Uriage D.S Shampoo delicato equilibrante per capelli delicati e cuoio capelluto sensibile 500 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con Acqua Termale di Uriage, stella alpina e tecnologia TLR2-Regul
- Lenisce ed equilibra i cuoi capelluti soggetti a irritazioni
- Purifica delicatamente grazie alla Piroctone Olamina
- Schiuma avvolgente e profumo fresco per un comfort immediato
- Ideale per cuoi capelluti sensibili o reattivi
Uriage D.S Shampoo delicato equilibrante unisce delicatezza ed efficacia per lenire i cuoi capelluti sensibili, preservando l’equilibrio naturale dei capelli. Questo trattamento purificante regala una sensazione immediata di freschezza e comfort, lasciando la chioma sana, leggera e setosa.
Tecnologia lenitiva e protettiva
Lo shampoo si basa su una formula brevettata TLR2-Regul, arricchita con Acqua Termale di Uriage ed estratto di Stella Alpina, due attivi noti per le loro proprietà lenitive e protettive. Agiscono in sinergia per riequilibrare il cuoio capelluto, ridurre le irritazioni e rafforzarne la barriera naturale. La Piroctone Olamina, integrata nella formula, completa l’azione purificando in profondità senza aggredire, per un cuoio capelluto sano e un comfort duraturo.
Esperienza sensoriale ottimale
Oltre ai benefici tecnici, Uriage D.S Shampoo delicato equilibrante conquista con la sua texture vellutata e la schiuma ricca e avvolgente, che facilitano applicazione e risciacquo. Il suo profumo fresco e delicato prolunga la sensazione di pulito, mentre i tensioattivi dolci preservano la fibra capillare. I capelli ritrovano morbidezza e lucentezza, senza effetto appesantimento o residui.
Questa formula delicata ed equilibrante si integra perfettamente nelle routine per cuoi capelluti sensibili o soggetti a squilibri, per un risultato visibile e duraturo fin dai primi utilizzi.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Modalità d'uso
Come usare lo Shampoo delicato equilibrante Uriage D.S?
Utilizza questo trattamento 1-2 volte a settimana sui capelli bagnati. Applicalo sul cuoio capelluto, sulla fronte e sulla nuca, poi massaggia delicatamente per creare schiuma. Lascia agire per 2-3 minuti prima di risciacquare abbondantemente.
Per un risultato ottimale, alterna con lo Shampoo delicato equilibrante della gamma dopo alcune settimane di utilizzo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER, EAU) — SODIUM LAURETH SULFATE — COCAMIDOPROPYL BETAINE — SODIUM COCOYL GLUTAMATE — DECYL GLUCOSIDE — BUTYLENE GLYCOL — PARFUM (FRAGRANCE) — COCO-GLUCOSIDE — GLYCERYL OLEATE — POLYQUATERNIUM-22 — SODIUM BENZOATE — PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE — SODIUM CHLORIDE — CITRIC ACID — GLYCERIN — PIROCTONE OLAMINE — COCONUT ACID — HIBISCUS SABDARIFFA FLOWER EXTRACT — PHYTOSPHINGOSINE — ALCOHOL — LEONTOPODIUM ALPINUM FLOWER/LEAF EXTRACT — ASIATICOSIDE — POTASSIUM SORBATE
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
UriageUriage D.S Lozione Lenitiva Regolatrice 100ml
Normalizza il cuoio capelluto e rimuove la forfora, purificando la cute.
(14)14,29 €142,90 €/lEsaurito -
UriageUriage Acqua Termale Trattamento Contorno Occhi All'acqua Pelle Sensibile - 15ml
L'effetto rinfrescante di questo trattamento all'acqua attenua le rughe e le occhiaie.
(9)13,18 €878,67 €/l -
UriageUriage Age Lift Trattamento levigante contorno occhi anti-età 15ml
Protegge la pelle e riduce rughe, borse e occhiaie.
(3)26,23 €1.748,67 €/l -
UriageUriage D.S Shampoo trattante antiforfora Hair 200 ml
Shampoo trattante antiforfora Uriage.
(27)10,55 €52,75 €/l -
UriageUriage D.S Shampoo trattante cheratoregolatore Hair 150 ml
Shampoo trattante cheratoregolatore di Uriage.
(10)13,74 €91,60 €/l -
UriageUriage D.S Shampoo delicato Hair 200 ml
Uriage DS Hair Gentle Balancing Shampoo 200ml è uno shampoo delicato equilibrante che lenisce, protegge e purifica il cuoio capelluto sensibile.
(11)8,78 €43,90 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Trattamento nutritivo lenitivo contorno occhi per pelli molto secche 15 ml
Lenisce e ripara istantaneamente le palpebre secche e soggette a eczema grazie a 8 ceramidi biomimetiche e al burro di karité.
(3)12,09 €806,00 €/l -
UriageUriage Cica Daily Siero riparatore intenso 30 ml
Rinforza, protegge e ripara la pelle aggredita e fragilizzata
(83)27,83 €927,67 €/lEsaurito -
DucrayDucray Kelual Ds Shampoo trattante anti-forfora 100 ml
Lo Shampoo trattante anti-forfora Kelual Ds lenisce il prurito, riduce i rossori del cuoio capelluto e limita duraturamente la forfora grazie alla sua azione anti-Malassezia.
(106)12,09 €120,90 €/l -
DucrayDucray Extra-delicato Shampoo dermoprotettivo Extra delicato Per tutta la famiglia 400ml
Shampoo extra delicato, ipoallergenico, per tutta la famiglia (da 1 mese di età).
(36)7,14 €17,85 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;