Vichy Capital Soleil Latte protettivo invisibile SPF30 per viso e corpo 300 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 129.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con acido ialuronico e filtri UVA-UVB ampi
- Protegge e idrata anche in caso di esposizione solare intensa
- Texture invisibile senza effetto bianco né film grasso
- Formato pratico 300 ml per viso e corpo
- Ideale per pelli sensibili al sole
Scopri una protezione solare leggera ed efficace con il Vichy Capital Soleil Latte protettivo invisibile SPF30, pensato per difendere le pelli sensibili dalle aggressioni del sole.
Protezione a largo spettro
Questo latte abbina un sistema di filtri UVA-UVB per una protezione ottimale contro i raggi nocivi. Arricchito con acido ialuronico, mantiene un’idratazione duratura della pelle, anche in caso di esposizione prolungata al sole.
Texture invisibile e sensoriale
La sua formula leggera si applica senza lasciare tracce bianche né una barriera grassa, regalando una sensazione di freschezza ad ogni utilizzo. Ideale per viso e corpo, questo trattamento unisce efficacia e comfort per momenti di puro benessere sotto il sole.
Questa formula è l’alleata delle pelli sensibili che cercano leggerezza e protezione.
vichy@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Modalità d'uso
Come usare il Latte protettivo invisibile Vichy Capital Soleil?
Applica abbondantemente sulla pelle asciutta prima di ogni esposizione al sole. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore e sempre dopo il bagno o in caso di sudorazione. Non dimenticare le zone spesso trascurate ( orecchie, nuca, piedi).
La sua texture leggera si assorbe rapidamente senza lasciare tracce bianche. Ideale per viso e corpo, anche sotto i vestiti.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formule INCI : AQUA / WATER • C12-15 ALKYL BENZOATE • GLYCERIN • PROPYLENE GLYCOL • ISOHEXADECANE • TITANIUM DIOXIDE [NANO] / TITANIUM DIOXIDE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • NYLON-12 • OCTOCRYLENE • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • ALCOHOL DENAT. • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • SYNTHETIC WAX • ETHYLHEXYL TRIAZONE • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • ALUMINUM HYDROXIDE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • CAPRYLYL GLYCOL • DIMETHICONE • DISODIUM EDTA • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • GLYCERYL STEARATE • PALMITIC ACID • PEG-100 STEARATE • PHENOXYETHANOL • SILICA [NANO] / SILICA • STEARIC ACID • TOCOPHEROL • TRIETHANOLAMINE • XANTHAN GUM • PARFUM / FRAGRANCE (FILB49209/3)
L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa.
Domande frequenti
A cosa serve il Latte Solare Idratante Freschezza SPF 30 Capital Soleil?
Questo latte solare unisce una protezione UVA/UVB SPF 30 a un’azione idratante a lunga durata grazie all’acido ialuronico e all’acqua vulcanica di Vichy. La sua texture leggera e rinfrescante protegge la pelle durante l’esposizione al sole, aiutandola a rimanere morbida e confortevole. È la soluzione ideale per chi desidera proteggere la pelle dai raggi solari senza rinunciare all’idratazione.
Quali sono gli ingredienti idratanti di questo latte solare?
L’acido ialuronico contribuisce a trattenere l’acqua nella pelle, aiutandola a mantenersi idratata e dall’aspetto più levigato. L’acqua mineralizzante di Vichy aiuta a rafforzare la barriera cutanea e sostiene il naturale processo di rigenerazione della pelle. La formula è arricchita anche con glicerina, che dona morbidezza e contribuisce a proteggere la pelle dalla disidratazione. L’azione combinata di questi ingredienti garantisce un’idratazione efficace e duratura durante l’esposizione al sole.
Questo latte solare è adatto alle pelli sensibili?
Sì. La formula è ipoallergenica, senza parabeni e testata sotto controllo dermatologico. È adatta anche alle pelli chiare o sensibili che cercano una protezione solare affidabile accompagnata da una piacevole sensazione di freschezza. La sua composizione delicata rispetta l’equilibrio della pelle e aiuta a ridurre il rischio di irritazioni.
Che sensazione lascia sulla pelle?
