuronico che agiscono su tutti gli strati dell'epidermide.
(4449)32,33 €1.077,67 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Crema anti-età all'acido ialuronico 40 ml
Trattamento riparatore con vitamina B5, rimpolpante e idratante che leviga rughe e linee sottili, lenisce e ammorbidisce la pelle per un incarnato rigenerato, compatto e dall’aspetto fresco.
(580)26,77 €669,25 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Crema gel riparatrice accelerante B5 40 ml
Lenisce immediatamente le pelli irritate o fragili e accelera la riparazione cutanea grazie al panthenolo, madecassoside e acido ialuronico.
(101)8,24 €206,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Fluido anti-fotoinvecchiamento SPF50+ viso UV-AGE Daily 40 ml
Protezione UV + riduzione rughe e macchie scure(524)20,52 €513,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crema idratante HA leggera 40 ml
Idrata intensamente il viso fino a 72 ore grazie all’acido ialuronico e all’acqua termale lenitiva, con una texture leggera, non grassa e non comedogena.
(492)13,74 €343,50 €/l -
In regalo
AvèneAvène Tolerance Hydra-10 Crema idratante per pelli da secche a molto secche 40 ml
Idrata intensamente le pelli secche e molto secche per 48 ore grazie all’acido ialuronico e preserva il microbioma cutaneo.
(174)18,03 €450,75 €/lEsaurito -
In regalo
AvèneAvène Hydrance Crema idratante leggera 40 ml
Crema idratante Avène Hydrance per pelli sensibili normali o miste, con texture leggera e non appiccicosa per un comfort duraturo tutto il giorno.
(357)14,84 €371,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;