Galderma Daylong Fluido viso solare protettivo SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con antiossidanti e filtri UVA/UVB/IR/luce blu
- Protegge dalle aggressioni quotidiane (sole, inquinamento, schermi)
- Idrata per 24 ore, opacizza e preserva la giovinezza della pelle
- Trattamento 2 in 1 non comedogenico per un’applicazione invisibile
- Ideale per pelli sensibili o miste, base per il trucco quotidiano
Daylong Fluido viso solare protettivo SPF50+ unisce una protezione solare ultra-ampia e un’azione idratante per le pelli sensibili, anche miste o secche. Questo fluido leggero agisce come uno scudo quotidiano contro le aggressioni esterne, preservando al contempo l’equilibrio della pelle.
Protezione globale e antiossidante
Questo trattamento solare SPF50+ neutralizza gli effetti dannosi di UVA, UVB, infrarossi e luce blu, responsabili dell’invecchiamento precoce. La sua formula arricchita con antiossidanti contrasta anche i radicali liberi generati dall’inquinamento, mentre la texture non comedogenica rispetta le pelli reattive. Un’idratazione 24 ore è garantita, senza effetto grasso o lucido, per un comfort ottimale anche sotto il trucco.
Texture invisibile e massima tollerabilità
Il suo fluido ultra-leggero si applica come una seconda pelle, con un finish opacizzante che uniforma l’incarnato. Testato sotto controllo dermatologico, questo prodotto è adatto anche alle pelli più sensibili, per un uso quotidiano. Il suo spettro esteso e l’elevata tollerabilità cutanea lo rendono un alleato indispensabile per proteggere la salute della pelle, in estate come in inverno.
Questo fluido solare viso reinventa la fotoprotezione integrandola in una routine di cura, per una pelle protetta, idratata e luminosa ogni giorno.
info.france@galderma.com
Tour Europlaza,
La Défense 4 20 avenue André Prothin
92927 La Défense Cedex – France
01 58 86 45 45
Modalità d'uso
Come usare Daylong di Galderma?
Applica in quantità generosa e uniformemente sul viso prima di ogni esposizione, anche con cielo nuvoloso. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore, o dopo aver sudato, fatto il bagno o esserti asciugato.
Per una protezione ottimale: usa mezzo cucchiaino da caffè per il viso. In montagna o vicino all’acqua, fai particolare attenzione (neve e sabbia riflettono i raggi UV). Ideale per un uso quotidiano, anche in inverno.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, C12-15 Alkyl Benzoate, Dibutyl Adipate, Tapioca Starch, Ethylhexyl Triazone, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol (nano), Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Sorbitol, Helianthus Annuus Seed Oil, Glycerin, Tocopherol, Dimethicone, Lauryl Glucoside, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Cetyl Phosphate, Cetearyl Alcohol, Benzyl Alcohol, Carbomer, Decyl Glucoside, Sodium Levulinate, Triethanolamine, Caprylyl Glycol, Ascorbyl Palmitate, Ethyl Ferulate, Sodium Anisate, Polymethylsilsesquioxane, Propylene Glycol, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Xanthan Gum, BHT, Citric Acid. Fil 1674.01
Prodotti correlati
-
GaldermaGalderma Daylong Gel Viso Fluido ad Altissima Protezione SPF50+ Pelle grassa e sensibile 50ml
Gel fluido e leggero che offre un'altissima protezione solare per le pelli molto sensibili e con tendenza al sole.
(6)9,24 €184,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Viso Anti-Macchia e Anti-Età SPF50 50ml
Protegge dai raggi solari, previene e riduce macchie scure e rughe.(3)15,29 €305,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Gel Viso Hydra Fresh SPF30 50ml
Offre protezione ad ampio spettro da raggi UVA, UVB, IR e LUCE BLU(0)13,19 €263,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Gel Viso Hydra Fresh SPF30 50ml
Offre protezione ad ampio spettro da raggi UVA, UVB, IR e LUCE BLU(1)15,27 €305,40 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Crema viso lenitiva Hydra Sensible SPF50 50 ml
Questa crema viso SPF50 offre una protezione ad ampio spettro contro i raggi UVA, UVB, IR e la luce blu.
(0)19,69 €393,80 €/lEsaurito -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Fluido viso invisibile SPF50 50ml
Questa crema solare fluida SPF50 offre una protezione ad ampio spettro da UVA, UVB, IR e LUCE BLU.
(1)20,78 €415,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Sport Crema Crema extra light Solare 50ml
Grazie all'ultraleggero Daylong Sport Hydrogel SPF 50, ora è possibile, subito dopo l'applicazione del prodotto, abbandonarsi al piacere dello sport con un senso di sicurezza.
(0)9,89 €197,80 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Sport Crema Crema extra light Solare 200 ml
Grazie all'ultraleggero Daylong Sport Hydrogel SPF 50, ora è possibile, subito dopo l'applicazione del prodotto, abbandonarsi al piacere dello sport con un senso di sicurezza.
(2)17,48 €87,40 €/l -
AcmAcm Azeane Crema macchie imperfezioni e rossori 30 g
Trattamento Multi che idrata e migliora l'aspetto generale della pelle.
(39)19,56 €652,00 €/kgEsaurito -
BiodermaBioderma Crealine Crema anti-arrossamenti e desquamazione per pelli sensibili 40 ml
Lenisce le pelli grasse sensibili soggette a arrossamenti e desquamazione purificando le zone irritate come fronte e mento.
(77)12,09 €302,25 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;