Ducray Sensinol Shampoo trattante per il prurito del cuoio capelluto reattivo 400 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 106.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Ducray
Sensinol
Shampoo trattante
Cuoio capelluto reattivo e pruriginoso
Lenitivo immediato
Comfort di lunga durata
400 ml
Lo shampoo trattante Sensinol dona un comfort duraturo dal prurito: -77% di riduzione del prurito in 1 mese e continua per 1 mese dopo la sospensione del trattamento. Il circolo vizioso del prurito scompare a ogni Shampoo. La sua efficacia è dimostrata fin dal primo utilizzo. Una soluzione detergente delicata, formulata senza alcool né Profumo per un'elevata tolleranza. Il suo Green Impact Index è B, e vi spieghiamo perché. Il Green Impact Index misura l'impatto ambientale e sociale dei nostri prodotti utilizzando un punteggio globale basato su 20 criteri. Il Green Impact Index non misura l'efficacia di un prodotto o i suoi effetti sulla salute delle persone, ma piuttosto il suo rispetto per la natura e la società nel suo complesso (eco-socio-design). In Pierre Fabre, riteniamo che un prodotto inizi a essere eco-socio-design a partire da un voto B, anche se l'obiettivo è quello di raggiungere un voto A. L'impatto ambientale e sociale di questo prodotto è :
Imballaggio con almeno l'85% di contenuto riciclato Imballaggio leggero Formula biodegradabile
* Formulato per limitare l'impatto sull'ambiente acquatico
*** Formula di origine naturale 98% *Secondo il Test OECD 301 o il metodo dell'indice di biodegradabilità
*** In base a un Test OECD 301 e alla classificazione CLP della formula Prodotto e confezionato in uno stabilimento certificato dal punto di vista ambientale
****
****Secondo le norme ISO 14001 e/o 50001
- ALLEvia in modo duraturo tutti i segni di malessere
- CALMA il prurito fin dal primo Shampoo
- EFFICACE SUL PRURITO causato da ogni tipo di aggressione (stress, inquinamento, sbalzi di temperatura, colorazioni, trattamenti inadeguati per Capelli, secchezza, caduta dei capelli, trazione, trattamenti farmacologici, terapie oncologiche...). )
contact.ducray@pierre-fabre.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES DUCRAY
c/o Pierre Fabre Italia S.p.A. con Unico Azionista
via G. Washington, 70 20146 Milano (MI)
Modalità d'uso
Applicare sui Capelli umidi, massaggiare delicatamente e risciacquare.
Usare ogni volta che è necessario.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: ACQUA (AQUA). GLICERINA. GLUCOSIDE DECILICO. SODIO COCOIL GLUTAMMATO. LAURETH-9. ALGINA. CARRAGEENANO. ACIDO CITRICO. BENZOATO DI SODIO
Ulteriori informazioni e avvertenze: L'elenco degli ingredienti può subire variazioni, si consiglia di verificare l'elenco sulla confezione del prodotto acquistato e di fare riferimento alle istruzioni
Prodotti correlati
-
-22%
VichyVichy Dercos Shampoo delicato fortificante Mineral 400ml
Deterge il cuoio capelluto e dona ai capelli un aspetto sano, forte e luminoso
(30)7,12 € 9,16 €17,80 €/l -
DucrayDucray Sensinol Shampoo trattante prurito cuoio capelluto reattivo 200 ml
Shampoo trattante Ducray Sensinol che lenisce duraturamente il prurito del cuoio capelluto sensibile e irritato, riducendone la ricomparsa.
(37)12,42 €62,10 €/l -
VichyVichy Dercos Shampoo lenitivo ultra per capelli normali a grassi 200 ml
Shampoo Dercos lenisce le sensazioni di disagio già dal primo utilizzo e per 48 ore.
(23)9,47 €47,35 €/l -
-20%
DucrayDucray Elution Shampoo anti-forfora 400 ml
Shampoo riequilibrante Ducray Elution per cuoio capelluto fragilizzato.
(40)9,67 € 12,09 €24,18 €/l -
-20%
DucrayDucray Kelual Elution Shampoo anti-forfora uso quotidiano 200 ml
Lo Shampoo Ducray Kelual Elution, delicato ed equilibrante, aiuta a limitare le recidive di forfora dopo un trattamento specifico.
(8)9,10 € 11,38 €45,50 €/l -
A-DermaA-Derma Exomega Control Olio detergente emolliente anti-prurito 200 ml
Deterge e nutre la pelle secca.
(60)10,81 €54,05 €/l -
DucrayDucray Nutricerat Shampoo nutriente per la Riparazione 200 ml
Lo shampoo ripara i Capelli.
(1)13,19 €65,95 €/lEsaurito -
KloraneKlorane SOS Siero Spray Lenitivo Cuoio capelluto sensibile Bio 100ml
Il Siero lenitivo alla Peonia Bio fornisce una sensazione lenitiva istantanea e di lunga durata per il cuoio capelluto sensibile e irritato.
(69)16,17 €161,70 €/l -
BiodermaBioderma Node Shampoo Fluido Non Delipidizzante - Tous types de cheveux 200ml
Deterge delicatamente e ridona lucentezza e splendore anche ai capelli più sensibili.
(14)6,06 €30,30 €/l -
KloraneKlorane Peonia Shampoo lenitivo per cuoio capelluto sensibile bio 400 ml
Deterge e lenisce il capelluto sensibile e irritato
(243)10,44 €26,10 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;