Marimer Ricariche di soluzione salina per kit di lavaggio nasale 30 bustine
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 105.97ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con bicarbonato di sodio e acido ialuronico 9 mg
- Utile per irrigare le cavità nasali e favorire una pulizia profonda
- Allevia i sintomi del raffreddore e delle allergie nasali
- Pratiche bustine per una facile ricostituzione con il kit
- Adatto ad adulti e bambini di età superiore ai 6 anni
- Dispositivo medico – Leggere attentamente il foglio illustrativo – Peso netto: 30 unità
Per un lavaggio nasale efficace e una respirazione libera, le Ricariche di soluzione salina per kit di lavaggio nasale Marimer offrono una soluzione completa e delicata. Questo dispositivo medico, appositamente studiato per completare il kit Marimer, consente un’irrigazione nasale profonda grazie a una formula arricchita con bicarbonato di sodio e acido ialuronico. Ideale per adulti e bambini di età superiore ai 6 anni, dona un sollievo duraturo in caso di raffreddore, sinusite o rinite allergica, migliorando la qualità della vita e riducendo i russamenti notturni.
Lavaggio nasale ottimale
Queste ricariche contengono una soluzione salina arricchita con acido ialuronico 9 mg (0,35%), un attivo noto per le sue proprietà idratanti e lenitive. Sciogliendo una bustina nel flacone del kit, la soluzione consente un lavaggio nasale a flusso continuo, eliminando efficacemente impurità e secrezioni. In presenza di sintomi più intensi, puoi utilizzare due bustine per potenziare l’azione decongestionante e purificante. Questo sistema è particolarmente indicato per chi soffre di sinusite cronica o di rinite allergica, offrendo un sollievo immediato e duraturo.
Formula delicata e adatta
Studiata per l’uso quotidiano, questa soluzione salina Marimer è delicata sulle mucose e rispetta la fisiologia nasale. Il bicarbonato di sodio presente nella formula aiuta a riequilibrare il pH, mentre l’acido ialuronico favorisce un’idratazione ottimale delle vie nasali. Questo dispositivo medico è un prezioso alleato per mantenere una rigorosa igiene nasale, soprattutto durante i picchi allergici o in caso di raffreddore.
Con le ricariche Marimer, adotta una routine di lavaggio nasale semplice ed efficace per una respirazione libera e un comfort quotidiano.
Questo dispositivo medico è un prodotto regolamentato con marchio CE.
Laboratoires Gilbert
Avenue du Général de Gaulle, 14200
Hérouville Saint-Clair, France
Modalità d'uso
Esegui il lavaggio con la soluzione isotonica (1 bustina) 2 volte al giorno, mattina e sera.
Esegui il lavaggio con la soluzione ipertonica (2 bustine) 2 volte al giorno, per un massimo di 10 giorni.
1. Lava accuratamente il flacone con acqua corrente tiepida (non usare detergenti).
2. Riempi il flacone del kit di lavaggio nasale con acqua minerale naturale in bottiglia oppure con acqua portata a ebollizione per almeno 1 minuto.
3. Utilizza l’acqua a una temperatura compresa tra +35°C e +40°C (se è troppo calda, lasciala raffreddare), quindi riempi il flacone fino alla tacca.
4. Sciogli il contenuto di 1 o 2 bustine in 240 ml d’acqua.
Utilizza 1 bustina (soluzione isotonica, con tonicità equilibrata rispetto a quella del naso: 1,1%) per l’igiene nasale quotidiana e in caso di rinite allergica, sinusite, raffreddore e russamento notturno.
Utilizza 2 bustine (soluzione ipertonica: 2,2%) in caso di forte congestione nasale e sinusite cronica.
5. Agita il flacone fino a sciogliere completamente la soluzione nell’acqua.
6. Tieni il corpo inclinato verso il lavandino, inclina leggermente la testa in avanti e mantieni il flacone in posizione verticale.
7. Inserisci l’estremità del flacone in una narice e respira con la bocca.
8. Esercita una leggera pressione sulla base del flacone. Attendi che la soluzione defluisca nel naso e fuoriesca dall’altra narice. Tieni la bocca aperta durante il lavaggio.
