Galderma Daylong Sport Crema Crema extra light Solare 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 166.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Daylong
Sport
Protezione rapida ed efficace per il piacere dello Sport
SPF 50
200ml
- Penetrazione extra-rapida con protezione immediata grazie alla tecnologia di assorbimento rapido
- Non brucia gli Occhi
- Protezione molto alta ad ampio spettro contro i raggi UVA, UVB e infrarossi
- Idrogel ultraleggero e senza grassi
- Elevata tolleranza cutanea (senza grassi o emulsionanti convenzionali)
- Extra resistente all'acqua, testato in acqua dolce e salata
- Resistente al sudore
- Non comedogenico (non ostruisce i pori)
- Testato dermatologicamente
- Privo di Profumo
La Svizzera è una nazione sportiva e pochi europei sono più sportivi di noi. Una protezione solare confortevole e adeguata è particolarmente importante per gli sport all'aperto. Grazie all'ultraleggero Daylong™ Sport Hydrogel SPF 50+, ora è possibile, direttamente dopo l'applicazione del prodotto, abbandonarsi al piacere dello sport con un senso di sicurezza. Grazie alla sua tecnologia a rapido assorbimento, l'idrogel penetra con estrema rapidità e protegge immediatamente. I filtri fotostabili ad ampio spettro garantiscono un'altissima protezione dai raggi UVA, UVB e infrarossi. Il gel leggero lascia una piacevole sensazione opacizzante sulla pelle e ha un'elevata tolleranza cutanea, poiché non contiene grassi o emulsionanti convenzionali. Daylong™ Sport Hydrogel non brucia gli occhi ed è extra resistente all'acqua e al sudore, rendendolo adatto a tutte le attività sportive. Informazioni: la confezione da 50 ml è così compatta e leggera che è il compagno perfetto da portare con sé per gli sport all'aperto in cui spazio e peso sono importanti.
info.france@galderma.com
Tour Europlaza,
La Défense 4 20 avenue André Prothin
92927 La Défense Cedex – France
01 58 86 45 45
Modalità d'uso
Utilizzate sempre una quantità sufficiente di Protection e spalmatela in modo uniforme. Solo così potrete beneficiare di tutti i suoi effetti. Per conoscere la quantità necessaria, consultare la sezione "Protezione solare".
Riapplicare regolarmente, poiché la sudorazione, la permanenza in acqua o lo sfregamento della pelle con la sabbia, la polvere o l'asciugatura possono ridurre il film protettivo.
La riapplicazione mantiene solo la durata massima del Solare, non la prolunga. La quantità di tempo che si può trascorrere al sole ed essere ancora protetti dipende dal tipo di pelle e dal fattore di protezione solare. Potete trovarlo qui.
Il Sole viene riflesso, tra l'altro, da sabbia, acqua e neve. Questo aumenta l'intensità dei raggi UV a cui siamo esposti. Le radiazioni aumentano anche con l'altitudine, e così anche in montagna. Volete saperne di più?
Siamo esposti ai raggi UV del sole tutto l'anno, con diversi gradi di intensità, anche nelle giornate nuvolose o in inverno. Soprattutto per il Viso e le mani, l'uso della protezione solare 365 giorni all'anno può aiutare a prevenire l'invecchiamento della pelle.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Alcohol, C12-15 Alkyl Benzoate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Dibutyl Adipate, Titanium Dioxide (nano), Dimethicone, VP/Eicosene Copolymer, Cyclodextrin, Ethylhexyl Triazone, Metilene Bis-Benzotriazolil Tetrametilbutilfenolo (nano), Tocoferolo, Poligliceril-2 Dipoliidrossistearato, Silice, Glucoside di Decile, Trietanolamina, Gomma Xanthan, Crosspolimero Acrilati/C10-30 Alchil Acrilati, Trisodio Etilendiammina Disuccinato, Glucoside di Laurile, BHT, Propilene Glicole
Prodotti correlati
-
GaldermaGalderma Daylong Gel Viso Fluido ad Altissima Protezione SPF50+ Pelle grassa e sensibile 50ml
Gel fluido e leggero che offre un'altissima protezione solare per le pelli molto sensibili e con tendenza al sole.
(6)9,24 €184,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Viso Anti-Macchia e Anti-Età SPF50 50ml
Protegge dai raggi solari, previene e riduce macchie scure e rughe.(3)15,29 €305,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Gel Viso Hydra Fresh SPF30 50ml
Offre protezione ad ampio spettro da raggi UVA, UVB, IR e LUCE BLU(0)13,19 €263,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Gel Viso Hydra Fresh SPF30 50ml
Offre protezione ad ampio spettro da raggi UVA, UVB, IR e LUCE BLU(1)15,27 €305,40 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Crema viso lenitiva Hydra Sensible SPF50 50 ml
Questa crema viso SPF50 offre una protezione ad ampio spettro contro i raggi UVA, UVB, IR e la luce blu.
(0)19,69 €393,80 €/lEsaurito -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Fluido viso invisibile SPF50 50ml
Questa crema solare fluida SPF50 offre una protezione ad ampio spettro da UVA, UVB, IR e LUCE BLU.
(1)20,78 €415,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Fluido viso solare protettivo SPF50+ 50 ml
Il Fluido viso solare protettivo Daylong SPF50+ è la protezione ideale per prevenire l’invecchiamento cutaneo causato dal sole, tutti i giorni dell’anno.
(0)10,33 €206,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Sport Crema Crema extra light Solare 50ml
Grazie all'ultraleggero Daylong Sport Hydrogel SPF 50, ora è possibile, subito dopo l'applicazione del prodotto, abbandonarsi al piacere dello sport con un senso di sicurezza.
(0)9,89 €197,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume solare SPF50+ anti-lucidità per pelli sensibili 75 ml
La Brume solare Anthelios SPF50+ di La Roche-Posay protegge intensamente le pelli sensibili o allergiche al sole con una protezione molto alta UVA/UVB e un finish asciutto invisibile.
(292)16,38 €218,40 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Fluido controllo pigmenti SPF50 Antimacchia 50 ml
Eucerin Sun PIGMENT CONTROL Fluido SPF 50 è una protezione solare per il viso che aiuta a prevenire l'iperpigmentazione indotta dal sole.
(221)12,64 €252,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.47ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;