Etiaxil Deodorante Spray delicatezza 24h per pelli sensibili 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con salvia, equiseto e terra diatomacea per un’azione naturale
- Neutralizza gli odori e l’umidità per 48 ore senza bloccare la traspirazione
- Protegge le pelli sensibili con una formula senza alcool e testata dermatologicamente
- Spray invisibile che non lascia alcuna traccia sui vestiti
- Ideale per chi ha una traspirazione leggera
- Adatto alle pelli sensibili e reattive che cercano delicatezza ed efficacia
Quando la sudorazione quotidiana diventa una fonte di disagio, Etiaxil Spray delicatezza 24h offre una soluzione delicata ed efficace per le pelli sensibili. Questo deodorante anti-odore unisce protezione di lunga durata e rispetto della pelle, senza alcol e senza lasciare residui sui vestiti. Ideale per chi cerca una freschezza duratura senza compromessi sulla tollerabilità.
Un’efficacia provata contro gli odori
Formulato per neutralizzare i cattivi odori per 24 ore, questo deodorante Etiaxil agisce senza bloccare la sudorazione naturale. Il suo complesso vegetale a base di equiseto e salvia lenisce la pelle limitando la sensazione di umidità, mentre la terra di diatomee garantisce un’azione antibatterica prolungata. Testato sotto controllo dermatologico, è perfettamente adatto anche alle pelli reattive.
I test d’uso condotti su 20 persone confermano la sua efficacia e il comfort d’utilizzo. A differenza dei deodoranti tradizionali, questa formula senza alcol preserva l’equilibrio della pelle, anche dopo un uso quotidiano.
Delicatezza e rispetto della pelle
Ciò che distingue questo deodorante del marchio leader in farmacia è il suo approccio delicato ma potente. La texture leggera si applica con facilità e asciuga rapidamente, senza lasciare aloni bianchi sui vestiti. La sua fragranza discreta completa l’azione per una freschezza delicata durante tutta la giornata.
Con Etiaxil, scegli una soluzione affidabile contro la sudorazione, adatta a tutti i tipi di pelle, anche le più sensibili. Un alleato quotidiano per un’igiene serena e un comfort ottimale.
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Modalità d'uso
Come usare lo Spray delicatezza 24h Etiaxil?
Vaporizza questo spray a 15 cm dalla pelle, su ascelle pulite e asciutte. Usalo ogni mattina come un deodorante tradizionale, oppure durante la giornata se necessario. La sua formula delicata è adatta anche alle pelli sensibili.
Per un risultato ottimale, lascia asciugare qualche secondo prima di vestirti. Una sola applicazione basta per una protezione a lunga durata.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Butane, Propane, Isododecane, Isobutane, Zinc Citrate, Isopropyl Myristate, Oryza Sativa Starch, Parfum, Cyclopentasiloxane, Disteardimonium Hectorite, Ethylhexylglycerin, Propylene Carbonate, Dimethiconol, Diatomaceous Earth, Helianthus Annuus Seed Oil, Maltodextrin, Equisetum Arvense Extract, Chamomilla Recutita Flower Extract, Tocopherol, Salvia Officinalis Oil.
Proteggere dai raggi solari. Non esporre a temperature superiori a 50°C/122°F. Agitare prima di ogni utilizzo. Evitare spruzzi prolungati. Non applicare su pelle irritata o danneggiata. Aerosol estremamente infiammabile. Contenitore sotto pressione: può esplodere se esposto al calore. Non forare, né bruciare, nemmeno dopo l’uso. Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere e da qualsiasi altra fonte di accensione. Non fumare. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non spruzzare verso fiamme libere o altre fonti di ignizione.
Prodotti correlati
-
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante piedi protezione 48h per pelli sensibili 100 ml
Deodorante piedi Etiaxil Anti-traspirante: blocca la sudorazione fino a 48 ore.
(7)8,36 €83,60 €/lEsaurito -
-13%
VichyVichy Deodorante Deodorante anti-traccia spray 2 x 125 ml
Deodorante antitraspirante e anti-macchie bianche e gialle.
(13)13,13 € 15,16 €52,52 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante roll-on protezione 72h per pelli sensibili 2 x 50 ml
Deodorante roll-on Etiaxil Anti-traspirante che limita efficacemente la sudorazione intensa e neutralizza gli odori per 72 ore, lasciando la pelle fresca e confortevole, anche se sensibile.
(27)14,84 €148,40 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Spray protezione 48h pelli sensibili 100 ml
Spray anti-traspirante Etiaxil con protezione 48h che blocca la sudorazione fino a 48 ore.
(9)8,67 €86,70 €/lEsaurito -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante spray protezione 72h per pelli sensibili 2 x 150 ml
Deodorante spray Etiaxil Anti-traspirante che limita efficacemente sudorazione intensa e odori per 72 ore, anche sulle pelli sensibili, senza alcool e senza lasciare tracce.
(43)15,38 €51,27 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante stick protezione 72h per pelli sensibili 40 ml
Deodorante stick Etiaxil Anti-traspirante che regola efficacemente la sudorazione intensa e neutralizza gli odori per 72 ore, con una formula delicata senza alcool adatta anche alle pelli sensibili.
(10)8,94 €223,50 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante spray protezione 72h per pelli sensibili 150 ml
Deodorante spray Etiaxil Anti-traspirante regola la sudorazione intensa e protegge dalle odori fino a 72 ore, senza留下 traccia e senza alcol.
(1)9,08 €60,53 €/lEsaurito -
EtiaxilEtiaxil Deodorante Roll-on Delicatezza senza alluminio 48h Pelle Sensibile 2x50ml
Etiaxil 48h Deodorante roll-on Delicatezza senza alluminio per Pelle Sensibile
(7)14,07 €140,70 €/l -
CaudalieCaudalie Vinofresh Deodorante stick naturale 50 g
Deodorante stick naturale Vinofresh che neutralizza gli odori per 24 ore con una formula all’eucalipto senza lasciare aloni, per una freschezza duratura.
(2029)8,67 €173,40 €/kg -
-15%
VichyVichy Deodorante Antitraspirante Anti tracce Roll-on 2x50 ml
Deodorante antitrasparente e anti tracce bianche e gialle.
(73)11,25 € 13,29 €112,50 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile
GHS04 - Gas compressi