Klorane Peonia Shampoo lenitivo per cuoio capelluto sensibile bio 400 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 113.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con peonia biologica dalle proprietà lenitive per il cuoio capelluto
- Pulisce delicatamente e risponde alle esigenze del cuoio capelluto sensibile o irritato
- Lenisce le sensazioni di disagio, rispetta l’equilibrio della pelle e lascia i capelli morbidi
- Texture leggera, profumo delicato e pratico flacone da 400 ml
- Adatto ai capelli e al cuoio capelluto sensibili, per tutta la famiglia
Per il cuoio capelluto irritato o sensibile, Klorane Shampoo lenitivo per cuoio capelluto sensibile deterge delicatamente, contrastando la sensazione di disagio e il prurito.
Azione lenitiva mirata sul cuoio capelluto
Lo shampoo lenitivo Klorane alla Peonia combina una base detergente delicata con un estratto di Peonia Bio. Nella formula, questo attivo è noto per le sue proprietà anti-irritanti e lenitive, che contribuiscono a calmare in modo efficace e duraturo il prurito legato alla sensibilità del cuoio capelluto. Il lavaggio rispetta la pelle indebolita e aiuta a preservarne l’equilibrio naturale. Grazie al suo pH fisiologico, la formula è adatta alla detersione dei capelli e del cuoio capelluto sensibile, senza compromettere il comfort durante l’uso. Permette così di prenderti cura del cuoio capelluto soggetto a irritazioni, regalando una sensazione di sollievo immediato.
Delicatezza e comfort ogni giorno
Durante il lavaggio, questo shampoo lascia i capelli morbidi e il cuoio capelluto lenito all’istante. La sua texture si integra in un semplice gesto di cura, adatto alle esigenze del cuoio capelluto irritato o sensibile. La delicata profumazione che accompagna l’uso possiede proprietà rilassanti scientificamente dimostrate, per rendere più piacevole il momento dello shampoo. La sua formula biodegradabile, conforme alla norma OCSE 301B, unisce efficacia, rispetto del cuoio capelluto e attenzione alla progettazione del prodotto. Il trattamento deterge quindi delicatamente, offrendo una risposta mirata al disagio cutaneo.
Grazie alla sua formula alla Peonia Bio, questo trattamento lenisce il cuoio capelluto sensibile e preserva la morbidezza dei capelli.
*Formula biodegradabile, conforme alla norma OCSE 301B.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Modalità d'uso
Come usare Klorane Peonia?
Usa lo Shampoo lenitivo per cuoio capelluto sensibile sui capelli bagnati, poi distribuiscilo su tutto il cuoio capelluto. Emulsiona con poca acqua ed esegui un massaggio delicato del cuoio capelluto per alcuni secondi. Risciacqua accuratamente con acqua pulita. Ripeti l’applicazione se necessario.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Water (Aqua)*. Disodium Laureth Sulfosuccinate. Decyl Glucoside*. Ceteareth-60 Myristyl Glycol. Lauryl Betaine. Laureth-3. Propylene Glycol*. Paeonia Lactiflora Root Extract*. Caprylyl Glycol. Citric Acid*. Fragrance (Parfum). Maleic Acid. Polyquaternium-22. Red 33 (Ci 17200). Sodium Benzoate. Sodium Chloride. Trisodium Ethylenediamine Disuccinate
Sciacquare in caso di contatto con gli occhi.
Prodotti correlati
-
KloraneKlorane Ortica Shampoo all'ortica Bio Capelli grassi 200ml
Deterge - Riduce il sebo - Purifica
(169)7,69 €38,45 €/l -
KloraneKlorane Mandorla Shampoo rinforzante per tutti i tipi di capelli 400ml
Dona morbidezza, volume e lucentezza ai capelli fini e senza tenuta.
(45)10,98 €27,45 €/l -
KloraneKlorane Mango Maschera nutriente per capelli secchi 150 ml
La maschera nutritiva al mango nutre e ristruttura i capelli secchi e danneggiati
(169)18,69 €124,60 €/lEsaurito -
KloraneKlorane Menta Acquatica Shampoo detox bio 400 ml
Deterge in profondità ed elimina le particelle inquinanti.
(54)10,98 €27,45 €/l -
KloraneKlorane Chinina Shampoo rinforzante e stimolante anticaduta 100 ml
Rinforza la struttura dei capelli e ne stimola la crescita fisiologica.
(7)4,28 €42,80 €/l -
KloraneKlorane Mango Balsamo per capelli secchi 50ml
Districa e nutre i capelli secchi senza appesantirli.
(9)4,54 €90,80 €/l -
KloraneKlorane Mango Balsamo nutriente per capelli secchi 200ml
Il balsamo al mango nutre e districa i capelli secchi.
(259)11,87 €59,35 €/lEsaurito -
KloraneKlorane Peonia Shampoo lenitivo Cuoio capelluto sensibile Bio 200ml
Lo Shampoo alla Peonia deterge delicatamente e lenisce il cuoio capelluto sensibile e irritabile.
(137)7,03 €35,15 €/lEsaurito -
KloraneKlorane Avena Shampoo extra delicato per tutti i tipi di capelli 400 ml
Shampoo extra delicato Klorane Avena per tutti i tipi di capelli a partire dai 3 anni, con estratto di avena bio per lunghezze morbide e facili da pettinare.
(195)10,44 €26,10 €/l -
VichyVichy Dercos Shampoo purificante sebo-correttivo Capelli grassi 200 ml
Shampoo purificante sebo-correttivo per Capelli grassi(34)10,88 €54,40 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;