Eau thermale Jonzac Sublimactive Siero anti-età cellulare bio Sublimactive 30 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con acqua termale di Jonzac (25%), sale di destrano e trio di acidi ialuronici
- Agisce contro i segni dell'età e la perdita di tonicità della pelle
- Rimpolpa la pelle, ne migliora l'elasticità e dona un'incarnato luminoso
- Texture fluida e leggera per un assorbimento rapido senza effetto grasso
- Ideale per le pelli mature che cercano un trattamento anti-età naturale
Il Siero anti-età cellulare bio Sublimactive di Eau thermale Jonzac ridefinisce l’essenza di un trattamento anti-età bio, unendo performance cellulare e freschezza immediata. Questo concentrato rivitalizzante agisce in profondità per ripristinare l’elasticità della pelle, offrendo un’idratazione visibile e una luminosità naturale.
Attivi bio mirati e risultati visibili
Questo siero si basa su una sinergia di ingredienti altamente concentrati: il 25% di Acqua termale di Jonzac, dalle proprietà lenitive e rigeneranti, si abbina al Sale di destrano, noto per la sua azione anti-età, e al Poly-ox®, attivo lenitivo brevettato. La formula è arricchita con un trio di acidi ialuronici di origine naturale – a basso, medio e alto peso molecolare – per un’idratazione multidimensionale degli strati epidermici. I test dimostrano un miglioramento significativo dell’elasticità, mentre la pelle ritrova freschezza e luminosità fin dalla prima applicazione.
Texture sensoriale e tollerabilità ottimale
La sua texture fluida e leggera penetra all’istante, avvolgendo il viso in un velo setoso non appiccicoso. Pensato per pelli esigenti, questo trattamento è stato testato sotto controllo dermatologico e formulato per minimizzare i rischi allergici, garantendo una compatibilità cutanea ottimale. L’unione tra naturalità bio e efficacia provata lo rende un must nelle routine anti-età, anche per le pelli sensibili.
Questo concentrato rivitalizzante bio incarna l’equilibrio perfetto tra scienza e natura, per una pelle visibilmente più soda, idratata e sublimata ogni giorno.
Idratazione degli strati superiori dell’epidermide.(1) Testato sotto controllo dermatologico. Formulato per minimizzare il rischio di reazioni allergiche.
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Modalità d'uso
Come usare il Siero anti-età cellulare bio Sublimactive?
Applica qualche goccia di siero su pelle detersa, mattina o sera, prima della tua crema abituale. Distribuisci con leggere pressioni su viso e collo per favorirne l’assorbimento. Ideale per pelli mature che desiderano ritrovare luminosità.
Consiglio: usalo dopo la tua acqua termale Jonzac per potenziarne gli effetti.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Formula INCI: Aqua /Water/Eau***, Anthemis Nobilis Flower Water**, Pentylene Glycol, Glycerin, Sodium Levulinate, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Sclerotium Gum, Amorphophallus Konjac Root Powder, Sodium Dextran Sulfate, Sodium Benzoate, Sodium Hyaluronate, Sodium Hydroxide, Biosaccharide Gum-2, Lactic Acid
**Ingredienti da agricoltura biologica
***Acqua e acqua termale di Jonzac
99% del totale degli ingredienti sono di origine naturale.
20% del totale degli ingredienti sono da agricoltura biologica.
71% di ingredienti di origine francese
Ipoallergenico
Non comedogeno
Senza profumo
Prodotti correlati
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Pure Trattamento idratante opacizzante 50 ml
Un idratante opacizzante che controlla l'eccesso di sebo e idrata la pelle da mista a grassa, anche quella sensibile.
(19)13,19 €263,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crema leggera levigante alta tolleranza 40 ml
La Crema leggera levigante alta tolleranza Sublimactive di Eau thermale Jonzac attenua le rughe e rassoda la pelle grazie a una texture leggera arricchita con acqua termale, per un incarnato più luminoso e tonico.
(15)20,87 €521,75 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crema ricca levigante 40 ml
La Crema levigante ricca Sublimactive di Eau thermale Jonzac attenua le rughe e rassoda la pelle grazie a una texture ricca di acqua termale, per un finish non grasso e un incarnato rivitalizzato.
(26)20,87 €521,75 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crema rigenerante notte 40 ml
Stimola il rinnovamento notturno della pelle per un incarnato riposato, levigato e luminoso al risveglio.
(10)25,61 €640,25 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Gel freschezza reidratante per pelli miste a grasse 50 ml
Il Gel freschezza reidratante idrata intensamente la pelle per 24 ore e rafforza la barriera cutanea grazie all’acido ialuronico e all’acqua termale lenitiva.
(5)13,19 €263,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive pelle matura Crema Rose Eclat 50 ml
Ravviva la luminosità e distende le rughe grazie al collagene biomimetico e all'acqua termale di Jonzac.
(11)26,13 €522,60 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive pelle matura Crema ricca nutritiva 50 ml
Ridensifica e nutre le pelli mature per un viso più tonico e rughe attenuate.
(9)26,13 €522,60 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive pelle matura Siero microperlato rimpolpante 40 ml
Il Siero microperlato rimpolpante ridensifica e tonifica la pelle uniformando l'incarnato, grazie al Neodense® ristrutturante e allo squalano vegetale idratante.
(1)29,39 €734,75 €/lEsaurito -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Trattamento ricco e vellutato e per pelli normali a secche e sensibili 50 ml
Idrata intensamente la pelle per 24 ore con acido ialuronico e glicerina vegetale per un incarnato rimpolpato e luminoso.
(25)12,65 €253,00 €/l -
Bio Vegan
AvrilAvril Siero HydraQuench con Acido Ialuronico Biologico 30ml
L'acido ialuronico e l'aloe vera biologica uniscono le loro virtù per lasciare la pelle morbida e idratata, il tutto in una Texture Ultra.
(5)8,24 €274,67 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;