La texture fluida si stende facilmente, si assorbe in fretta e regala un’immediata sensazione di freschezza. Non lascia aloni bianchi né effetto unto e permette di godersi il sole con una pelle morbida, fresca e ben idratata. Il comfort è immediato e accompagna la pelle per tutta la giornata.
Il Latte Solare Idratante Freschezza SPF 30 è resistente all’acqua?
Sì, questo latte solare è formulato per offrire un’elevata resistenza all’acqua, contribuendo a mantenere la protezione anche dopo il bagno. Per garantire l’efficacia del fattore di protezione SPF 30, è comunque importante riapplicare il prodotto con regolarità e in modo abbondante. Si consiglia di rinnovare l’applicazione soprattutto dopo ogni bagno, in caso di sudorazione intensa o dopo essersi asciugati con l’asciugamano.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
Per le giornate in spiaggia come per i pranzi in terrazza, un latte solare versatile rende l'estate più semplice. Il Latte Solare Fresco Idratante SPF30 Capital Soleil di Vichy combina filtri UVA/UVB, acido ialuronico e acqua vulcanica di Vichy in una texture fresca, senza effetto grasso né tracce bianche. Molto resistente all'acqua, è adatto a viso e corpo, dai 3 anni. Applicalo generosamente prima dell'esposizione e rinnova ogni due ore, oltre che dopo ogni bagno o passaggio dell'asciugamano. Il formato da 300 ml accompagna tutta la famiglia durante le vacanze
Prodotti correlati
-
VichyVichy Capital Soleil Emulsione protettiva texture secca SPF50 effetto opacizzante 50 ml
Sublima la pelle con l’Emulsione protettiva texture secca SPF50 Capital Soleil: protezione solare tintata, idratazione e incarnato uniformato, con un finish naturale e opaco.
(33)11,11 €222,20 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Latte lenitivo dopo-sole 300 ml
Lenisce, idrata e nutre intensamente dopo l'esposizione al sole.
(82)13,18 €43,93 €/lEsaurito -
In regalo
AvèneAvène Solari Crema ad alta protezione Spf30 Pelle Sensibile e Secca 50ml
La sua Texture ricca e cremosa protegge e idrata le pelli sensibili e secche.
(10)12,35 €247,00 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Crema Solare Viso Vellutata Spf50+ 50ml
Crema protettiva vellutata perfezionatrice della pelle SPF 50+
(83)11,11 €222,20 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Spray idratante invisibile SPF50+ 200 ml + latte lenitivo dopo-sole 100 ml in omaggio
Protegge la pelle dai raggi UVA-UVB con una texture leggera e invisibile, idratando e lenendo grazie al sodio ialuronato.
(13)17,46 €58,20 €/lEsaurito -
VichyVichy Ideal Soleil Acqua protettiva idratante Sp30 200 ml
L'Olio solare SPF30, arricchito con filtri Mexoryl XL e Acido Ialuronico, idrata e offre una formula Ultra leggera, fresca come l'acqua e protettiva come il latte!
(42)15,32 €76,60 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Spray solare invisibile protezione cellulare SPF50+ con latte lenitivo dopo-sole in omaggio
Spray solare invisibile Vichy Capital Soleil SPF50+ con acido ialuronico idrata e previene la secchezza della pelle causata da cloro e sale + latte lenitivo dopo-sole 100 ml in omaggio.
(5)16,15 €53,83 €/lEsaurito -
VichyVichy Capital Soleil Spray Invisible Fluido SPF30 200 ml
Cercate un prodotto per la protezione solare che combini un'altissima protezione UV con qualità sensoriali impareggiabili? Scoprite Invisible Fluido Spray, una protezione solare formulata con la tecnologia brevettata Netlock, che intrappola i filtri UV in un film ultra sottile per una protezione infallibile e invisibile.
(1)17,26 € -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Uvmune 400 Fluido oil control con profumo spf50+ 50ml
Anthelios fluido oil control uvmune 400 con profumo spf50+ 50ml
(36)13,38 €29,73 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema Uvmune 400 profumata SPF50+ 50 ml
Protezione solare molto alta, ultra resistent, invisibile. Per tutti i tipi di pelle.(25)12,86 €257,20 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 42.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;