Etiaxil Anti-traspirante Deodorante spray protezione 72h per pelli sensibili 2 x 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.46ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato senza alcol, offre una protezione anti-traspirante adatta alle pelli sensibili
- Risponde alle esigenze legate alla sudorazione intensa e agli odori quotidiani
- Offre fino a 72 ore di protezione, senza lasciare tracce sui vestiti
- Aerosol facile da nebulizzare, lascia una sensazione di freschezza e comfort
- Adatto alle pelli sensibili e a tutti i tipi di pelle
Etiaxil Anti-traspirante Deodorante spray protezione 72h offre una protezione efficace contro la sudorazione intensa e gli odori. La sua azione a lunga durata aiuta a mantenere una sensazione di freschezza e sicurezza ogni giorno, anche quando la sudorazione diventa particolarmente intensa.
Protezione anti-traspirante a lunga durata
Il Deodorante spray protezione 72h Etiaxil agisce per regolare la sudorazione eccessiva e limitare gli inconvenienti legati agli odori. La sua protezione anti-traspirante per 72 ore garantisce un'efficacia affidabile, adatta a chi cerca una sensazione di sicurezza duratura. La formula assicura prestazioni elevate per tutti i tipi di pelle, rispondendo anche alle esigenze delle pelli sensibili. Accompagna così la routine quotidiana d'igiene con un'applicazione pratica e un'azione mirata sulla sudorazione.
Freschezza e comfort ogni giorno
Senza alcol, questo spray è stato formulato per rispettare le pelli sensibili e preservarne il comfort. Dopo l'applicazione, lascia la pelle fresca e piacevole, senza sensazioni fastidiose. La sua formula senza alcol è adatta a chi desidera unire efficacia anti-traspirante e delicatezza d'uso. Il prodotto non lascia alcuna traccia sui vestiti, facilitandone l'utilizzo quotidiano prima di vestirsi o durante le giornate che richiedono una protezione prolungata. Rappresenta una soluzione pratica quando è necessario tenere sotto controllo la sudorazione intensa e gli odori.
Grazie alla durata d'azione dichiarata e al rispetto delle pelli sensibili, questo deodorante spray unisce protezione, freschezza e comfort. La formula Etiaxil accompagna così con serenità le esigenze quotidiane legate alla protezione anti-traspirante.
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Modalità d'uso
Come usare il Deodorante spray protezione 72h?
Agita bene lo spray, poi vaporizza a 15 cm di distanza su ascelle pulite e asciutte. Applica uniformemente per una protezione di lunga durata. Usalo esclusivamente per uso esterno ed evita di vaporizzarlo sulla pelle irritata o lesionata.
Conserva il prodotto lontano dal calore e tienilo fuori dalla portata dei bambini.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Dimethyl Ether, Aluminum Chlorohydrate, Polysorbate 20, Glycerin, Parfum, Disodium Edta, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Maltodextrin, Lactic Acid, C18-22 Hydroxyalkyl Hydroxypropyl Guar, Equisetum Arvense Extract, Dimethyl Phenethyl Acetate, Trimethylbenzenepropanol, Salvia Officinalis Oil.
Più in dettaglio
Quando si dovrebbe usare un antitraspirante?
L'uso di un antitraspirante può essere consigliato in diverse situazioni, che vanno dalla semplice preferenza personale di rimanere asciutti e freschi, a esigenze più specifiche legate a problemi medici come l'iperidrosi. Per molte persone l'applicazione di un antitraspirante fa parte della routine di Igiene quotidiana per controllare la sudorazione e ridurre l'odore del corpo. In un ambiente professionale o sociale, dove l'aspetto e l'odore hanno un impatto importante, l'uso di un antitraspirante può aumentare la fiducia in se stessi. Al di là delle considerazioni estetiche o di comfort, l'uso di un antitraspirante può essere consigliato anche per motivi medici. L'iperidrosi è una condizione caratterizzata da un'eccessiva sudorazione, spesso localizzata in aree specifiche come le ascelle, i palmi delle mani o i Piedi. Questa condizione può essere non solo fastidiosa ma anche potenzialmente invalidante nella vita quotidiana. In questo caso, un antitraspirante appositamente formulato per controllare la sudorazione eccessiva può essere una soluzione efficace. Alcuni antitraspiranti sono addirittura disponibili su prescrizione medica per i casi più gravi di iperidrosi.
