Caudalie Vinoclean Lozione tonica idratante viso e occhi viso e occhi 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_205
- loc_it_IT, sid_90053, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 123.49ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
CAUDALIE
Lozione tonica idratante
Vinoclean
Acqua di rose
Vinolevure
Viso e occhi
Tutti i tipi di pelle
200ml
La lozione tonica idratante Vinoclean si rinnova in una formula più naturale, vegana, eco-friendly, con nuovo flacone in plastica 100% riciclata e riciclabile.
Composta al 99% da ingredienti di origine naturale e senza alcool, questa lozione rimuove il trucco e le impurità, rinfrescando e tonificando la pelle.
La Vinolevure lenitiva e idratante, unita all'acqua di rose bio opacizzante, idrata e lenisce la pelle, rispettando il suo equilibrio naturale.
Fresca, pulita e distesa, la pelle è pronta a ricevere qualsiasi trattamento.
Benefici
- Completa la detersione
- Tonifica la pelle
- Idrata e lenisce
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Modalità d'uso
- Utilizzare mattina e sera.
- Erogare 3 pressioni di Lozione Tonica su un batuffolo di cotone.
- Sulla pelle pulita, passare delicatamente il batuffolo di cotone su tutto il viso e il collo.
Senza risciacquo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua (water), butylene glycol, peg-40 hydrogenated castor oil, sodium benzoate, methylpropanediol, caprylyl glycol, parfum (fragrance), citric acid*, phenylpropanol, glycerin*, biosaccharide gum-1, sodium carboxymethyl beta-glucan, glyceryl caprylate*.
*Di origine vegetale
Senza parabeni
Senza fenossietanolo
Senza ftalati
Senza oli minerali
Senza sodium laureth
Senza solfato
Senza alcool
Senza ingredienti di origine animale
Ipoallergenico
Formula ad alta tolleranza, testata sotto controllo dermatologico e oftalmologico.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
“Per completare la detersione è importante rimuovere anche le ultime impurità. Una lozione senza alcol idrata gli strati superficiali e lascia la pelle subito fresca.
Usa la Lozione Tonica Idratante Vinoclean Caudalie mattina e sera con un dischetto di cotone pulito. Arricchita con Vinolevure, la formula calma la pelle sensibile e la prepara ai trattamenti successivi.
Puoi applicarla anche sul contorno occhi, così da preservare l’elasticità di questa zona delicata. Se l’irritazione persiste nonostante le precauzioni, chiedi consiglio al medico.”
Prodotti correlati
-
CaudalieCaudalie Vinoclean Latte di mandorla Struccante Viso e occhi 400ml
Deterge e strucca viso e occhi, anche i più sensibili.
(230)19,68 €49,20 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Acqua Micellare Struccante Viso e Occhi 200ml
Deterge e rimuove delicatamente il trucco di viso e occhi.
(421)15,16 €75,80 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Latte Struccante Delicato Viso e occhi 200ml
Latte setoso che deterge e strucca viso e occhi in un solo gesto.
(530)15,16 €75,80 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Lozione tonica idratante per viso e contorno occhi 100 ml
Elimina impurità e tracce di trucco idratando e lenendo la pelle grazie alla vinolevura e all’acqua di rosa bio, per un incarnato fresco e confortevole.
(148)9,24 €92,40 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Acqua micellare struccante viso e occhi 100 ml
Acqua micellare Vinoclean Caudalie che deterge e strucca viso e occhi con delicatezza, idratando e lenendo la pelle grazie all’acqua d’uva bio.
(135)9,67 €96,70 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Schiuma Detergente Formato Viaggio Viso 50ml
Deterge, purifica e idrata delicatamente la pelle
(223)7,59 €151,80 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Olio detergente struccante per viso e occhi 150 ml
Olio detergente struccante Vinoclean che rimuove delicatamente trucco da viso, occhi e labbra, anche waterproof, nutrendo la pelle grazie agli oli di ricino e mandorle dolci.
(2608)16,38 €109,20 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Crema Esfoliante Delicata pelli sensibili 75ml
Purifica la pelle dolcemente, stimolando il rinnovamento cellulare.
(881)19,68 €262,40 €/l -
Placentor VegetalPlacentor Végétal Floralis Lozione tonificante 250 ml
La lozione tonificante floreale Placentor Végétal rinfresca e ammorbidisce la pelle grazie ai fiori di Ibisco e alla Camomilla Romana.
(4)7,59 €30,36 €/l -
SkinceuticalsSkinceuticals Cleanse Lozione equalizzante Detergente viso ed esfoliante 200 ml
Rinfresca e riequilibra la pelle eliminando residui e impurità. Arricchito con ingredienti naturali e privi di alcol.
(4)34,90 €174,50 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_205
- loc_it_IT, sid_90053, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.62ms
- REVIEWS, PRODUCT