9. Al termine dell’irrigazione, mantieni la testa inclinata in avanti per qualche istante.
10. Ripeti la stessa operazione nell’altra narice.
11. Soffiati delicatamente il naso.
12. Lava nuovamente il flacone come descritto al primo punto.
13. Sostituisci il flacone ogni 3 mesi di utilizzo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione: Ogni bustina contiene: chlorure de sodium, bicarbonate de sodium, hyaluronate de sodium
Precauzioni per l’uso:
Usa il prodotto esclusivamente con acqua.
Effettua il lavaggio esclusivamente con acqua miscelata alla soluzione salina del kit per il lavaggio nasale
Non usare mai acqua bollente per effettuare il trattamento.
Non usare flaconi diversi da quelli forniti nella confezione.
I bambini dai 6 ai 18 anni possono usare il kit per il lavaggio nasale sotto la supervisione di un adulto.
Avvertenze:
Consulta il medico prima di usare il kit per il lavaggio nasale in caso di ostruzione nasale completa, infezioni dell’orecchio o interventi chirurgici recenti.
Interrompi i lavaggi e consulta il medico in caso di fastidio o dolore al naso o all’orecchio.
Tieni fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Non usare per scopi diversi da quelli espressamente indicati dal produttore nelle presenti istruzioni per l’uso.
Prima di usarlo in associazione con medicinali o altri dispositivi medici, consulta il medico.
In caso di effetti indesiderati, interrompi l’uso, informa immediatamente il produttore e consulta il medico.
Prodotti correlati
-
Bio
OlioseptilOlioseptil Spray Nasale 20 ml
Ineldea
Spray Nasale
Libera e lenisce il naso e allevia la congestione nasale
Facilita l'evacuazione del muco e limita la progressione delle infezioni virali e batteriche
Dispositivo medico
20ml(4)9,35 €467,50 €/l -
SterimarSterimar Spray Igiene nasale 2x100ml
Stérimar Igiene Nasale utilizza l'acqua di mare e le sue risorse naturali per la salute del naso.
(91)8,94 €44,70 €/l -
SterimarSterimar Protect Naso e Bocca 20ml
A base di ingredienti di origine naturale, agisce in modo rapido ed efficace sui sintomi di raffreddore (rinofaringite), rinite e sinusite, contrastandone lo sviluppo.
(6)8,59 €429,50 €/lEsaurito -
MarimerMarimer Spray Lavaggio nasale spray acqua di mare 100% naturale dalla Nascita 100 ml
Marimer Nasal Hygiene è uno Spray all'acqua di mare naturale al 100%, ricco di Minerali e Oligoelementi della Marina.
(39)2,73 €27,30 €/l -
ProrhinelProrhinel Spray nasale congestione nasale per adulti e bambini 2 x 100 ml
Spray nasale per lavaggio in confezione da 2 x 100 ml per bambini e adulti.
(2)10,77 €53,85 €/l -
MarimerMarimer Spray Igiene nasale quotidiana Naso secco e congestionato 2x100ml
Marimer Nasal Hygiene è uno Spray all'acqua di mare naturale al 100%, ricco di Minerali e Oligoelementi della Marina.
(18)5,49 €27,45 €/l -
-15%
MarimerMarimer Kit per lavaggio nasale grande volume 30 bustine di soluzione salina
Il Kit per lavaggi nasali Marimer è composto da un pratico flacone per l'irrigazione nasale quotidiana e da una confezione di 30 bustine di soluzione salina
(0)10,09 € 11,87 €0,34 €/u -
MarimerMarimer Spray per naso chiuso, raffreddore e rinofaringite 2x100ml
Questo Spray ipertonico elimina virus, batteri e allergeni, decongestiona il naso e migliora la Respirazione.
(1)7,59 €37,95 €/l -
PhysiomerPhysiomer Igiene Spray Nasale Sanofi 2x135ml
Igiene quotidiana del naso di adulti e bambini da 2 anni di età.
(34)9,20 €34,07 €/l -
HumerHumer Igiene nasale Acqua di mare isotonica Adulti 2x150ml
Humer Nose Hygiene Adult è indicato per l'igiene delle cavità nasali.
(4)10,99 €36,63 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;