Klorane Fico d'India Siero ultra-idratante 72h Idratazione e luminosità 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con acido ialuronico ed estratto di Fico d’India
- Idrata intensamente i capelli disidratati e spenti
- Protegge dal calore (fino a 200°C) e restituisce lucentezza
- Texture leggera in siero senza risciacquo, pratica ogni giorno
- Ideale per capelli secchi, crespi o danneggiati
Quali sono i benefici del Siero ultra-idratante 72h Fico d'India di Klorane?
Il Siero ultra-idratante 72h della gamma Fico d'India di Klorane è il trattamento indispensabile per capelli assetati e opachi. Questo concentrato di idratazione agisce fin dalla prima applicazione per restituire morbidezza, lucentezza e protezione termica fino a 200°C, senza appesantire.
Questo siero unisce due ingredienti chiave: il Fico d’India, dalle proprietà idratanti superiori alla glicerina, e l’acido ialuronico, capace di trattenere fino a 1000 volte il suo peso in acqua. Insieme offrono un’idratazione continua per 72 ore e proteggono i capelli dalle aggressioni termiche. Le doppie punte sono domate, la lucentezza naturale viene esaltata e il cuoio capelluto ritrova il suo comfort. La sua formula al 99% di origine naturale e biodegradabile rispetta i capelli e l’ambiente.
Senza risciacquo, questo trattamento si applica su capelli umidi o asciutti per un’azione immediata. La sua texture fluida penetra rapidamente, lasciando i capelli morbidi, flessibili e splendenti. Fin dalla prima applicazione, i capelli disidratati ritrovano luminosità e vitalità, restando protetti dagli effetti disidratanti degli apparecchi riscaldanti.
Questo siero coniuga performance e rispetto per il pianeta, con un packaging contenente il 34% di materiali riciclati e una produzione certificata ISO 14001.
Il Green Impact Index misura l’impatto ambientale e sociale di questo prodotto attraverso un punteggio globale che integrate 20 criteri. L’impatto ambientale e sociale di questo prodotto è:
- Packaging con almeno il 34% di materiali riciclati
- Formula biodegradabile*
- Formulato per limitare l’impatto sull’ambiente acquatico
- Formula di origine naturale al 99%
Prodotto e confezionato in uno stabilimento certificato per l’ambiente secondo la norma ISO 14001 e/o 50001.
contact.klorane@pierre-fabre.com
Klorane - c/o Pierre Fabre Italia S.p.A. con Unico Azionista
via G. Washington, 70 20146 Milano (MI)
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: WATER (AQUA)*. ERYTHRITOL*. BEHENYL ALCOHOL*. 1,2-HEXANEDIOL. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE*. OPUNTIA FICUS-INDICA STEM EXTRACT*. SODIUM HYALURONATE*. BENZOIC ACID. CITRIC ACID*. DISODIUM PHOSPHATE. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCERIN*. HYDROGENATED LECITHIN*. SODIUM STEAROYL GLUTAMATE*. XANTHAN GUM*
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
DucrayDucray Sensinol Spray SOS prurito cuoio capelluto 30 ml
Trattamento antiprurito SOS che arresta istantaneamente i picchi di prurito del cuoio capelluto irritato.
(24)14,29 €476,33 €/l -
René FurtererRené Furterer Okara Spray schiarente senza risciacquo Capelli biondi naturali, occhi o colorazione 150 ml
Lo Spray schiarente Blonde di Okara districa ed esalta la lucentezza dei Capelli biondi.
(32)18,59 €123,93 €/l -
René FurtererRené Furterer Triphasic Trattamento Reactional 2-in-1 per capelli e crescita 12x5ml ampolle
Un trattamento 2-in-1 Expert per la perdita e la crescita dei Capelli
(365)43,43 €723,83 €/l -
-10%
KloraneKlorane Chinina Siero anticaduta Quinine 100 ml
Il Siero anticaduta Klorane Chinina riduce la caduta dei capelli e ne rafforza l’ancoraggio grazie a chinina e caffeina, per una chioma più densa e resistente.
(455)28,91 € 31,96 €289,10 €/l -
KloraneKlorane SOS Siero Spray Lenitivo Cuoio capelluto sensibile Bio 100ml
Il Siero lenitivo alla Peonia Bio fornisce una sensazione lenitiva istantanea e di lunga durata per il cuoio capelluto sensibile e irritato.
(69)15,27 €152,70 €/l -
KloraneKlorane Spray alla Camomilla Capelli biondi 100ml
Spray naturale che schiarisce, lucida e districa gradualmente i capelli biondi.
(118)12,75 €127,50 €/l -
-20%
ArkopharmaArkopharma Forcapil siero Elixir Crescita per densità e crescita dei capelli per capelli diradati 50 ml
Associazione di 5 estratti vegetali per favorire la crescita e la densità dei capelli.
(5)23,51 € 29,39 €470,20 €/l -
KloraneKlorane Galanga Trattamento anti-prurito 100 ml
Trattamento lenitivo Klorane Galanga anti-prurito e anti-forfora.
(73)12,09 €120,90 €/l -
DucrayDucray Kelual Squanorm Lozione rinfrescante anti-forfora 200 ml
Lozione rinfrescante che lenisce immediatamente il prurito associato alla forfora fin dalla prima applicazione.
(43)13,08 €65,40 €/l -
Phyto ParisPhyto Paris Phytocyane Trattamento anticaduta progressivo donna 12 fiale x 5 ml
Frena la caduta dei capelli femminili e stimola la crescita di capelli più forti, più folti e di migliore qualità. Con il 99% di ingredienti di origine naturale.
(36)34,23 €570,50 €/lEsaurito
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 20.41ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;