Marimer Kit per lavaggio nasale grande volume 30 bustine di soluzione salina
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.33ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con bicarbonato e acido ialuronico 9 mg (0,35%)
- Pulisce la mucosa nasale eliminando allergeni e sostanze inquinanti
- Migliora la respirazione e favorisce il trasporto mucociliare
- Flacone flessibile da 240 ml con beccuccio ergonomico anti-fuoriuscita
- Per adulti e bambini di età superiore ai 6 anni
- Dispositivo medico – Leggere attentamente il foglio illustrativo – 30 bustine di ricarica
Per chi soffre di congestione nasale o di irritazioni causate dagli allergeni, il Kit per lavaggio nasale grande volume di Marimer offre una soluzione completa per la pulizia profonda delle cavità nasali. Questo dispositivo medico unisce praticità ed efficacia grazie a una soluzione salina arricchita, ideale per adulti e bambini di età superiore ai 6 anni.
Lavaggio nasale ottimale e confortevole
Questo kit per il lavaggio di Marimer utilizza una soluzione salina arricchita con bicarbonato di sodio e acido ialuronico (9 mg, pari allo 0,35%) per eliminare gli eccessi di muco, gli allergeni e gli inquinanti atmosferici. Il flacone flessibile facilita l'erogazione, mentre il beccuccio ergonomico si adatta perfettamente alla narice, evitando fuoriuscite. La formula consente un utilizzo isotonico o ipertonico, in base alle esigenze, per un comfort respiratorio immediato.
Particolarmente indicato in caso di rinite allergica, sinusite acuta o cronica o dopo un intervento chirurgico, questo dispositivo favorisce il trasporto mucociliare e riduce il russamento notturno. È adatto anche alle donne in gravidanza che soffrono di rinite ipertrofica o alle persone esposte ad ambienti secchi o inquinati.
Pratico e adatto a tutta la famiglia
Il kit include 30 bustine di soluzione salina, per un utilizzo prolungato. Il design facilita la somministrazione, anche ai bambini, mentre il formato grande volume (240 ml) garantisce un'autonomia ottimale. Senza conservanti, rispetta la mucosa nasale offrendo al contempo un'efficacia comprovata per una respirazione libera.
Con questo lavaggio nasale, ritrova un sollievo duraturo dai sintomi della congestione e un'igiene nasale ottimale, ogni giorno o durante i periodi di maggiore presenza di allergeni.
Questo dispositivo medico è un prodotto regolamentato con marchio CE. Leggi attentamente il foglio illustrativo prima dell'uso. Tieni fuori dalla portata dei bambini. Non utilizzare in caso di allergia a uno dei componenti. In caso di dubbi, chiedi consiglio a un professionista sanitario.
Laboratoires Gilbert
Avenue du Général de Gaulle, 14200
Hérouville Saint-Clair, France
Modalità d'uso
Come usare il Kit per lavaggio nasale grande volume Marimer?
Prepara 240 ml di acqua minerale o bollita e raffreddata (35-40°C). Aggiungi 1 bustina (uso quotidiano o allergie) oppure 2 bustine (congestione intensa). Agita fino a completa dissoluzione.
Chinati sopra un lavandino, con la testa leggermente inclinata in avanti. Inserisci il beccuccio in una narice e premi delicatamente: la soluzione fuoriesce dall’altra narice. Respira con la bocca. Ripeti dall’altro lato, poi soffia il naso. Pulisci il flacone dopo ogni utilizzo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione: Ogni bustina contiene: chlorure de sodium, bicarbonate de sodium, acide hyaluronique 9 mg (0,35%)
Precauzioni d’uso:
Usa il prodotto esclusivamente con acqua.
Esegui il lavaggio esclusivamente con acqua miscelata alla soluzione salina del kit per il lavaggio nasale
Non usare mai acqua bollente per eseguire il trattamento.
Non usare flaconi diversi da quelli forniti nella confezione.
I bambini dai 6 ai 18 anni possono usare il kit per il lavaggio nasale sotto la supervisione di un adulto.
Avvertenze:
Consulta il medico prima di usare il kit per il lavaggio nasale in caso di ostruzione nasale completa, infezioni auricolari o interventi chirurgici recenti.
Interrompi i lavaggi e consulta il medico in caso di sensazione di fastidio o dolore al naso o all’orecchio.
Tieni fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Non usare per scopi diversi da quelli espressamente indicati dal produttore nelle presenti istruzioni per l’uso.
Prima di usarlo in associazione con medicinali o altri dispositivi medici, consulta il medico.
In caso di effetti indesiderati, interrompi l’uso, informa immediatamente il produttore e consulta il medico.
Prodotti correlati
-
Bio
OlioseptilOlioseptil Spray Nasale 20 ml
Ineldea
Spray Nasale
Libera e lenisce il naso e allevia la congestione nasale
Facilita l'evacuazione del muco e limita la progressione delle infezioni virali e batteriche
Dispositivo medico
20ml(4)9,35 €467,50 €/l -
SterimarSterimar Spray Igiene nasale 2x100ml
Stérimar Igiene Nasale utilizza l'acqua di mare e le sue risorse naturali per la salute del naso.
(91)8,94 €44,70 €/l -
SterimarSterimar Protect Naso e Bocca 20ml
A base di ingredienti di origine naturale, agisce in modo rapido ed efficace sui sintomi di raffreddore (rinofaringite), rinite e sinusite, contrastandone lo sviluppo.
(6)8,59 €429,50 €/lEsaurito -
MarimerMarimer Spray Lavaggio nasale spray acqua di mare 100% naturale dalla Nascita 100 ml
Marimer Nasal Hygiene è uno Spray all'acqua di mare naturale al 100%, ricco di Minerali e Oligoelementi della Marina.
(39)2,73 €27,30 €/l -
ProrhinelProrhinel Spray nasale congestione nasale per adulti e bambini 2 x 100 ml
Spray nasale per lavaggio in confezione da 2 x 100 ml per bambini e adulti.
(2)10,77 €53,85 €/l -
MarimerMarimer Spray Igiene nasale quotidiana Naso secco e congestionato 2x100ml
Marimer Nasal Hygiene è uno Spray all'acqua di mare naturale al 100%, ricco di Minerali e Oligoelementi della Marina.
(18)5,49 €27,45 €/l -
-15%
MarimerMarimer Ricariche di soluzione salina per kit di lavaggio nasale 30 bustine
Queste ricariche per il kit di lavaggio nasale MARIMER aiutano a detergere la mucosa nasale, eliminando muco in eccesso, allergeni e inquinanti atmosferici in caso di congestione nasale, allergie, raffreddore, sinusite e nelle fasi pre e post-operatorie.
(3)4,66 € 5,48 €0,16 €/u -
MarimerMarimer Spray per naso chiuso, raffreddore e rinofaringite 2x100ml
Questo Spray ipertonico elimina virus, batteri e allergeni, decongestiona il naso e migliora la Respirazione.
(1)7,59 €37,95 €/l -
GifrerGifrer Sinomarin Spray nasale ipertonico per congestione nasale 2 x 125 ml
Spray nasale Sinomarin ipertonico per la congestione nasale in caso di riniti o sinusiti.
(11)10,57 €42,28 €/lEsaurito -
PhysiomerPhysiomer Igiene Spray Nasale Sanofi 2x135ml
Igiene quotidiana del naso di adulti e bambini da 2 anni di età.
(34)9,20 €34,07 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;