Infine, ci sono situazioni specifiche in cui l'uso di un antitraspirante può essere utile, come gli eventi sportivi, le situazioni di stress come i colloqui di lavoro o i lunghi viaggi in cui può essere difficile mantenere una buona Igiene personale. In questi contesti, un antitraspirante offre una maggiore protezione contro la sudorazione e può migliorare il comfort e il benessere generale. Il marchio Etiaxil è ideale per chi cerca un antitraspirante particolarmente efficace. Specializzato in prodotti per combattere la sudorazione eccessiva, Etiaxil offre formule clinicamente testate che agiscono in modo specifico sulle ghiandole sudoripare per ridurre la sudorazione. I suoi prodotti sono spesso consigliati a chi soffre di iperidrosi o a chi ha bisogno di una protezione extra contro la sudorazione. Grazie alla sua formulazione avanzata, Etiaxil è il marchio preferito da chi cerca una soluzione affidabile e duratura per il controllo della sudorazione.
Prodotti correlati
-
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante piedi protezione 48h per pelli sensibili 100 ml
Deodorante piedi Etiaxil Anti-traspirante: blocca la sudorazione fino a 48 ore.
(7)8,36 €83,60 €/lEsaurito -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante roll-on protezione 72h per pelli sensibili 2 x 50 ml
Deodorante roll-on Etiaxil Anti-traspirante che limita efficacemente la sudorazione intensa e neutralizza gli odori per 72 ore, lasciando la pelle fresca e confortevole, anche se sensibile.
(27)14,84 €148,40 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Spray protezione 48h pelli sensibili 100 ml
Spray anti-traspirante Etiaxil con protezione 48h che blocca la sudorazione fino a 48 ore.
(9)8,67 €86,70 €/lEsaurito -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante spray protezione 72h per pelli sensibili 150 ml
Deodorante spray Etiaxil Anti-traspirante regola la sudorazione intensa e protegge dalle odori fino a 72 ore, senza留下 traccia e senza alcol.
(1)9,08 €60,53 €/lEsaurito -
EtiaxilEtiaxil Deodorante Spray delicatezza 24h per pelli sensibili 150 ml
Deodorante Etiaxil Spray delicatezza 24h con azione anti-odore per 24 ore.
(0)7,69 €51,27 €/l -
VichyVichy Deodorante Minerale 48h pelli sensibili 2x125ml
Deodorante spray senza sali di alluminio, combatte gli odori e protegge dal sudore per 48 ore. Per pelli sensibili.
(31)15,16 €60,64 €/l -
-13%
VichyVichy Deodorante Deodorante intenso efficace 72h roll-on per pelli sensibili 2 x 50 ml
Deodorante intenso Vichy efficace 72h che limita la sudorazione eccessiva anche in situazioni di stress, rispettando le pelli sensibili.
(132)13,91 € 15,95 €139,10 €/l -
EtiaxilEtiaxil Detraspirante Lozione Anti-traspirante Piedi Pelli sensibili 100ml
Lozione anti-traspirante per piedi, mani e viso per pelli sensibili.
(15)12,08 €120,80 €/l -
EtiaxilEtiaxil Latte deodorante anti-traspirante protezione 72h 100 ml
Regola la sudorazione intensa per 72 ore su ascelle, piedi e torace con una formula senza alcool, adatta alle pelli sensibili.
(0)9,56 €95,60 €/l -
EtiaxilEtiaxil Detraspirante Deodorante roll-on per pelli sensibili 4 giorni per pelli sensibili 15 ml
Deodorante roll-on Etiaxil Detraspirante per ascelle e pelli sensibili che blocca la sudorazione per 4 giorni.
(109)8,56 €570,67 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile
GHS04 - Gas compressi