Sanoflore Hydra Ciana Latte struccante delicato bio per viso e occhi 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con idrolato di fiordaliso bio, glicerina e aloe vera bio
- Rimuove delicatamente il make-up e le impurità dal viso e dagli occhi
- Idrata e lenisce la pelle, riducendo la sensazione di disagio
- La sua texture delicata in latte si applica con un dischetto di cotone, senza risciacquo, in un flacone da 200 ml
- Adatto a tutti i tipi di pelle, anche sensibile, per viso e occhi
Sanoflore Hydra Ciana Latte struccante delicato bio accompagna la detersione quotidiana della pelle, anche sensibile. La sua formula rimuove delicatamente il trucco, le impurità e le particelle presenti sul viso e sugli occhi, donando una sensazione di idratazione e sollievo.
Struccaggio delicato e rispettoso
Il latte struccante Hydra Ciana è adatto a tutti i tipi di pelle, comprese quelle più sensibili. La sua formula è arricchita per pelli, anche sensibili e pensata per detergere senza aggredire. Rimuove le tracce di trucco e le impurità accumulate, dal viso al contorno occhi. Oltre all’azione struccante, il trattamento contribuisce a preservare il comfort della pelle grazie alle sue proprietà idratanti e lenitive. È quindi indicato per le pelli soggette a sensazioni di discomfort, rispettandone la sensibilità.
Attivi vegetali mirati
La formula combina diversi ingredienti selezionati per le loro proprietà. L’Idrolato di fiordaliso bio del Vercors è noto per aiutare a riparare e rafforzare la barriera cutanea, lenendo la pelle. La glicerina apporta proprietà idratanti e protettive per la barriera cutanea. L’Aloe Vera Bio completa questa combinazione con un’azione lenitiva, pensata per ridurre le sensazioni di discomfort. La tollerabilità del prodotto è stata valutata sotto controllo dermatologico e oftalmologico, un aspetto adatto all’utilizzo sul viso e sugli occhi.
Con la sua texture latte e la sua funzione struccante, il trattamento Hydra Ciana riunisce detersione, idratazione e sollievo in un solo gesto. Questo latte risponde alle esigenze delle pelli sensibili che cercano una formula delicata per l’uso quotidiano.
contact@sanoflore.fr
SANOFLORE SAS
176 boulevard Haussmann
75008 Paris, France
Tél : 01 86 709 779
Modalità d'uso
Come usare Sanoflore Hydra Ciana?
Inumidisci un dischetto di cotone con il Latte struccante delicato bio, poi passalo delicatamente su tutto il viso per rimuovere impurità e trucco. Non risciacquare dopo l'applicazione. Usalo mattina e sera, oppure solo la sera in base alle tue esigenze. Ripeti l'applicazione fino a quando il dischetto non sarà pulito.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Hordeum Vulgare Stem Water*, Propanediol, Caprylic/Capric Triglyceride, Olea Europaea Fruit Oil*, Centaurea Cyanus Flower Water*, Glycerin, Alcohol** Denat., Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Glyceryl Stearate SE, Glyceryl Stearate Citrate, Parfum, Sucrose Stearate, Tocopherol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Coco-Betaine, Helianthus Annuus Seed Oil, Citric Acid, Arginine, Linalool, Limonene, Citronellol, Benzyl Salicylate
Questo prodotto contiene tracce di LIMONENE, LINALOOL, allergeni naturalmente presenti nelle piante.
*Ingrediente da agricoltura biologica
**Trasformato a partire da ingrediente biologico
Il 99% del totale degli ingredienti è di origine naturale
Il 22% del totale degli ingredienti proviene da agricoltura biologica
Prodotti correlati
-
In regalo
AvèneAvène Les Essentiels Latte detergente delicato Pelli sensibili secche 200ml
Rumuove il trucco lasciando la pelle morbida ed idratata.
(282)16,17 €80,85 €/l -
BiodermaBioderma Hydrabio Latte Detergente Struccante Pelle Sensibile Disidratata Peaux sensibles 250ml
Deterge, strucca e idrata la pelle sensibile e disidratata.
(17)14,01 €56,04 €/lEsaurito -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Eaux Florales Vera Lavanda 200 ml
Purifica e riequilibra le pelli miste o grasse grazie al suo idrolato di lavanda bio, lenisce il cuoio capelluto e favorisce un sonno sereno.
(10)9,56 €47,80 €/l -
Bio
SanofloreSanoflore Aciana Botanica Acqua micellare detergente biologica 200 ml
L'Acqua Micellare Struccante di Aciana Botanica combina l'idrolato di Centaurea bio della regione del Vercors con proprietà lenitive e decongestionanti.
(8)14,18 €70,90 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Hydra Ciana Mousse struccante delicatezza per occhi e viso 150 ml
Mousse struccante delicata Sanoflore Hydra Ciana per una pulizia profonda e rispettosa della pelle.
(22)14,74 €98,27 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Aciana Botanica Schiuma D'acqua Detergente Bio 2x150ml
Purifica, lenisce e ammorbidisce la pelle rimuovendo perfettamente le impurità.
(4)25,03 €83,43 €/lEsaurito -
Bio
SanofloreSanoflore Merveilleuse Siero lifting anti-rughe 30 ml
Siero Merveilleuse Sanoflore, un trattamento anti-età che leviga e rassoda la pelle.
(39)41,99 €1.399,67 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Latte detergente idratante biologico 400 ml
Latte detergente dermatologico, Hydra Cleansing per pelli fragili.
(5)16,38 €40,95 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Gel detergente purificante biologico alla menta e all'albero del tè Pelle grassa con imperfezioni 200 ml
Il Gel deterge e purifica la pelle con imperfezioni.
(26)5,26 € 6,58 €26,30 €/lEsaurito -
A-DermaA-Derma Biology Schiuma detergente dermatologica biologica Idra Protectrice 150 ml
Deterge e rimuove le particelle di inquinamento e le impurità, struccando delicatamente la pelle senza seccarla e idratandola.
(2)12,75 €85,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.87ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;